Религия, вера

Правильно ли крестить младенцев?

Жека Бузмаков
Жека Бузмаков
1 251
Согласны вы с суждением Тертуллиана, что душа человеческая по природе своей уже христианка? Значит, естественно для человека стремиться ко Христу, а не противиться Ему? Значит, лишь злая воля человека отклоняет его стремление от Источника жизни?

И что же — выходит, младенцы столь злы, что для них нет места в Церкви и что их крещение нельзя расценивать иначе как насилие над их волеизъявлением?

Верно, нельзя насиловать человека. Но с какой стати младенцев считать за демонов? Какие основания считать, что они противятся соединению со Христом?

Православные исходят из того, что знать, что такое воздух — это одно, а дышать им — нечто иное. Младенец не знает свойств и происхождения молока — но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку: “ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт, и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство, и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег — вот тогда я тебе дам лекарство”?

В Писании нет запрета на крещение младенцев. Но нет и специального повеления. Значит, вопрос о крещении детей первым христианам казался самоочевидным, не вызывающим вопросов и не требующим объяснений.

Сам Спаситель убеждал учеников Своих не препятствовать детям приходить к Нему, "ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10,14). Дети- не безбожники, они хотели бы жить с Богом, почему же мы будем им в этом препятствовать?

Ап. Павел повелевает, чтобы в пресвитеры поставлялись лица, между прочим, имеющие "ДЕТЕЙ ВЕРНЫХ"(Тит. 1,6). Ясно, что апостол не мог назвать некрещеных детей верными, святыми, нигде в Священном Писании святым не называется некрещеный (1Кор. 7,14).

В Ветхом Завете даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: «...отцы наши.. . прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... » (1Кор. 10:1-4).Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли? Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море.

Для нас важно, что Господь повелел апостолам крестить ВСЕХ, не исключая ни пола, ни возраста (Мт. 28:19; Ин3:5-6). Детям нужен Христос или нет? Вот конечный смысл вопроса о крещении.

Интересно мы мыслим. Когда ребенок болеет – мы не спрашиваем его, хочет ли он лечиться, а лечим его против его воли, и никто за преступление это не считает, а ввести его против воли в Церковь – конечно же, большое преступление и насилие. Когда мы отдаем ребенка в школу, когда ежедневно мы понуждаем его делать то или другое, не спрашивая, хочет ли он делать это, то мы не считаем это насилием.

Ввести же его в Церковь для нас – насилие. Когда мы его рождали, то тоже не спрашивали о его согласии, хочет ли он рождаться, а родить его духовно, для Божьей жизни, для нас – насилие.

Иоанн Креститель исполнился Духом даже не в детстве, но и еще до рождения, в утробе матери (Лк. 1:15; см. Иер. 1:5; Гал. 1:15; Суд. 13:5). В Иоил. 2:28 пророчески говориться о новозаветнем времени: «И будет после этого, излию от Духа Моего на всякую плоть...» . Здесь не делается никаких исключений, что только на взрослых изольется Дух, а говорится, что на всякую плоть.

К тому же выше, в 2:16, сказано о тех, на кого будет Дух излит: «Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев...» . Т. е. по-библейски Дух может быть дан и младенцам! Ведь Дух Божий, Церковь – это жизнь, а чтобы жить – не обязательно сознавать то, что ты живешь.

Чтобы дышать, не обязательно это сознавать. Ведь знать, что такое воздух – одно; дышать им – это нечто другое. Кто станет объяснять ребенку формулу и состав молока перед тем, как накормить его?

Ещё пример. Ребенок приходит в первый раз в первый класс. На него одели школьную форму, занесли его имя в журнал. Согласия никто не спрашивал. Он уже ученик, хотя не знает, возможно, ни одной буквы и цифры. Но для того, чтобы стать учеником, ему не нужно ничего знать. Ему нужно только согласие быть учеником, да и то, не его личное, а его родителей.
Светлана Таскаева
Светлана Таскаева
66 262
Лучший ответ
Светлана Таскаева ГДЕ В Библии написано – что надо крестить стариков и инвалидов?

Нелогично, глупо и невозможно отрицать крещение младенцев на основании того, что предписано для крещения взрослому.

Аналог: если сказано народу: “переходя реку, пойте “Аллилуйя!””, то это никак не может означать, что младенцы должны остаться на берегу потому, что ни переходить реку, ни тем более петь “Аллилуйя!” они не могут. Заповедь, данная взрослым не должна быть судьёй младенцев. Все Израильтяне переходили по суше, пока весь народ не перешёл через Иордан (Нав. 3,17).
Светлана Таскаева Апостол Павел повелевает: Итак, едите ли, пьёте ли, или иное что делаете, всё делайте в славу Божию (1Кор. 10,31). Заповедь для всех, заповедь свята и разумна, но нелепо было бы на этом основании запрещать младенцам “есть, пить или иное что делать” до тех пор, пока они не смогут делать это во славу Божию.

Нелогично предполагать, что до Христа младенец мог быть членом Завета Божия, а после пришествия Христа это вдруг оказалось невозможным.

Послал Бог Сына Своего в мир... чтобы мир спасён был через Него (Ин. 3,17; Лк. 9,56). С каких пор мир не включает в себя детей? Святитель Ириней Лионский: "Христос пришёл спасти через Себя всех, - всех, разумею тех, которые возрождаются чрез Него для Бога: младенцев и детей, и отроков, и старцев".

http://klikovo.ru/db/book/msg/4943
Светлана Таскаева Когда Апостолы не допускали к Нему младенцев, Он вoзнегодовал на них и сказал:

"Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие (Мк.10.14) .

