Религия, вера

Кто сможет дать чёткое опрнделение греху?

Мustafin Ildar
Грех это выдумка попов
Асан Саипов
Лучший ответ
Его давно дали:
грех - это нарушение Божьей воли
(другими словами: это то, что приносит вред человеку).
Запредельное количество энергии, которую человек ПОКА не может переварить:)
Елена *****
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, предписаний и традиций) ; реже — нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Наиболее общее определение гласит, что грех является следствием акта воли индивида, подразумевает вину и влечёт за собой воздаяние.
Нарушение Божественных заповедей - это и есть грех, реальное зло для души, идущей этим Путем, дисгармония с Миром. Это отказ выполнять Волю Отца Небесного, внесение хаоса в Его Общий План Развития, предусмотренный для Всего Организма, частью Которого человек является. Это на деле служение Отрицательной Иерархии, поддаваясь уловкам Системы Дьявола, и способствование тому, что после воплощения, если большинство грехов не осознаны и не отработаны, переходу в Его Систему и развитию сознания по Его методу.
Аморальный, подлый поступок по отношению к кому бы то ни было.. .
не обязательно к человеку.. и к животному тоже.. например, "грех" пнуть кошку или собаку.. .

А то, что во вред СЕБЕ-НИКОГО НЕ КАСАЕТСЯ.))
Никита Яблоков "А то,что во вред СЕБЕ-НИКОГО НЕ КАСАЕТСЯ". Почему не касается? Бог подарил вам жизнь и тело, это Его подарок вам. Если вы с этим подарком плохо обращаетесь( алкоголь, курево, наркота, переедание, извращения и т. д.), вы огорчаете Бога совершая грех медленного самоубийства.
Грех - то, что не одобряютется какой-либо религией
Грех - это нарушение заповеди Божьей.
(*
(.........) ***
Ольга Дундукова нет, не только заповеди (ведь, насколько я поняла, говоря "заповедь" Вы имеете ввиду именно то, что написано в Библии).
Поясняю:
Если Вам совесть говорила нечто, а Вы пошли против своей совести - значит, тоже нарушили этим Божью волю.
Поскольку, по учению св. Отцов, совесть - это Божий голос в сердце человека.
"Ошибка" - вред кому-либо или чему-либо. В том числе и себе.
Mahmud Muhammad
"Грех" означает " не попасть в цель" или "промахнуться".
Грех
Определение. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
"не попасть в цель" - послушание Богу
И!!!! !!!!!!
Грех - это прямое нарушение господних заповедей. Буквально грех переводится - не попасть в цель. Никто из людей не может попасть в цель" абсолютное послушание Богу".
Грех- непослушание слову Божьему
Ольга Кузьмина
1 Иоанна 3:4:  Всякий, поступающий греховно, поступает и беззаконно, поэтому грех — это беззаконие.. .
Anton Pavlov
Слово «грех» переведено с греческого слова хамартия, означает промах или мимо цели. Теологи предполагают что цель в которую не могут попасть люди это точное следование законам Бога. Не способность следовать в точности законам Бога передаться по наследству, то есть как бы не старался человек своими словами мыслями и поступками он всегда будет грешить либо осознанно либо случайно. В библии это понятие имеет два значения грех первородный то есть состояние переданное от родителей детям и грех осознанный когда человек движим низкими мотивами или сознательно творящий зло. Так например человек движимый низкими мотивами может в глазах окружающих делать добро кормить собак, лечить людей, помогать нищим, но делать это ради славы или из-за какой-то другой цели и это будет грехом осознанным грехом хотя сам человек будет уверен что он делает добро.
Вова Опря
Чёткое определение : Ответственность.
А по большому счёту : ум, знания, вещественность.
Но для многих это звучит бредом, кто так думает, так и есть для них.
Это противоречие религии и природы человека. Конечно, может быть противоречие природы и не с религией, а с моралью, во что активно лезет религия. Когда же пытаешься с моральной меркой лезть в религию, Бога хотя бы померить, верующие делают недоуменное лицо.
если только слишком банальное - нарушение Космических законов
Греческое слово, переведенное как «грех» , образовано от глагола со значением «промахнуться, не попасть в цель» . Представим спортсмена, который надеется получить награду в соревнованиях по стрельбе из лука. У него три попытки. Он стреляет в первый раз и промахивается на один метр. Во второй раз он целится лучше, но все равно не попадает в цель, промахнувшись на 30 сантиметров. Взяв последнюю стрелу, он собирается с силами, полностью сосредоточивается, стреляет и промахивается на этот раз всего лишь на 2 сантиметра. Он почти попал в цель, но промах есть промах.
Мы все похожи на этого неудачливого спортсмена. Порой нам кажется, что мы очень сильно «промахиваемся» . Иногда мы близки к успеху, но все равно не попадаем «в яблочко» . Это нас огорчает, ведь мы старались изо всех сил. Но вернемся к примеру со стрелком.
Расстроившись, он медленно поворачивается, чтобы уйти, а ведь он так хотел победить. Неожиданно судья подзывает его к себе и вручает награду со словами: «Я хочу дать ее тебе, потому что ты мне нравишься и я видел, как сильно ты старался» . Спортсмен ликует от радости!
Радость! Те, кто получат от Бога «дар» — вечную жизнь в совершенных условиях, — будут ликовать от радости (Римлянам 6:23). Все, что эти люди сделают, будет хорошо. Они больше никогда «не промахнутся» , а их чувство довольства будет глубоким и полным. И если сегодня мы будем помнить об этом, наше отношение к себе и к другим изменится.