Религия, вера

Кое-кто считает, будто душа после смерти перестаёт существовать. Какой тогда был бы в ней смысл? Хватило бы одного тела

Юлия Касимова
Юлия Касимова
46 456
Душа нематериальна, поэтому она не может исчезнуть.
Elena Borisevih
Elena Borisevih
52 219
Лучший ответ
Очень точно подмечено, Евгения!
Вероятно, самым значительным открытием Саентологии и её наиболее выдающимся вкладам в знания человечества явилось то, что она вычленила и описала дух человека и начала с ним работать. Это произошло в городе Финиксе, штат Аризона, в июле 1952 года. Я установил – именно научным, а не религиозным или умозрительным путём, – что человек, личность, отделяем от тела и разума по собственной воле, и это отделение не влечёт за собой физической смерти или умственного расстройства.
На протяжении веков велись продолжительные споры о том, что такое человеческий дух, или душа. И различные попытки контролировать человека были успешными ввиду того факта, что он почти ничего не знал о том, кто он есть на самом деле. Не так давно спирúты отделили от человека то, что они назвали астральным телом, и с его помощью получили возможность работать над достижением своих целей. В Саентологии было проведено различие между духом и тем, что спириты называли астральным телом, и между этими понятиями не должно быть путаницы. Подобно тому, как вы осознаёте своё местонахождение в настоящий момент, вы точно так же осознавали бы, отделись вы, духовное существо, от своего разума и тела. Человек не обнаружил этого раньше, поскольку, не располагая саентологическим технологиями, обладал очень небольшой реальностью по поводу отделения от разума и тела; в результате он стал считать, что хотя бы частично является разумом и телом. Весь культ коммунизма был основан на убеждении, что человек живёт лишь один раз, что после этой жизни ничего не существует, что человек не имеет никакой религиозной значимости. Человечество в целом было близко к такому состоянию на протяжении, по крайней мере, последнего столетия. Это состояние очень низкого порядка, поскольку оно исключает всякое самопознание.
Дух, согласно саентологическому определению, не имеет массы, частотных колебаний, энергии, времени и местоположения в пространстве, кроме определяемых его представлениями или постулатами. Дух, таким образом, это не вещь. Он – творец вещей.
Обычное место пребывания духовного существа – внутри черепа или вблизи тела. Дух может находиться в одном из четырёх состояний. Во-первых, он может быть полностью отделён от тела или тел, или даже от физической вселенной. Во-вторых, он может находиться рядом с телом и осознанно его контролировать. В-третьих, он может находиться в теле (внутри головы) . И, в-четвёртых, он может быть в прямо противоположном состоянии: под действием компульсии находиться на расстоянии от тела и быть не в состоянии к нему приблизиться. Каждое из этих четырёх состояний может быть проявлено в различной степени. Наиболее оптимальным из этих состояний, с человеческой точки зрения, является второе.
Духовное существо может изменяться к худшему (деградировать) . Это трудно сразу понять, так как вся его деятельность состоит в создании представлений или постулатов. Дух контролирует тело с помощью постулатов. То, что он деградирует – очевидно; но также является фактом и то, что он всегда может и восстановить все свои способности во всей их полноте. Так как самобытность он связывает с массой и действием, то считает, что не имеет собственной идентичности или имени, пока не связан с какой-либо игрой или несколькими играми жизни.
С помощью саентологических процессов этот факт может быть продемонстрирован человеку за сравнительно короткое время, и одна из многих целей процессинга – экстериоризовать (вывести из тела) человека и привести его во второе из описанных выше состояний, так как обнаружено, что именно в таком положении он наиболее счастлив и способен.
Из книги Рона Хаббарда «Основы жизни»
Юлия Касимова Сайентология - это опасная и лживая секта. Не с ней связано понятие о душе. хоть она и туда влезла.
Наличие души еще надо доказать, а уж потом думать куда она после смерти девается. Так как - А - наличие души не доказано, а даже наоборот опровергнуто многими научными изысканиями о психической деятельности человека (сознание, мышление, совесть, долг, нравственность, чувства, настроения) , зависящей от мозга и особенностей его работы, и - Б - очевидно, что одного тела хватает сполна, то смысла в душе и так никакого нет.
Юлия Касимова Ничего и не опрвергнуто. а кое-чем и подтверждается.
Душа - это не материальная субстанция, а просто совокупность личностных качеств человека.
ЛТ
Люба Трасиух
38 312
Юлия Касимова Это средоточие его личности, и сама его жизнь.
Иезекииль 18:4:" Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт. "
Юлия Касимова Умрёт - не значит, что перестанет существовать. это разные понятия в библейском языке.
Юлия Касимова Смерть-то обозначает нечто совсем другое - более подробно прочтите Новый Завет об этом.
Ну допустим душа существует и после смерти. Что от этого меняется? И появляется ли какой-нибудь смысл? Этот вопрос можно ставить бесконечно.. . уважаемая вы наша. Душа существует бесконечно. . А смысл? Чтобы воплотиться вновь. . А смысл? Чтобы развиваться и совершенствоваться. . А смысл? Можете и свои варианты ответов предложить. А я поставлю тот же самый вопрос. Одно мне совершено понятно, не нужно задаваться вопросами на которые мы никогда не найдем ответ и тем более что то утверждать из области к которой мы даже прикоснуться пока не можем.
Ulan Jaichibekov
Ulan Jaichibekov
423
Юлия Касимова Смысл есть. Человекам положено однажды умереть, а потом суд. Суд - это восстановление справедливости. В том мире это так же реально, как и в этом. Душа это прекрасно на себе чувствует.И остаётся реальной. не смотря на отсутствие плоти. О бессмысленности этого говорить не стоит. если вспомнить пртчу о богаче и нищем Лазаре.
Кое-кто досчитается... Душа бессмертна как энергия, но у неё есть ещё и сознание, которое вполне может быть "разобрано на запчасти" у того, кто погасит своё сознание после смерти верой в то, что всё умирает и после смерти нет ничего. Так что такие "кое-кто" сами себе готовят небытие. Мои первые воспоминания приходятся на возраст примерно 9-10 месяцев отроду и я прекрасно помню, что в маленьком теле, которое ещё даже не умело ходить и в котором усиленно росли зубки, сознание было далеко не детским. Я знала кто я и что я пришла в это тело.

Похожие вопросы