Похоже, тут нужно подчеркнуть разницу между ЦЕРКОВЬЮ и ХРАМОМ, буквальный перевод слова церковь--(e'kklhsi/a -греч. "экклезия" - собрание, общество созванных) , ну а храм это здание для религиозных обрядов.
Так вот, согласно Библии, что бы верить в Бога, ни церковь, ни храм не нужны, ибо "и бесы веруют и трепещут" (Иакова 2:19) , а они надо думать от церкви далеки.. .
Однако "просто веры" не достаточно, что бы спастись, нужны дела подтверждающие эту веру --"Вера без дел мертва" (Иакова 2:20)
Церковь же, по словам Павла нужна вот для чего-- "Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам. Не будем оставлять собрания (ЦЕРКОВЬ) своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга] , и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. ",
словом церковь нужна для взаимного ободрения верующих и для организованного служения Богу, НО это не "крестные знамения" и не поклоны иконам, мощам и т. п. ,
Иисус вообще осуждал показушное Богопочитание --"И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
Замете, Христос сказал, что молиться дома лучше.
Религия, вера
Нужна ли церковь, чтобы верить в Бога ? Или достаточно самой веры ?
Создам Церковь Мою,
и врата ада не одолеют её.
Мф (16.18)
«Где двое или трое собраны во имя Мое,
там и Я посреди них» , — так учил Господь.
и врата ада не одолеют её.
Мф (16.18)
«Где двое или трое собраны во имя Мое,
Храм иногда противоречит вере
и религии! В прошлой пятнице
имам центральной мечети в гор
Махачкалы буквально так орал:
что надо объединиться вокруг
муфтия! Зачем это он не сказал
для защиты власти воров да или
еще для чего то так и не понял!
и религии! В прошлой пятнице
имам центральной мечети в гор
Махачкалы буквально так орал:
что надо объединиться вокруг
муфтия! Зачем это он не сказал
для защиты власти воров да или
еще для чего то так и не понял!
хм) ) церковь не допустит существование бога без ее добра на то) ибо она их создает, и пользуется) ) тут у нее авторское право. . Иначе ваш бог автоматом становится дьяволом.
Кому Церковь не мать, тому Бог не отец ,
Обезьяну -отцом называют.
Кому Церковь не мать- тому Бог не отец!!!
Церковь - храм.
сам человек- Храм.
Во-вторых церковь там, где люди собираются во имя Бога.
Если не будет церкви, , то будет просто помещение.
сам человек- Храм.
церков это банк религии, , а без банка, рухнет религия, а без религии, забудут о вере, , или будет у каждого своя и по своему,, , То есть типа бог не един
Мне кажется церковь нужна для укрепления веры. Со временем вера угасает, а вот сходишь в церковь, помолишься и так сказать подпитаешь себя уверенностью)
Лилия Ширнаева
Есть мнение, что вера укрепляется от получения доказательств, от углубления знаний о Боге
нужна лишь вера.
Лилия Ширнаева
А как же "Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иакова 2:20)
Не верить, а веровать. Какая именно церковь? Православная, Католическая, Протестантская, Исламская.. . Непонятен вопрос. Церковь существует уже веками, значит она нужна, если не нужна была бы, давно бы уже не было. Она существует для сохранения традиций и знаний, единения верующих. Откуда человек возьмет молитву, если никто не даст ему молитвослов? Откуда он возьмет икону, если негде их будет хранить?
Настя Калиниченко
Вы думаете, что молиться нужно по молитвослову?
нужны ли Вы мартышки говорящие этому богу?
Нужен только Бог! а остальное приложитсяЮ
Думаю церковь нужна... воскресные школы для детей нужны.. . и т. д.
Апостол Павел сказал: сам Сатана принимает образ ангела света, так разве удивительно, что слуги Сатаны принимают образ служителей Божьих?
Если в церкви священники непонятно кому на самом деле служат - Богу, президенту, или своей корысти? Тогда как в такую церковь может верующий человек ходить?
слабакам нужна - факт
Деяния 17:24—25: Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.
Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Не изучая Библию, невозможно развить истинную веру. И хотя у тех, кто ходит в церковь, есть Библия, у них не будет настоящей веры в Бога и его намерение, если их учат человеческим взглядам, а не тому, что написано в Слове Бога. Решая жизненные трудности, они будут опираться на собственную мудрость и мудрость других людей. (Сравни Матфея 15:3—9.)