Религия, вера

Как избегать чрезмерных беспокойств?

Fuad Issak
Попробуйте путь Дзэн.
Елена Завьялова
Лучший ответ
Fuad Issak Напишите, что это такое?
Думай, что все будет хорошо. Этим выведешь себя на наилучшие линии жизни, как Алиса в стране чудес )))
Л:
Лен4Ик :)))
Fuad Issak «ЭТО было самое прекрасное время, это было самое злосчастное время... весна надежд, стужа отчаяния, у нас было все впереди, у нас впереди ничего не было». Эти первые слова замечательного произведения Чарлза Диккенса «Повесть о двух городах» отчетливо показывают, как происходящее вокруг может влиять на наш разум, наши чувства и наши взгляды.
Два города, о которых шла речь,— это Париж в огне Французской революции и Лондон. Для угнетенных граждан Франции XVIII века Декларация прав человека и гражданина, ставшая программным документом революционеров, была действительно «весной надежды». Но для людей старого режима, или отжившей свой век политической системы, это было «стужей отчаяния», ведущей к смерти и уничтожению.
Оптимизм или пессимизм? Настроение зависело от того, на чьей стороне был человек. И этот принцип до сих пор в силе.
При сегодняшней экономической нестабильности и безработице, скажите как возможно быть оптимистом?
Надо уметь отделять важное от главного и беспокоится только по тем поводам, которые действительно достойны беспокойства.
Fuad Issak Т. е. поменять круг общения и своих интересов?
Не воспринимать все слишком серьезно.
Fuad Issak Можно сказать, что думая о завтрашних проблемах, мы будем приумножать сегодняшние. Кроме того, чрезмерные беспокойства просто бессмысленны. Они ни на йоту не смогут продлить нашу жизнь. Научные исследования показали, что чрезмерные беспокойства и стресс увеличивают риск сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, укорачивая тем самым нашу жизнь. Но как возможно избежать беспокойств? Один мудрый человек советует определить главные приоритеты в своей жизни (если быть конкретным он говорил о слуэении Богу. Последовав совету, мы убедимся, что Бог обязательно «приложит» к этому все необходимое, то есть позаботится о наших насущных потребностях. Так же дается прекрасное наставление: жить одним днем. Зачем к сегодняшним беспокойствам прибавлять еще и завтрашние? Действительно, зачем беспокоиться о том, чего может и не произойти? Применение этого совета убережет нас от многих разочарований и душевных переживаний в этом беспокойном мире.
"Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас" - все предавать в руки Божии - лучший рецепт!
Настасья ;)
Fuad Issak Это возможно только тогда, если ты веришь в Бога. А Вы верите в Него?
Доверяйте Богу.
Fuad Issak А как Вы ему доверяете?
Прежде всего, стоит осознать, что жизнь - не увеселительная прогулка и проблем избежать невозможно.

Мне очень понравился пример одного духовного человека, рассуждавшего о жизненных трудностях. Он сказал, что многие сравнивают жизнь с зеброй, опасаясь черной полосы и постоянно ожидая белой. Однако что если начать относится к жизни как к лоскутному одеялу? Ведь нам постоянно приходится преодолевать какие-то трудности, словно лоскуты, сегодня у нас проблемы зеленого цвета, завтра - оранжевые, послезавтра - сиреневые, затем приходят коричневые и так далее. :)

В Библии сказано: "человек, рожденный женою, краткодневен и пресыщен печалями" (Иов 14:1) Но один из способов избежать ненужных забот - вести себя благоразумно (более мудро) . Беспокоиться с умом, направляя беспокойство в конструктивное русло (размышлять, что я могу предпринять в моих обстоятельствах? ) Чтобы не доводить себя до изнеможения, стараться тщательно анализировать ту или иную ситуацию и находить оптимальный выход.

