Религия, вера

Можете привести один или несколько четких аргументов, что атеизм - это тоже религия?

ну что-же.. . У атеистов есть и пророки и священные писания, и Бог, имя которому - Материализм. ;)
Chika Джунушбеков
19 306
Лучший ответ
Алексей Коньков А у верующих бог - сковородка?
Лишь бы что приплести, простите.
Атеизм не может быть знанием. хотя за знаниями прикрываться, но доказать не может. что Бога нет, перекладывая бремя доказательство на верующих, а сами руки умывают, поэтому их утверждение основывается не только на уверенности-вере, но и на упертом убеждении не знать Бога, им и так хорошо. Твердая вера (фанатизм) признак религии. Такие слова атеиста: верь в себя и в какие то идеалы. тоже признак религии, потому что религия построена на вере во что то. Я цуже говорил, что каждый человек религиозен и развивает ее или переходит в другую.
GS
Gul'zhaina Sarsen
95 362
Наталья Бочарова Читаю ответы и вижу, люди не догоняются, что религиозность - качество, внутренне присущее мышлению. )))
Нет.
Религия - это вера в несуществующее.
А атеизм - отрицание этого маразма...
Rimma Mansuzova
Rimma Mansuzova
87 201
Рамзан Джабаев Не укради - это, конечно же, несуществующее. И чтобы не впасть в маразм, нужно судорожно красть?.
Бауржан Бектасов именно так, смешивать человеческие заповеди, коих множество и в сказках и былинах с пустым словом это МАРАЗМ и мошенничество
Религия - это Идеология, то есть поклонение какой-то ИДЕЕ.

Главная идея (фундамент атеизма) - это отсутствие мистики. Мистики нет, утверждает атеизм, есть лишь не открытые законы природы. Поклоняется ли этой идее атеизм, нет, конечно.

Потому атеизм нельзя никаким образом привязать к Религии.

Ещё одним из аргументов в том, что атеизм не религия, служит тот факт, что любая религия требует ВЕРЫ. Атеизм (Знает, НеЗнает) , а слова (Верить, НеВерить) оставляет как раз любым религиям.

Вывод: атеизм - есть житие без мифов и мистики, в реальности, и его невозможно именно поэтому привязать к религиям, которые требуют жития в мифах, мистике и грёзах.
Liska Lis
Liska Lis
81 893
Наталья Бочарова Может, Вы еще объясните мне, что такое мистика? )))
Определение - в студию! ))

И вот что еще непонятно. Так поклоняется атеизм своей главной идее или нет? Если нет, то есть более фундаментальные идеи и эта, стало быть, не главная?
Отсутствие Бога нельзя доказать, требует веры.
Верочка Жилина
Верочка Жилина
51 067
Наталья Бочарова блин, спасибо, первый толковый и краткий аргумент среди ответов.
Утверждать, что атеизм - это тоже религия, это все равно, что утверждать, что некурящие тоже курят, только курят отсустствие сигарет.
Викидепия: "Религия — это род опиума, который дают народу, чтобы убаюкать его сладкими фантазиями, утешив таким образом насчет гнетущих его несправедливостей" и т. п.
Так вот пожалуйста: Атеизм - религия. которая призвана убаюкать сознание: нет никакого Бога, ты не за что не несешь ответственности перед Ним, вечной жизни нет, ада нет - соответственно - устал от жизни - покончи с собой, там ничего нет. Это замечательный род опиума!! ! Можно продолжать, но уверена, этого достаточно.
Аргумент один. Юридически атеистические общества в нашей стране регистрируются не как общественные религиозные организации, а как общественные. Люди. которые хотят объявить вначале атеизм религией, а затем сектой. а затем деструктивной сектой являются бандитами, подлецами, подонками, место которых в тюрьме. надеюсь Вам этот аргумент покажется весомым. Человек пришел и почему-то общественную организацию объявил религиозной и еще сектой и еще почему-то борется с ней и еще ищет аргументы. Он не искать аргументы должен, он должен за свою самодеятельность идти в суд и в тюрьму за нарушение прав человека. Это нормально 7 лет. Сушите сухари.
Veronika Loskutova
Veronika Loskutova
41 427
какая ещё нафиг религия?!?! обалдел?
Одна из многих примет: никто и никогда не доказал отсутствие Бога - оно принимается ВЕРОЙ, как и Его существование.
Ещё: в любой религии есть табу - точно также в атеизме употребление термина "Бог" является запретным. Можно употреблять в "научных теориях" любые эвфемизмы (Абсолют, Вселенная, Природа, Непознанное и т. д. ) - но только не "Бог", что, несомненно является антинаучным и сугубо религиозным действием.
Ещё - точно как и в религии на веру берутся недоказаные теории Большого Взрыва, происхождение живого из неживой материи, разумного - из тупого, порядка из хаоса, и т. д.
Dilfuza Mamarasulova
Dilfuza Mamarasulova
30 343
Наталья Бочарова Спасибо! )))
ЛО выбирать не буду (пусть пользователи выбирают), но Ваш ответ - бальзам на душу. )))
Наталья Бочарова Но, кста, насчет этих Ваших слов:
"разумного - из тупого, порядка из хаоса"
- не соглашусь. Тут-то есть вполне так достаточные теории.

...при этом выскажусь даже более нагло, чем Вы: любая теория суть религия. ))) Даже мат.логика, куда уж дальше выхолощенная.
(в смысле, семантически выхолощенная.)
веришь что не веруешь не религия а верование в атеизм
Меня всегда удивляло - верующие считают слово "религия" ругательным, как и атеисты? Иначе почему они всегда стараются обругать этим словом атеизм?
Галина Петрова
Галина Петрова
22 702
Наталья Бочарова Ввваще-то я не верующая. ))))
Просто одно время сильно задурялась по психологии познания.
Пришла к выводу, что без веры не может быть знаний. В самом строгом научном языке есть аксиомы, которые принимаем на веру. Это не говоря уж о более тяжких загрузах, как психология восприятия, связь восприятия с базисом знаний, интерпретация экспериментов и т.д..
"Вера в отсутствие бога" - это максимум, что смогли придумать горе-антиатеисты.
AL
Ana Lataria
19 071
вспомните авторитарных лидеров и их фанатиков
Не религя, это мировоззрение. Относиться к нему следует так же деликатно, как и к верованию.
Нет смысла доказывать ложную веру.
Атеизм это настоящяя религия, но без Бога Истинного. Возмите после революционное время, сколько было проповедников атеизма, сколько институтов атеизма в которых готовили своих проповедников, сколько печатных органов и изданий и все они учили и сейчас учат что Бога нет, но доказать не смогли и никогда не докажут, а заблудятся в своих научных теориях. (их уже несколько 1зарождение жизни на земле, 2занесение из космоса) У них есть свои боги, котором они покланяются, это мертвая материя которая дала жизнь нашей прекрасной планете и обезьяна от которой они произошли. Если есть свои боги (поклонение им), свое учение, вера, то это религия.
что для них аргумент, для атеиста догма!) )

а аргументы атеистов - их чувства не поймут
Таня Черновол
Таня Черновол
1 900
Вера - это болезнь.
Атеизм - таблетка от этой болезни.
Нет болезни - не нужна таблетка.

Похожие вопросы