Религия, вера
Как я поняла, буддизм не ставит перед собой цель - достижение и понимание бога.
Как это обьяснить? Они вообще в бога верят? Только не говорите про понятие пустоты пожалуйста, у меня от этого мозг выкипает.
Там у них цель как они говорят не антропоморфный бог, а космический абсолют, с которым и пытаются слиться.
Многие буддисты не считают Буддизм религией. Это образ жизни. На форуме Далай Лама сказал что ему всё равно, кто вы по религии. Он сказал вы можете вообще ни в кого не верить. Все цели наши нести добро в Жизнь.
18 Правил жизни Далай Ламы
1. Примите во внимание, что большая любовь и большие успехи связаны с большим риском.
2. Когда вы проигрываете, вы не теряете накопленный опыт.
3. Следуйте вечным трем правилам:
a) Уважай себя
b) Уважай других
c) Не уходи от ответственности за свои действия.
4. Помните, что не всегда то, что вы хотите – действительно вам нужно.
5. Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
6. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.
7. Если вы ошиблись – немедленно сделайте всё, чтобы её исправить.
8. Иногда нужно прислушиваться к себе, наедине.
9. Чувствуйте себя свободными, но не нарушайте границ.
10. Помните, что иногда молчание является лучшим ответом.
11. Проживите достойную жизнь, чтобы потом, в старости вам было что вспомнить.
12. Любящая атмосфера является основой для вашей жизни.
13. В спорах, говорите только о настоящем, не припоминайте прошлое.
14. Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия.
15. Будьте нежны с Землей. Любите её.
16. Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше.
17. Помните, что лучшие отношения, это те, в которых каждая половинка, с кем бы она не была, помнит о вас.
18. Иногда нужно отказаться от того, что вы хотите, чтобы получить это.

18 Правил жизни Далай Ламы
3. Следуйте вечным трем правилам:
a) Уважай себя
b) Уважай других
15. Будьте нежны с Землей. Любите её.
Буддизм некоторые относят к атеистической религии, т. к. в ней нет персонифицированного бога. Человек, достигший высот-это и есть бог.
Иван Адмаев
А зачем они тогда говорят о служении и любви? Считают, что любовь - это полезная энергия?
это обыкновенное язычество, а в язычестве на место Бога человек ставит себя. Сие есть Гордость, а Гордость- это болезнь ума. Вот почему "выкипает мозг" при изучении этой хитросплетенной и на первый взгляд красивенькой бредятины.
Иван Адмаев
Гордости и гордыни я у них не заметила, это свойство они в себе уничтожают. Они вообще как-бы самоуничтожением занимаются.
Наталья Куртогузова
Вам, видимо это не понять... В язычестве человек верил всякой мудне - вспомните своих славянских божеств. Кстати, они не гнушались принести в жертву себе подобных. А в буддизме и комара не лишают жизни.
Буддизм трудно назвать религией, надо просто следовать ей и всё, без фанатизма как в исламе.
ну наконецто дошло.
Иван Адмаев
До меня например, ничего не дошло :(
ОНИ ВЕРЯТ В ДОСТИЖЕНИИ ГАРМОНИИ В СЕБЕ САМОМ, вот почему некотрые люди не считают буддизм религией
Сможете ли? вы назвать буддизм религией, если узнаете, что в нем нет догматов, Добра, Зла, Бога, религиозной морали и многих других понятий, которые возникают в уме западного человека вслед за произнесением слова "религия".
… В отличии от монотеистических религий (иудейство, христианство, ислам) в буддизме нет ни всемогущего Бога, ни вечной души.
Ступенчатый путь буддийской практики раскрывает ИМЕННО человеческий потенциал - И БОЛЕЕ НИЧЕГО.
Буддизм - это апофеоз человеческой гордыни. . в этом вся суть буддизма - ГОРДОСТЬ.
Иван Адмаев
Я кончно не специалист, но по моему у них есть понятие добра и зла. Зло - это невежество, невежество - причина страданий, страдания - итог невежественных желаний и т.д.
Я просто путаюсь с понятием бога как личности. В христианстве, как я поняла бог - это личность, просто мы ее познать не можем.
Может быть буддисты имеют ввиду, что бог это не личность, которую можно понять человеческим сознанием.
Сложно обьяснить, не могу понять, как это бог может быть ожновременно личностью и не личностью.
нет у них бога
Буддизм философская вера-она основана на понятии добра и зла, но отличать добро от зла способно только православие, все религии основываются на внешних понятия филосовско-этического верования, православие же способствует внутреннему развитию души и открывает человеку путь к истинному совершенству через испытание трудом и молитвенным стоянием в духе аскетического перевоспитания своей нравственной стороны. При этом чудным образом человек изменяется и оценивает себя как-бы со стороны и прибегает к помощи Бога, обещая Ему исправиться путём признания себя недостойным Небесной обители. И Бог отвечает Ему и помогает в этом, но испытывает человека по силе духа его. Вот таким образом шли святые старцы к совершенству духа своего.
Наталья Куртогузова
В вас говорит гордыня. насчет внутреннего развития очень сомневаюсь. Вокруг смотрю одни только святые... И когда говорят, что моя религия лучше, попахивает чем-то. У вас нет доказательств. Хотя с величайшим трепетом отношусь к Христу и святым. Они одного поля ягода, что и Будда. Просто тот предлагает другой путь. И это понял Л. Толстой
Бог есть ВСЁ, поэтому его ни достичь не понять ни возможно.
Но ВСЁ это значит НИЧЕГО.
Вот к этому ничему т. е пустоте Буддисты и стремятся.
Что такое пустота. Это полное отсутствие мыслей и чувств вот это и есть Нирвана. А приходят они к этому через почитание окружающего мира, сострадание к всему живому и служении Будде конечно, через соблюдение правил данных им. Ну и постоянную практику концентрации внимания на чём либо, можно на молитве.
"Встретишь Будду убей его". Это их поговорка.
Вот парадокс. Именно служение Будде, как в прочем Иисусу или Пророку помогают человеку достичь просветления, ну т. е. избавиться от кармы, но именно привязанность к Будде или Иисусу, Пророку будет последним и зачастую не преодолимым препятствием к полному освобождению. Поэтому и говорят, когда достигнешь такой святости, что сможешь воспринимать Будду, то убей его, т. е перестань воспринимать его как Будду. И это будет самым трудным испытанием.
Ибо гордыня это любимых грех сатаны, потому что именно он чаще всего губит праведников.
Но ВСЁ это значит НИЧЕГО.
Olesea Bantas
Убить будду означает полагаться только на личный опыт.
Наталья Куртогузова
Эйнштейн понял, что такое пустота.