Религия, вера

От чрезмерного атеизма с ума ещё ни кто не сходил..а от чрезмерной веры в психушку попадают часто..В чём причина?

Вова Бакро
надо верить, но не ударяться
Виталий Балануца
Лучший ответ
атеизм не бывает чрезмерным. Он вообще не бывает больше или меньше.
просто не верю в сказки - и все.
Именно так нам говорила на семинаре одна психиатр. Она это назвала шизоидизацией населения.
Чрезмерного атеизма не бывает. А психоз на почве религиозного фанатизма - явление широко известное в психиатрии.
Как раз атеизм и есть безумие. От чрезмерной веры в Бога в психушку никто не попадал - попадали от веры в слова людей, которые объявляли себя божками и манипулировали сознанием доверившихся им людей. Я читаю библию и советуюсь с Самим Богом в её истолковании, мне никто никогда свою волю не навяжет. В психушке не могу представить подобных мне - аж смешно это слышать.
Серик Абильдин Ну и что он вам посоветовал? (Вопрос психиатра).
Эльза Латыпова Как раз подобные ответы, в которых людей с иной точкой зрения обзывают безумными - признак ЧСВ (чувства собственной важности), от которого до шизы недалеко.
А из своего опыта работы следователем могу добавить, что в жилищах у убийц и насильников почти в 100% случаев иконостасы во всю стену и горы религиозной литературы.
Жулдыз Альназирова "аж смешно это слышать" так прям и слышу ваш безумно-истерический смех)
Ницше сошел с ума от чрезмерного атеизма. Все хорошо в меру))
Serikzhan Kozhamzharov
фанатизм, это болезнь.)
Федор Бурганов
Нет, с чего сходить!
Этот мир Рай для кяфира (атеиста) и Ад для мумина ( верующего).
Мудрость людей пред Богом безумие
Психиатрия современная не вылечила еще ни одного психически больного человека а вера в бога изменила судьбы многих народов.
Serg Smith
Вова Бакро Особенно это касается Ислама...Где вера во Всевышнего принимает весьма странные черты...
Вопрос уточняющий можно?
Что в вашем понимании "чрезмерно" в обоих случаях?
Бахыт Альжан
Вова Бакро Чрезмерно в обоих случаях-психологическая уловка,заставляющая обратить внимание на вопрос и желание ответь)...
ссылку на статистику в студию.
Ира Макаренко
От чрезмерного атеизма в странах с самым высоким уровнем жизни люди, получившие все мыслимые и немыслимые материальные блага, совершают суициды. При чем в таких странах самое большое количество самоубийств. Получив всё, они еще чувствуют, что чего-то главного не хватает, но атеистическое мировоззрение не дает представления, что же может быть еще.
Павел Кренев
Очень у Вас сомнительный источник информации...
Атеизм есть продукт здравого смысла. Вера - эмоций.
**гуля**болот** Нарбаева Атеизм - есть продукт мышления человека с высоким самомнением, у которого своё "я" на первом месте и который из гордости не хочет предположить, что есть высший разум, создавший людей. Тем не менее многие атеисты верят во всякую чертовщину. А вера - у большинства, действительно, эмоции, а у избранных - принцип жизни.
...хммм вы заблуждаетесь, с ума сходят не от веры, с ума сходят от отсутствия оной....
У веры, в отличие от атеизма, есть грань разума и безумия, а атеизм ...как просто забить и не верить!
Эльза Латыпова Вера... Как просто забить и не знать!
Человек не может без веры. Никак. А если её нет - то человеку очень тяжело жить без веры и надежды. Он никто просто, он - мусор бездушный и бессердечный. Он без веры и надежды в сердце ничего не может добиться своего. Лучше будет жизнь, когда ни на что не надеешься и ни во что не веришь? Я думаю, что определённо нет.
Очевидным подтверждением того, что человек вообще не может без веры, является тем, что атеизм сам по себе является верой - верой в того, чего "нет". Например, сказал тебе человек "БогаНет" - ты поверил в то, что Бога "нет". Да и сама многим любимая наука полна мифов и веры - например, вера в светлое будущее.