При этом Oн обнимал детей, возлагая на них руки и благословлял их.
Сознавали ли это дети, для чего Иисус Христос возлагает на них руки, для чего благословляет их???

Едва ли. Думается, что это действие сообщало детям благодатную силу.
Церковь не хочет, как ошибочно поступили Апостолы,
ещё не просвящённые благодатью Святого Духа не допускать детей к Иисусу Христу.
Светлана Таскаева http://makeevdon.narod.ru/pages/blagov/kobzar/kobz16.html

Тут подробно. и вот. Здесь достаточно.

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=655

http://antibaptism.ru/kreschenie/

Комментариев не читаю.
Правильно)
Ирина Пшенко
Ирина Пшенко
68 837
Лариса Ромме но я крещённый, и не пришёл к нему....Гипноз не сработал... как так?
Альбина Толегенова И где в этих словах сказано о крещении?Что без этого обряда к Богу не придёшь?Значит Иисус до крещения безбожником был?!
Елизавета Герасименко Деян.8:36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? 37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. Что препятствует младенцам креститься? Ничего, если они верят что Иисус Христос есть Сын Божий.
"Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом их родители делают их иудеями, христианами, мусульманами или огнепоклонниками" (с)
Правильно.
"если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин. 3, 5)4.
Почему мы должны игнорировать этот текст и отказывать в Крещении младенцам?
Сам Спаситель убеждал учеников Своих не препятствовать детям приходить к Нему,
"ибо таковых есть Царствие Божие (Мк. 10, 14).
Валерий Вагин
Валерий Вагин
95 180
Лариса Ромме Если крестить ребёнка - это не значит что он вырастит верующим или что это как-то повлияет на его жизнь, ребёнок будет тем, кем он хочет, внезависимости крещённый он или нет! просто дурацкий религиозный ритуал, не более! он никчему для детей!
Жека Бузмаков Матф. 28:19: «Поэтому идите и... подготавливайте учеников, крестя их».
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу... то стали креститься, и мужчины, и женщины».
То есть люди в сознательном возрасте, о младенцах нет и речи.
Жека Бузмаков Согласно Библии спасение зависит не от крещения, а от того, насколько человек стремится получить знания от Бога (из Библии) и жить по ним.  "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины." (1 Тимофею 2:3,4).
Валерия Галыга
Валерия Галыга
88 576
Это одна из ересей в православной церкви.
Правильно...
Серёга Патунин
Серёга Патунин
34 912
Нет не правильно, каждый должен принять решение сам, в сознательном возрасте, как это сделал Иисус!
Анастасия
Анастасия
33 140
Нет. В библии об этом ни говориться не слова.
вопрос Веры - вопрос интимный для каждого. Надо понимать своим умом во что ты собитаешься верить.
Ребенок этого не может.
Только дьявол старается отторгнуть младенцев от Святыни Крещения под мнимо благим предлогом что мол младенцы "ничего еще не понимают".
Святыня Крещения приносит младенцам ТОЛЬКО пользу, и никакого вреда.
----
Разве Божия благодать подаваемая в Крещении может навредить? !
Этого самого ПРОСТОГО вопроса ----сатана боится как огня.
Жека Бузмаков А какую пользу приносит младенцам крещение? И что оно означает?
Конечно правильно. А вских сектантов слушать не надо, библией их по заднице.
Ируся Кизенко
Ируся Кизенко
22 238
Безусловно правильно,
Сам Христос говорил о том, чтобы не закрывали
входа для малых...
Алексей Барышов если бы не закрывали - силком приводят)
Жека Бузмаков Матф. 28:19: «Поэтому идите и... подготавливайте учеников, крестя их».
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу... то стали креститься, и мужчины, и женщины».
То есть люди в сознательном возрасте, о младенцах нет и речи.
Нет не правильно . Сказано сначала научите а потом крестите . Это сознательный завет с Богом и обещание доброй совести но что может обещать младенец? он понимает что с ним делают? у него есть понятия ?? это не колдовской ритуал а завет с Богом ...лет в 14 уже можно обретя понятия и родившись свыше
Nikita Wolf [Exo]
Nikita Wolf [Exo]
12 505
не правильно!
1) зачем крестить детей без их согласия внесознательном возрасте?
2) Если крестить ребёнка - это не значит что он вырастит верующим или что это как-то повлияет на его жизнь, ребёнок будет тем, кем он хочет, внезависимости крещённый он или нет! просто дурацкий религиозный ритуал, не более! он никчему для детей!
Нина Коурова
Нина Коурова
10 125
неправильно. . потому что по сути это насилие над ребенком.. . вовлечение в религиозную организацию используя малолетний возраст, и зависимость ребенка. .

вот если например вас, взрослого человека, без вашего ведома или согласия записать в какую-нить группу, движение, секту или политическую партию например, вы наверняка будете против. . да, кусок мяса от вас не отвалится, но по какому праву? ) вот так же и ребенок...
Правильно, если крестить в Православной Церкви
Миша Марков
Миша Марков
2 430
Жека Бузмаков А где об этом в Библии говорится?
Бога и чёрта нет. Это развод лохов. Следовательно, хошь - крести, а хошь - не крести.