Религия, вера
зачем покойников отпевают в православии? где то в библии об этом есть?
Жрецы свои услуги разрекламировали
Вознося свои молитвы, мы должны, не сомневаясь, быть уверены в том, что Господу они приятны, и Он приимет их как жертву, которая благотворно повлияет на состояние душ усопших. Мы не должны забывать усопших, ибо они - наши братия по духу и плоти, которые живут сейчас в другом мире и ждут от нас молитвенной помощи. Если бы перед нами отверзлась сейчас та бездна, в которой находятся души усопших, то мы могли бы увидеть трогательную картину их безмолвной мольбы к живым членам Церкви Христовой - мольбы о том, чтобы мы помогли им своими молитвами.
Архимандрит Кирилл (Павлов) (XX век) .
Церковь как тело Христово, как совокупность живых и умерших во Христе, может по благодати, данной ей от Бога, молиться за усопших, приносить за них бескровное жертвоприношение (вынимать частицы из просфор на проскомидии литургии) , провожать в последний путь особым чином молитв - отпеванием, служить панихиды, литии, вечерние заупокойные службы (парастасы) .
«Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых» Еф. 6:18 Помимо того, у Бога действительно все живы. Значит точно призывы ко взаимной молитве распространяются и на умерших.
Архимандрит Кирилл (Павлов) (XX век) .
Ты зубы зачем чистишь? Где-то в Библии это есть?
И придут народы к свету твоему.. . достояние народов придет к тебе.. . все они.. . принесут золото. Сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе.. . И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов" (Ис 60:1-11). "вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их" (Ис 61:6)
Если бы это было в Библии, то отпевала бы покойников и лютеранская церковь, у которой позиции, что только Библия -основа. Они этого не делают. Это обряд православия.
а где в Библии есть об освоении космоса например? Ветхий завет это жизнеописание еврейского народа и не более того
просто из-за денег
Предоставьте мертвым погребать своих мертвецов, а вы идите и благовествуйте о царстве (И. Христос)
В биьли много нет из того чтоесть в православии. Остаки язычества.
Polina Stirling
библия , православие , язычество :)))))))))))))))))))))) вам не кажется , что вы смешали МАСЛО МЁД ГОВНО И ГВОЗДИ....
Вопросов здесь три:
1. Зачем православные отпевают покойников;
2. Написано ли об этом в библии;
3. Что по этому поводу говорить доктрина.
Пункты 2 и 3 собственно один.
Итак вроде бы все просто:
Где в библии написано отпевать покойников?
Мнения отвечающих разделились:
1. придумали сами и ради денег;
2. Я буду указывать на твои недостатки, буду рассказывать о чем либо но не скажу что этого в библии нет.
Мне правильно кажется, что по второму сценарию православные отвечают?..
2. Написано ли об этом в библии;
Пункты 2 и 3 собственно один.
Итак вроде бы все просто:
Мнения отвечающих разделились:
1. придумали сами и ради денег;
запечатывают в землю, чтобы больше не вышел в рождение.
Помрешь - узнаешь
Умер Лазарь и был отнесен ангелами на лоно Авраамово.
Умер богач и похоронили его.
Саня Оганисян
Это из-за того, что Лазаря отаевали? А ведь сейчас богачу легче оплатить отпевание, чем бедному...
чтоб покойничек попал в рабы дома израилева....
Они пьют при этом?
Вот и ответ зачем
что б не разбежались их положено отпеть
В Библии об этом не говорится. Это традиция людей.
Православные делают так, видя этот пример:
18 вот, принесли некоторые на постели человека, который был расслаблен, и старались внести его [в дом] и положить перед Иисусом;
19 и, не найдя, где пронести его за многолюдством, влезли на верх дома и сквозь кровлю спустили его с постелью на средину пред Иисуса.
20 И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои.
(Лук. 5:18-20)
Я лично считаю, что это был единственный случай и его не следует делать правилом.
Библия говорит, что нужно найти Бога до смерти физической. Потом будет уже поздно.
Да благословит тебя Господь и сохранит, да призрит на тебя светлым лицом своим и даст тебе мир!
(Лук. 5:18-20)