Религия, вера

Вопрос к верующим, ну или к тем кто себя таковыми считает....

Сможете ли вы объяснить разницу между чудотворцем и колдуном?
Конкретизирую задачу - сможете ли вы объяснить эту разницу НЕ прибегая к словам "Сила от Бога" и "Сила от Сатаны" ибо источника силы вы не знаете и ни Бог ни Дьявол лично не признавались кому давали дар делать то или это, а кому нет.
Молитвы тоже не определение - сейчас ими в приворотах и заговорах пользуется каждый второй газетный "единственный целитель в десятом поколении и светлый маг всея Руси" не считая каждого первого.
Так сможете объяснить чем, например, ваша так почитаемая всеми Матронушка Московская так уж кардинально отличается от того же Якова Брюса.
Для тех кто может быть не в курсе я сообщаю - колдуны тоже могут лечить если захотят, так что "лечит - святой, калечит - колдун богомерзкий" - тоже не вариант для пояснения разницы. \Интересно послушать мнение всех.. .
Изначально есть мистическая сила и сила антимистическая.
Это наверно трудно понять для обычного человека.
По сути источник силы один и тот же, разница в векторе направления души.
Если мистическую силу направляют на благие дела, то это приносит пользу многим людям и называют чудотворцем.
А если силу направляют на удовлетворение эгоизма или на вред многих людям, то это называют колдовством.
В любом случае всё зависит только он направления вектора души.
Во вселенной нет Добра и Зла, во Вселенной Всё едино и всё в Гармонии. Разделение на Добро и Зло только в эгоистичном сознании людей.
Дмитрий Мальцев
Лучший ответ
Вован Наговицын И как это вяжется с христианской верой? У них-то как раз прописаны понятия Добра и Зла очень четко.
Я понимаю о чем вы, Олег и согласен отчасти, вот только нельзя быть добрым для всех - делая одному благо непременно найдется человек которому ты этим же делаешь зло.
странно. вы вот можете, не прибегая к слову "цвет" сказать, чем черное от белого отличается? ну наверное можно, но сложно. и в итоге все равно сведется к тому же.. .

колдун "присваивает" силу, ему не принадлежащую. в православной терминологии - гордыня. одна из главных причин падения Сатаны. а чудотворец изначально говорит, что он - всего лишь исполнитель Божьей воли, и эта сила ему не принадлежит, не подконтрольна и так далее. т. е. смирение, одна из высших добродетелей в той же православной системе ценностей. вот поэтому у колдуна сила "от Сатаны", а у чудотворца - "от Бога".

насчет Матронушки Московской не скажу - не знаю о ней ничего.
Паша Тюрин
Вован Наговицын Ваша аналогия с цветами не подходит, Олег, хотя бы потому что действительно будет сложно не прибегая к слову "цвет" объяснить разницу, но никто и не сравнивает цвета с морально этической нормы ведь так. Нельзя сказать что черный цвет плох, а белый - свят ибо сами по себе цвета не несут смысловой нагрузки.
С чудотворцем и колдуном не так. Слова несут смысловую нагрузку, но еще большую смысловую нагрузку люди возлагают на действия, а не название.
И вот в чем разница между действиями на взгляд обывателя мне и хотелось выяснить.
Например если бы мне сказали "Колдун режет младенцев на алтаре, а чудотворец нет" - я бы понял, это было бы не то, но хотя бы логически обосновано, но все почему-то ударяются в высокие материи и философию.
колдовство и чудотворство противообразны, выглядят внешне одинаково, но различны в сущностном. колдун опирается на свое развитое земное "я"(эго) , что может быть привлекательно только для безличностных элементалей, низших духов принадлежащих земле. чудотворец жертвует свое "я" в пользу высших креативных духовных иерархий, " - не я, но христос во мне! ", панример, павла.
Лика Лика
Вован Наговицын Но это слова, уважаемый...
Возьмите любую газету и откройте там где объявления о магических услугах. Там вы найдете массу именно таких людей каких описали "Лечу с божьей помощью." "Силой бога помогаю" и так далее. И кабинету у них увешаны иконами и молитвы с уст не сходят при обрядах.Все они - святые чудотворцы?
Чудотворец может быть только православным. Среди инославных чудотворцев не бывает. При этом, истинный православный чудотворец никогда не скажет, что это он творит чудеса, но всегда ссылается на Бога. Что же касается исцелений, то нечисть не может ни исцелять, ни воскрешать. Может лишь временно дать облегчение, если человек имеет функциональные нарушения от неё самой, временно ослабив своё пагубное воздействие. Исцеление органических нарушений, нечисти не под силу, ибо на это способен лишь Бог, так же по молитвам тех, кто является истинным чудотворцем.
Вован Наговицын То есть получается - чудотворец или нет - вопрос веры и только веры? Если православный - чудотворец, а нет - колдун.
Так сказать - не по морде, а по паспорту суждение...
Те, кто занимается черной магией имеют дело с бесами.
Жанcи Жаным
Вован Наговицын И как это определить? Бесы сами интервью дают и рассказывают - вот у этого сила от нас, а у того от бога?
Я ведь просил объяснить не ссылаясь на источник силы - вы его знать не можете по определению.
Иисус сказал: «Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи! “ войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: „Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов ] изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? “ И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие“».
Почему они беззаконники? Бесы им помогали чудеса творить! Притворялись что изгоняются. А люди верят!
Сергей Нечаев
Вован Наговицын Тогда получается по вашему что слово Святой - пустой звук. А как же быть с канонизированными людьми? Они же тоже по преданиям обладали силой. Которой по вашему ответу у них от бога быть не может. выходит что церковь канонизирует слуг Сатаны, раз сила есть, но не от бога, так получается?
чудо от Бога потому что у бога установлен инопланетный имплант и все чудеса входят в его свойства который действует лишь после употребления больших доз наркотиков!
если обратиться к истории слов, то колдун - это человек, который говорит, заклинатель, заговариватель,

чудотворец - творит чудеса, излечивает например
Коля Свинтак
Вован Наговицын Заклинанием нельзя сотворить чудо? думаю любое явное проявление действия заклинания как раз чудом и будет. Опять получается что разница только в словах.
раньше чудотворцами называли тех кто обладал в то время техникой а именно проекцие голлограммы в то время можно было чудесами любой народ одурачить
У них лицензии от патриархии нету)
А если серьезно, не парься, не ответят толково
Вован Наговицын Да я и не надеюсь, мне любопытно просто. )))