Религия, вера

самая мерзкая страсть, которая очень мешает духовной жизни это- ?

у каждого своя
Русяяя Русяяя
Лучший ответ
Распущенность.
Юрий Кузнецов
блудодеяния...
отсутствие осознанности) ) такой человек подвержен разным страстям, включая религиозный фанатизм))
фанатичная религиозность
Oleg Casu
гордыня. не путать с гордостью
Та, с которой труднее всего бороться. У каждого это свое.
самая мерзкая страсть, которая очень мешает духовной жизни это- Православие Головного Мозга.
хотел написать алчность, но представил себе попа которым убегает из церкви с большим мешком денег, и так надрывается, а силенок то много.... и думаю в здоровом теле здоровый дух
гордость

"Безобразная и нечистая страсть! Все зло ловит рыбу в этой мутной воде! Бог и слышать не хочет о гордом человеке! Он отнимает у него всю благодать, чтобы тот преткнулся, – небось смирится, как говорит Писание (см. : 1 Пет. 5: 5).

Он оставляет его, и тот превращается в великую мерзость; отнимает у него чувство прекрасного, оставляет его блуждать в хаосе по всяческой грязи закоулков мира. Нет у него уже образа, нет подобия, ни здравого рассудка. Правду говорят святые отцы: «Где случилось падение, там прежде поработала гордость» . Ни одна страсть так не уподобит тебя диаволу, как гордость.

Все страсти могут, скажем так, быть извинены природой и дурными обстоятельствами жизни, а гордость не может быть оправдана ничем! Она имеет невыносимое нахальство – пристраиваться к любой добродетели, она даже, если можно, прячется в смирении, которое служит ей ширмой. "

(Из наставлений старца Арсения, сайт Православие. ру)