Религия, вера
Атеисты, но ведь невозможно, чтобы мир существовал только по воле случая, понимаете?
И то, что мы все оказались здесь – одно только счастливое совпадение!
1. не понимаем. Это все пустые причитания
2. что за дихотомия "или случай или бог. Причем именно наш, нашей религии, а не какой-нибудь другой". Вообще-то вариантов масса. Может просто программисты в другой вселенной балуются, придумывают законы физики и запускают программку на счет?
3. А что вы все время про какие-то случайности говорите? Что-то я не знаю таких теорий, где бы рулила только случайность. Ну, мутации в биологии случайны - так на них наложен неслучайный отбор, ну не сразу получится то, что полезно - но получится же, и роль случая будет мизерной.
Антон Варнаков
Насчёт второго пункта. А кто запрограммировал этих программистов? Или цепочка бесконечна?
Почему невозможно? На чем основана твоя уверенность?
И что такое "воля" случая? У случая нет никакой "воли"!
Аккуратнее надо со словами обращаться, иначе ты рискуешь ввести в заблуждение сам себя.
Ой ли? Счастливое ли?
Иии?)
Отсюда сделаем поскорее радостный вывод, что книжка про Деда Мороза (Яхве, Ктулху) правда только потому, что она предлагает альтернативную версию? )
Невозможно только в ограниченном мышлении верующих. Зато в их же ограниченном мышлении вполне возможно существование по воле случая какого то там бога.
Предположим мы тут все бета-тестеры прекрасной программы виртуальной реальности с полным погружением. И рано или поздно постигнем все ее тонкости и баги насколько это вообще возможно. И вот когда доподлинно выяснится что это нереальный мир например - первыми кто взвоют "амыжевамговорили!! 11" будут верующие. При этом они начнут кукарекать что бог ад и рай и жизнь вечная и благодать господня - это были метафоры красного словца ради.
Анюта Горбунова
"Зато в их же ограниченном мышлении вполне возможно существование по воле случая какого то там бога". - это какой же верущий вам такое сказал? Не надо свое незнание Бога перекладывать на плечи верующих. И раз уж пошла речь о вере и реальности - приведите мне хоть один пример когда что-нибудь в мире было создано случайно. Случайно построился дом, спустился на воду корабль, полетел самолет.
Но ты то по случаю случки вылупился.... не бог же тебя слепил.... и помрешь так же.... по случаю... и твой бог долго жить тебе не поможет....
Это вполне возможно.
Бесполезно взывать атеиста к адекватному восприятию действительности. Не в обиду будет сказано неверующим. Духовный мир для них закрыт. Они на начальном пути познания. Истинные знания открывает только Бог!
Александр Паутов
НУ разумеется. Ты умная - а мы дураки. Никто и не сомневался, что к этому сводятся все твои доводы.
Все правильно. Это не случайность.
Закономерность дает только один шанс.
для проверки библии можно провести эксперимент, высадить двух идиотов Адама и Еву без навыка выживания в джунглях, с вероятностью 100% они сдохнут и не дадут потомство, вот и весь атеизм, остальное бессмысленно
Во вселенной миллиарды планет. Теория относительности есть такая. Слышал? И по ней выходит, что ещё как минимум миллион планет может тоже быть населена и обитаема.
Александр Паутов
Ты хотел сказать, теория вероятности, верно?