С первых веков христианство отвергает доктрину переселения душ. Согласно взглядам христиан, душа проживает в теле одну единственную жизнь и со смертью тела ожидает второе пришествие Иисуса Христа и Страшного суда, который должен решить её дальнейшую участь — вечное блаженство в Царстве Бога или вечные муки в аду. Центральной концепцией христианского учения о посмертии является догмат о телесном воскресении в восстановленных, но обновлённых телах.
Так как место зарождения христианства и вектор его распространения были тесно связаны с Римом и Грецией, на его формирование оказало влияние наследие, оставленное античными мыслителями. Именно поэтому гностики соединяли христианское богословие с представлениями пифагореизма и неоплатонизма, краеугольным камнем которых являлось учение о реинкарнации, и именно поэтому раннехристианские писатели и апологеты уделяли внимание его обсуждению и критике.
Общепринятая историками и религиоведами точка зрения состоят в том, что учение о переселении душ в христианском мире с самого начала отвергалось, вступая в противоречие с собственным христианским учением о душе и посмертии.
Высказываются и другие мнения. Существует гипотеза, согласно которой христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения. В соответствии с этой теорией так было вплоть до поместного собора Константинопольской церкви 553 года, когда был осуждён оригенизм. Этот альтернативный взгляд на историю получил широкое признание среди теософов конца XIX — начала XX века, а позднее был принят приверженцами движений нью-эйдж и рядом учёных и авторов.
Религия, вера
Православие отрицает реинкарнацию?
Надежда Рупс (Певцова)
БЛАГОДАРЮ за такой развернутый, интересный ответ!
что ты вкладываешь в слово павославие и реинкарнация? а то знаешь тоже сало - сила, спорт - могила? ответь на вопрос!
Надежда Рупс (Певцова)
Я филолог по образованию. И в слова вкладываю, как правило, их энциклопедическое значение. Ни больше, ни меньше. :)
Да! Считают, что людям рано об этом знать, хотя в Библии об этом говорится открыто, но не все понимают, как это возможно. Просто отожествляют себя со своим телом и мозгом, но человек не тело и не мозг, а сознание - душа, которая находится всегда вне мозга, не рождается и не умирает.
Отрицает.
Да.
да, её отменил Византийский собор, не Православие а Христианство