Религия, вера
ᅠᅠ
Для атеистов не существует вечности. Их мир реален только до момента их смерти, а потом он перестает существовать?
А что есть "вечность"?
Каждый верит в то, во что хочет
Как и для всех прочих...
Дались вам эти атеисты. Почему-то к агностикам никаких претензий (и
вопросов) не возникает, хотя они - основная масса населения планеты

Роман Корниенко
Не всегда... Есть одарённые...
Верно.
Нет. Это вы описали субъективных идеалистов. Атеисты знают, что мир существовал до них и будет существовать после их смерти.
Но даже если ты думаешь, что душа [или признаки жизни] постоянно рождается и навеки умирает, у тебя все равно нет причин для скорби, о могучерукий Арджуна.
БГ 2,26
Бхутавада (санскр. भूतवाद, IAST: bhūtavād, элементаризм) — одна из концепций древнеиндийской философии. Упоминается уже в Упанишадах и эпосе (Махабхарата). Иногда в позднейших источниках описывается как разновидность локаяты.
Согласно учению бхутавады, все различия предметов по их свойствам
происходят от различия в сочетаниях материальных элементов, образующих
эти предметы. Сознание — результат особого сочетания материальных
элементов, которое, однажды возникнув, может воспроизводить себе
подобные сочетания, но другие сочетания никогда не смогут привести к
возникновению сознания. Как и последователи локаяты, приверженцы
бхутавады были сенсуалистами в гносеологии и гедонистами в этике. Древнейших текстов бхутавад не сохранилось.
БГ 2,26
Роман Корниенко
Сектантов мы ещё не слушали...
Допустим мы верующие. Открываем Библию, читаем: "из праха создан и в прах обратишься". То есть ни о каком бессмертии души речи с самого начала не идёт.
А мир, как напротив, утверждают марксисты, существует независимо от наших хотелок.
И как утверждает некоторая часть физиков, мир таки не вечен - осталось примерно 20 миллиардов лет, если за это время ничего не придумаем.
Рустам Шарифуллин
20 млрд, а потом что?
ВАДИМ ШЕФНЕР
Смерть не так уж страшна и зловеща.
Окончательной гибели нет:
Все явленья, и люди, и вещи
Оставляют незыблемый след.
Распадаясь на микрочастицы,
Жизнь минувшая не умерла, —
И когда-то умершие птицы
Пролетают сквозь наши тела.
Мчатся древние лошади в мыле
По асфальту ночных автострад,
И деревья, что срублены были,
Над твоим изголовьем шумят.
Мир пронизан минувшим. Он вечен,
С каждым днём он богаче стократ.
В нём живут наши давние встречи,
И погасшие звёзды горят.
Смерть не так уж страшна и зловеща.
Окончательной гибели нет:
Все явленья, и люди, и вещи
Оставляют незыблемый след.
Распадаясь на микрочастицы,
Жизнь минувшая не умерла, —
И когда-то умершие птицы
Пролетают сквозь наши тела.
Мчатся древние лошади в мыле
По асфальту ночных автострад,
И деревья, что срублены были,
Над твоим изголовьем шумят.
Мир пронизан минувшим. Он вечен,
С каждым днём он богаче стократ.
В нём живут наши давние встречи,
И погасшие звёзды горят.
И его мир,и сам атеист...
Знакомство с вечностью к вере не обязывает.
мир продолжает существовать после смерти и атеистов и верунов, а веруны и атеисты перестают существовать.
А кто и когда ДОКАЗАЛ СУЩЕСТВОВАНИЕ ЗАГРОБНОГО МИРА ????
Ирина Нигматуллина
погугли про реинкарнацию. множество подтвержденных случаев. это реальность
Виктория Медведева
Для людей прошлого было нереально представить ,что сделанная из железа огромная машина, будет летать с 200 пассажирами на борту. В день преодолевая расстояние равное их 2 месячному пути, а то и больше. Если бы вы стали им это объяснять, в те их времена, они бы сказали: Пока сам не увижу не поверю. И надо понимать что те люди так и умерли не поверившими в этих чудных "птиц".
Настя Воропаева
Почему никто и никогда не передал привет , действие , предсказание , намек и т. д. о том что нас или меня ждет в дальнейшем ?!Почему нет ни какой " связи" с теми кого нет ? Допускаю возможность односторонней связи, но ее тоже нет !
Настя Воропаева
Ну и что же ждет нас в 2035 году ?! Если есть Бог ( он же все знает и может ) он обязан ответит !!!
ха-ха!...)))
не имеет значения, веришь в чушь или нет, всё-равно сдохнешь... только об этом не узнаешь...
рождаются и умирают только другие...
каждый живёт вечно, но недолго...
© Copyright
рождаются и умирают только другие...
каждый живёт вечно, но недолго...
© Copyright
Не мир, а сам атеист...
Даже если вместе с моей смертью по какой-то причине исчезнет весь мир, я этого всё равно уже не узнаю. А моё личное мироощущение исчезнет в любом случае. И это хорошо. Только безумец может желать вечного существования.
Скорее нехватка ума, что мир как создан! Не человеком точно!
Ирина Коровина
Атеисты верят в большой взрыв (и некоторые другие теории), а не в то, что он создан человеком
Нет, для атеистов мир (вселенная) существует независимо от существования людей, в том числе и самого атеиста.
