Спасение? Кто спасен? Кто твердо в этом уверен? Не Бог ли спасает?
Вот места из Библии, о спасении:
[Флп. 2:12] Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение. .
[Иез. 33:13] Когда Я скажу праведнику, что он будет жив, а он понадеется на свою праведность и сделает неправду, - то все праведные дела его не помянутся, и он умрет от неправды своей, какую сделал.
"Спасенным" рекомендую прочесть главу 33 пророка Иезикиля)
Религия, вера
Кто считается спасенными? Вы уже спасены? Считает себя таковыми? Вопрос для верующих
Спасение не должно быть сложным и недоступным, всё должно быть просто, понятно, практично и применимо для душ разной силы.
Спасен тот, кто ближе Богу.
А кто ближе?
Тот, кто более его познал и себя изменил при в соответствии с божественным.
Что еть Бог и кого он приближает к себе, а следовательно такие и спасутся?
Иоан. 4:
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Бог есть дух, движение идеи, в соответствии с которым всё существует и движется. Такие отношения, которые делает всех людей едиными в духе.
Вот кто понимает Божьи законы и мотивы, следует им, тот и ближе к Богу, тот и поклоняется ему в духе и истине.
Кто развил более сродство к истине, т. е. стал более совершенным, тот и нужен Отцу, тот и пойдет с ним далее.
А невежественные и несовершенные, они зачем ему, даже если прикрываются его именем?
Скажет таким - не знаю вас, делающие беззаконие, не следуете мне и законам на деле, но только на словах.
Как спастись?
Стяжать Св. Духа, собирать сокровища небеснвые, которые ни ржа, ни моль не расточат
Смысл христианской жизни, как говорил преп. Серафим в беседе с Мотовиловым - стяжание даров Св. Духа.
От чего это происходит?
От деяний человека, потому как сказано, что ЦН силой берется.
Но говорит, Серафим, не каждое деяние приводит к таким следстиям, но
"Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. "
А что значит "ради Христа делаемое доброе дело"?
Это значит не из самости, не ради себя, не по своим понятиям, но ради пользы, которую хотел бы принести Христос каждой душе и всему человечеству, т. е. ради Общего Блага.
Или как говорят буддисты
"Мы, мои дорогие сэры, всегда судим о людях по их мотивам и моральным следствиям их действий; для неправильных стандартов и предрассудков мира у нас нет уважения".
От самоотверженности и от служения Исине и Благу душа расцветает и стяжает совершенства и тем спасается наискорейшим и прямым путем.
Вот такими трудами и усилиями ЦН и восхищается - претворением этических принципов в духе в практике жизни.
Матф. 19:
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
Но не нужно забывать, что не внешнее формальное и не фанатичное исполнение заповедей нужно, но истинно понятое и применяемое в духе, с правильными мотивами и ради духовных следствий для всех душ, как пояснял Серафим.
Душа тоже может пасть и погибнуть.
А потому до окончания жизни и подведения итогов утверждать о спасении преждевременно.
Спасен тот, кто ближе Богу.
А кто ближе?
Иоан. 4:
Как спастись?
От чего это происходит?
Или как говорят буддисты
Матф. 19:
Душа тоже может пасть и погибнуть.
был у меня на эту тему спор с местными, кто верит, что уже спасены = рождены свыше, а ведь кто рожден свыше - грешить не может !!!
так вот .. именно эта фраза о невозможности грешить и является отправной точкой в формировании убждения собственной безгрешности = люди уверились что не могут уже грешить, раз уверовали во Христа и спасены Им (через жертву Его) .
(было бы неплохо разобрать что означет РОЖДЕНИЕ свыше ).
Причем только в процессе беседы, оппонент не раз согрешил .. отя бы тем,
что выдвигает собтвенный однобокий толк за истину ..
