90% убийц и воров - верующие (Правда нравственность от веры или неверия не завист, просто атеистов нет в семьях там где принято убивать и воровать обычно)
Зачем быть хорошим, если бога нет?
Заданный в таком виде, вопрос звучит просто подло. Когда верующие вопрошают меня
подобным образом (а это происходит нередко) , так и подмывает ответить: «Вы
действительно хотите сказать, что стараетесь быть добрыми, только чтобы заслужить
награду и похвалу господа или избежать его неудовольствия и кары? Так это, извините, не
нравственность, это — подхалимство, вылизывание сапог, постоянное оглядывание на
большую небесную камеру наблюдения или маленького “жучка” в голове, которые следят за
каждым вашим движением и каждой скрытой мыслью» .
__
Как сказал Эйнштейн, "если люди бывают добрыми только из-за боязни наказания
и желания награды, то мы действительно жалкие создания"
__
Если вы утверждаете, что в отсутствие бога вас ничто не удержит от
«совершения разбоя, насилия и убийства» , ваша аморальность несомненна, и «остальным
стоит посоветовать держаться от вас подальше» . Если же, с другой стороны, вы сознаётесь,
что будете продолжать быть хорошим и в отсутствие божественного надзора, то тем самым
вы неизбежно подрываете заявление о необходимости бога для нравственного поведения.
___
Корреляционные доказательства никогда не бывают абсолютными, но нижеприведённые данные, взятые из книги Сэма Харриса «Письмо к христианской нации» , тем не менее впечатляют:
Хотя приверженность той или иной политической партии США и не является идеальным показателем религиозности, не секрет, что «красные [республиканские] штаты» в основном обязаны своим цветом преобладающему политическому влиянию консервативных христиан. Если бы существовала реальная связь между христианским консерватизмом и общественным благонравием, мы должны были бы наблюдать какие-то признаки этого в «красных» американских штатах. Увы. Из двадцати пяти городов с самым низким уровнем преступлений, связанных с насилием, 62 процента находятся в «синих» [демократических] штатах, а 38 процентов — в «красных» [республиканских] . Из двадцати пяти самых опасных городов 76 процентов — в «красных» штатах, а 24 процента — в «синих» . Более того, три из пяти наиболее опасных городов США расположены на территории набожного штата Техас. Двенадцать штатов с самым высоким уровнем ограблений — «красные» . Двадцать четыре из двадцати девяти штатов с самым высоким показателем ограблений — «красные» . Из двадцати двух штатов с самым высоким количеством убийств семнадцать — «красные» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышленных_убийств
Религия, вера
верующие более нравственны, чем атеисты? в чем конкретно?
Нравственность от вероисповедания или её отсутствия не зависит.
Нельзя так сказать, поскольку от того, верующий человек или атеист, не зависят его моральные устои.
нравственность это поступки человека. она не зависит от вероисповедания. нравственно значит быть в правовом поле.
нравственность не показатель духовности!
пообщайтесь и с теми и с другими, а потом сами сделайте выводы)
К примеру :
18 С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину, 19 потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми 23 и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ.
24 И потому Бог, по желаниям их сердец, предал их нечистоте, чтобы их тела были в бесчестье среди них, 25 тех, кто заменил истину Бога ложью и поклонялся и совершал священное служение творению, а не Творцу, благословенному вовеки. Аминь. 26 Потому и предал их Бог постыдным похотям: их женщины заменили естественные сношения на противоестественные, 27 подобно им и мужчины оставили естественные сношения с женщинами и распалились страстью друг к другу, мужчины к мужчинам, делая непристойное и получая в себе полное возмездие за своё беззаконие.
28 И поскольку они не сочли нужным держаться точного знания о Боге, то Бог предал их превратному уму — поступать неподобающе. 29 Они исполнены всякой неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана, злобы; они сплетники, 30 наговорщики, богоненавистники, наглы, высокомерны, самонадеянны, изобретательны на злое, непослушны родителям, 31 неразумны, нарушают договоры, лишены естественной привязанности, немилосердны. 32 Они точно знают праведный закон Бога — что занимающиеся такими делами достойны смерти, — однако не только продолжают их делать, но и одобряют тех, кто занимается такими делами.
(Священное Писание - Римлянам 1 глава с 18 по 32 стих)