Религия, вера

Вопрос верующим. Если в какой-то момент не получается молитва, не идет, нужно ли заставлять себя?

Макс Ретюнский
Да. Заставляющий себя молится при сухости души, выше молящегося со слезами. Вам только кажеться что тяжело, что не умеете, что не сможете. Вы просто начните и увидите как все пройдет.
Олечка Абакумова
Лучший ответ
нужно, вся вера построена на постоянном заставлении себя, на терпении и смирении
Мне кажется, нужно. Ведь делаем же мы другие дела, когда совсем не хочется. А это - перед Богом.
Молитва может не идет, если вы кого обидели или согрешили, и перед вами и Богом, стоит,, стена, , Бог вас не слышит, надо простить и покаяться от сердца и все пойдет снова. Грех отделяет вас от Бога, вот поэтому Он и не слышит.
"Непрестанно молитесь" (1 Сол. 5, 17),
"Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое
время духом, и старайтесь о сем самом со всяким
постоянством" . Еф. 6:18
Иисус “сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать” (Луки 18:1). В этом месте Писания Иисус призывал людей молиться независимо от нужды, проблемы или горя.
---
Это правильно понимать надо. Должно быть непрестанное усилие к молитве, этого требует от нас Бог.
"Возлюби Бога ВСЕМ помышлением твоим" - то есть всегда.
Если мы не оправдываем себя, то СТРЕМИМСЯ исполнить заповедь о непрестанной молитве, не смотря ни на что.
«Молитесь во всякое время духом» - это для преуспевших, но если мы будем оправдывать себя, то в эту меру НИКОГДА не придем.
---
Очень важно из года в год именно стремиться к непрестанности молитвы, а непрестанная молитва по факту, приходит очень нескоро, а только лишь в установленный Богом (а не нами срок) . Обычно указываются сроки обретения непрестанной молитвы от 15, до 20, 25 лет и более подвига.
Некоторые подвижники и после сорока лет молитвенных усилий почти непрерывно забывают о Боге, это у каждого по своему происходит.
Важно усилие и стремление - а результат - это уже от Бога, а не от нас.
Царствие Небесное силой берется
Куат Джакупов