но когда чел задумался почему апостолы всячески предостерегали о возможности впасть в грех (и даже корили за блуд ) тех, кого именовали святыми (члены церкви) , спасенными .. то уверенность в правоте собственных (или отдельных церковных) толках сильно поубавилась!! !
Между быть спасенным Христом (через жертву Его) = вступить на путь спасения, и устоять во истине до конца - всё таки есть разница !!!
Такая же как между зачатым и рожденным .
Рожденные свыше - состоялись в духе Отца и истине Его, различают добро и зло безошибочно, правду могут узреть - отделить от лжи ..
Ну кто из нас всегда прав ? )))))))))))))))))))))
утверждающий ложь по заблуждению .. тем не менее (нечаянно) но все таки лжет !!!
ксати мой оппонент обвинял меня в том, что я выступаю против Христа, раз утверждаю что нет среди христиан безгрешных
( их научили что они уже рождены свыше !!!не могу утверждать точно, но по моему это члены АСД) ,
на что получил аргумент .. что в таком случае получается, что спорит с Христом ап. Иоанн, утверждающий : " если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя, истины нет в нас"
16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и [Бог] даст ему жизнь, [то есть] согрешающему [грехом] не к смерти. Есть грех к смерти: не о том говорю, чтобы он молился. (что же спасенные и грешат? )
17 Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.
18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(1Иоан. 5:16-18)
8 Наблюдайте за собой, чтобы НАМ не потерять того, над чем мы трудились (2Èîàí.1:8)
(кто уже спасен без возможности грещить - что ему за собой наблюдать ?)
Много можно приводить примеров, в том числе и что нас называют детьми Бодиими, но ЧЕМ БУДЕМ - не открылось !!
(1Èîàí.2:1)
(1Иоан. 5:16-18)
(1Èîàí.2:1)
считаю себя просветлённым и спасённым от религиозной зависимости
Спасёный тот кто твёрдо решил не грешить понимая роль Бога в этом.
Есть спасение как факт и спасение как процесс, который длится всю жизнь. Бог дает спасение и прощение во время чистосердечного покаяния. "24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде, " , "5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. ". Наша задача сохранить спасение, как дар Божий. "...со страхом и трепетом совершайте свое спасение", "...претерпевший же до конца спасется".
родившись свыше надо еще пройти этим путем ...чтобы не получилось как у неразумных дев, в притче речь идет именно о верующих людях
Да, я полностью спасен от тяжкого заболевания мозга, называемого религией
Апостол Павел называет Церковь Церковью спасаемых, но не говорит Церковь спасенных
Дарья Калинина
можно места из Писания?
до потопа было две группы спасённых: Енох представляет первую группу - это восхищение, Ной представляет вторую группу - она проходит через скорбь.
Поймите, они обе ДЕВЫ мудрая и не разумная и они обе спасаются, только по разному.
В неразумную попадаешь просто по вере, даже имея не серьёзное отношение к Слову Божьему и то что показал Евгений Холодов, сюда относится.
А вот то, что Евгений Холодов просил найти в Библии: благодатью вы СПАСЕНЫ+ПОСАДИЛ на небесах во Христе Иисусе (это завершённый труд) Еф. 2:4-9 для Невесты Христа (мудрой девы) - она уходит перед скорбями как и Енох.
Я могу и дальше доказывать по писанию тот факт, что будет две группы : спасаемые и которые уже спасены
для спасения нужно всё жизнь идти Божьим путём, надеятся и верить. . ну так я считаю. . а там Бог рассудит.
Нет никакого спасения, вас развели, а вы всё тужитесь-пыжитесь.
В матфея 24:13 Иисус сказал - " Но кто выстоит до конца, тот спасётся. " Помойму тут всё понятно... .
Тот кто остаётся верным Богу до конца своей жизни, или до того времени когда Бог положет конец злу, тот будет спасён.
Я пока что не спасенная признаюсь честно, но тянуть с покоянием не буду, как готова буду так сразу. Слава Господу.