А вот если речь идёт о сознании, способности осознавать своё существование в "мире", то да, атеисты принимают тот факт, что сознание - это функция мозга. Нет мозга, нет сознания.
Так что всё досмертие и послесмертие (души, духовный мир и т.п. мистика) воспринимаются атеистами, как трусость - неспособность принять реальность из-за чего верующие надеются на "второй шанс".
А в какой религии говорится о вечной жизни в нашем понимании?
Даже если после смерти физического тела, что-то от него отделится, то это уже будет другая жизнь, в другом обличии, в другом месте.
Лариса Файза
Почему? Душа - разум, и ты просто избавишься от тела
Лариса Файза
И в любом случае*
У тебя каждую ночь и мир, и ты перестает существовать. Какова бы не была реальность, для всего будет она одна, есть вечность или нет.
Да. вечной жизни не существует. Внутренний мир исчезает вместе с человеком. Неизвестно, только как чувствуется время в момент смерти. То ли просто отключаешься, как засыпая, то ли этот момент воспринимается как бесконечность. Я думаю, что просто вырубаешься уже навсегда.
Елена Балакшина
Я вас огорчу. Но это не так. Оглянись и посмотри вокруг на мир..Разве эта красота могла сама по себе из ничего произойти?. Красивую картинку рисует художник.Сама по себе она не создаётся.. кто то есть,кто создал эту красоту..день сменяется ночью,лето осенью , и так по кругу.. всё гармонично взаимосвязано собой...даже слёзы на глазах солёные для того,чтобы не замерзали .. сам наш организм уникален . И ты хочешь сказать , что все это само по себе произошло???? Сколько примеров можно привезти без конечное чиссло примеров
Мир атеистов существует до начала их жизни, во время жизни и после окончания. Но воспринимают они его, только пока живут.
Почему если я не верю в бога , но я верю в реинкарнацию
Абсолютно так.
Он идет в ад после смерти тела.
потом когда-нибудь их атомы снова соединятся с каким-то сознанием и станут живыми.
вечность всё-равно примет их
Чего всех так атеисты заинтересовали?
Мы,атеисты,не маемся такой фигней,а просто трескаем водяру и скромно живем.
Они обычно верят в объективный мир, который существует независимо от наблюдателя.
Мир существует вне зависимости от точки зрения отдельного человека. Так что - нет. Как атеист говорю
В этом мире нет ничего вечного. У всего есть начало и конец.
Каждый человек получит то к чему он стремился, каждый человек будет вкушать только плоды своих добрых и злых деяний. Никто не получит чужого вознаграждения, и никто не будет нести ответственности за чужие грехи. Если атеист выбирает для себя короткой жизни, то он получит её.
(Коран53:39)
ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИТ ТОЛЬКО ТО, К ЧЕМУ ОН СТРЕМИЛСЯ.
(Коран53:39)
Андрей Хмелев
Я тоже так думаю, хотя по конфессии ближе индуист. Ну, я вообще неплохой малый, только дебильный.
Да, после смерти просто перестает существовать.
ПРИМИ ИСЛАМ: который пон, я пон
Для атеистов мир- вечен и может быть бесконечен в пространстве и во времени (не для всех). А вот жизнь конечна и там и там. Образ человека для них существует пока о нем помнят.
Атеисты так далеко не думают.
Пришли из небытия и уйдем в небытие. Конец страданиям.
Лиза Miss
Некому зафиксировать твоё небытие, если же ты осознаешь небытие - то это уже бытие. Все будут вечно работать, никакого отдыха не существует
для биологовизаторских атеистов после смерти их тело переходот на корм разл. бактериям грибам, насекомым и паразитам - всех тех кто в земле проникает в гроб и медленно пожирают и разлагают труп. Душа во времена загнивающего капитализма от относительное. И христианские нормы применимы от случая к случаю может быть в личных отношениях, но не должны касаться зарабатывания денег и их способов. Ибо правильно то что приносит прибыль и стабильность, неправильно - все остальное в рамках загнивающего капитализма
мир един и он существовать перестанет только с уничтожением земли. а вот сам атеист, как бы он не хотел будет существовать дальше , но в виде энергии и частиц)) „Ничто в природе не исчезает бесследно, кое-что милиция все же находит.“
Он не перестанет существовать, умрёт моя физическая оболочка, я продолжу существовать духовно.
Наверное
ну да. тоже, что и до рождения. отчасти это так и есть - конретно для этого тела, мозга и органов чувств всё и заканчивается.
Екатерина Исаева
Отчасти то почему?
Как наивно. Люди продолжают жить в реальном мире пока из помнят. Это относится ко Всем. Даже если и существует загробный мир после жизни - то это уже другой мир, отдельный от этого.
Мир реален пока мир есть. немного странный вопрос
Ну, я умру и меня больше не будет. Все. Другие же продолжат рождаться жить и умирать
Виктория Медведева
Для тебя их не будет и тебя самой уже не будет.
Виктор Емцов
ребятки. вы на разных языках говорите. есть мир конкретного человека (внутренний мир, который существует в его сознании), и есть мир, который существует и без людей.
Для атеистов не существует вечности людского бытия. После смерти твоё новое бытие - превратиться в кристаллы и так "досуществовать" до коллапса этой Вселенной. Затем, через сингулярность перейти в "новую" Вселенную и так вечно.