Религия, вера
Христианам о родословной Иесуса
Почему в Евангелие в описании родословной Иесуса говорят сначала о Аврааме ( кто это? и почему не Адам?), далее перечисляются мужчины , заканчивается итак : " Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос." При чем в родословной муж Марии, если Мария зачала от духа святого?
Евангелие от Матфея было написано для евреев и Матфею было важно показать что Христос тот кого еще Авраам ожидал, Бог обещал Аврааму что из него произойдут множество народов и придет Спаситель. Что касается перечисления мужчин в родословной, так это еврейский обычай вести родословную по отцу а не по матери.
По порядку. от Авраама начата родословная, чтобы выделить Его рождение от Авраама-особенно, потому что Авраам считается отцом иудеев-верующих и потому что Бог обещал от семени Авраама (Христа) дать семя которое количеством как звезд на небе и песка в пустыни (разные народы) .
Евреи писали родословные только по мужчинам, таков порядок в религии иудеев, там дело в том, что женщина (за мужем) значит спрятана в мужчине (*двое одна плоть, как одно целое с мужчиной) .
Муж Марии, подразумевалось. что Иисус не от него, а от Марии (от Духа Святого), а Иосиф для прикрытия-праведности перед иудеями. чтобы не побили камнями. Тут все чисто.
На самом деле, это родословная Иакова, брата Иисуса и продолжателя его дела. От которого Святая церковь предпочла отмежеваться, оставив ему историческую роль более чем сомнительную...
http://evangeliye.ru/index.php?id_menu=54 А зачем рассуждать самому, когда есть прекрасные толкования святых отцовна Евангелие, например Феофилакта Болгарского...
да они в этом бреду сами запутались! мужики рожают!
доказывалась его принадлежность к колену Давидову по писаниям. А тот кто усыновлял становился отцом ребенку и давал ему все права в том числе и на происхождение.