Ну и в конце концов придерживаться библейского совета: "Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику" (Псалом 54:23).
Fuad Issak Совет замечательный! Дело осталось за малым - ПРИМЕНИТЬ!!!))))
Не бывает их чрезмерных. Это всего лишь Ваше к ним отношение. А значит надо изменить свою позицию к ним.
Lily Lily
Fuad Issak ИСТОРИК и общественный деятель Герберт Уэллс, который родился в 1866 году, оказал сильное влияние на формирование мировоззрения ХХ века. В его работах выражалась убежденность, что «золотому веку» человечества будет сопутствовать научный прогресс. Поэтому в «Энциклопедии Коллира» Уэллс, который непрестанно работал над развитием своих идей, называется «безграничным оптимистом». Но в этом же труде отмечается, что весь оптимизм писателя рассеялся с началом Второй мировой войны.
Когда Уэллс понял, что «наука может служить как добрым делам, так и злым, его надежды исчезли и сменились пессимизмом» (из «Биографического словаря Чеймберза»). Почему его взгляды так изменились?
Fuad Issak Оптимизм и надежды Уэллса были основаны исключительно на человеческих достижениях. Когда он осознал, что человечество неспособно воплотить в жизнь свои утопические представления, он оказался в полной растерянности. Разочарование быстро перешло в пессимизм.
Многие люди сегодня испытывают такие же чувства по той же причине. Пока они молоды, их не покидают радужные надежды, но с возрастом оптимизм сменяется мрачным пессимизмом. Даже некоторые молодые люди оставляют так называемый нормальный образ жизни и становятся наркоманами, заводят случайные романы или губят себя как-то иначе. Где же выход?
Трудиться.
научиться перемещаться сознанием в духовное сердце, а это большой скачок в саморазвитии, т. е. перемещение из грубых чакр в утонченную чакру (анахату) , туда где зарождается эмоция любви.

"Раскрытие" духовного сердца

"Раскрытие" духовного сердца — это основной и принципиальнейший пункт на начальном этапе духовного совершенствования. Ибо он даёт возможность человеку впервые (для подавляющего большинства людей) именно почувствовать, что такое любовь, а не просто говорить о ней.
Эта ступень развития духовного сердца может считаться взятой тогда, когда оно заполняет всю грудную клетку, а человек способен устойчиво пребывать концентрацией сознания в нём, воспринимать окружающий мир непосредственно им и действовать "из него", в том числе, "из него" говорить.
Когда человек освоил это, он — пока пребывает концентрацией сознания в духовном сердце — уже не может входить в иные эмоциональные состояния, кроме вариантов эмоций сердечной любви.
От этого радикально меняется характер его взаимоотношений с окружающей средой, включая других людей, резко улучшается здоровье.
Тот, кто упрочнил себя в этом состоянии, именно привык жить в нём и проживёт так до конца своего земного воплощения, — тот гарантированно оказывается в раю среди таких же райских душ.
К сожалению, очень мало людей обладает развитым духовным сердцем "от рождения" (т. е. ещё от прошлого воплощения) .
Для остальных же единственной возможностью радикально преобразить себя остаётся применение специальных психотехник, которые были разработаны духовными Школами и индуизма, и даосизма, и буддизма, и христианства, и ислама, и других религиозных традиций.
Например, в христианском движении был разработан метод "раскрытия" духовного сердца, который назывался "Иисусовой молитвой". Некоторые подвижники достигали при его помощи должного результата. Но всё же эффективность метода была невысокой из-за отсутствия полноты знаний о природе сознания и о строении организма человека. Поэтому лишь немногие из тех, кто практиковали "Иисусову молитву", достигали через неё успеха, а если и достигали — то лишь через годы работы с ней.
В настоящее время существуют эффективные методики, позволяющие за один-два месяца или даже ещё быстрее достичь раскрытия духовного сердца. Они описаны, в частности, в книге В. В. Антонова 'Экопсихология'.
Evgeny Stetsuk
Fuad Issak Скажите, к какому религиозному течению Вы относитесь?
Аспирин, Нотта и Ременс + зеленый чай!))))))
Андрей Шиль
Fuad Issak Вы оптимист!)))))))))))))))))) Зеленый чай это отлично!!! Все остальное от стресса и головной боли?
думать
Сергей Линёв
Fuad Issak Правильно. Можно подумать о таких словах: "«Не заботьтесь о завтрашнем дне; у него будет довольно своих забот. Не нужно умножать тревоги, которые приносит с собой каждый день» (Матфея 6:34, Today’s English Version).
поменьше думать о себе..
Zubanev Sergey
Fuad Issak И думать о ком?