Религия, вера

Что такое мечта – реальность будущего или просто фантазия?

oleg40xk
Мечтательность - это грех.
Степaн Новиков
Лучший ответ
Фантазия, это выдумки, которые не соответствуют реальности.
Мечта, это то, что может быть и то, что представляется как желаемоле, как цель и как сужденное будущее.
Мечты бывают разные
- эгоистичекие
- мирские
- духовные
- во имя Общего Блага, как сужденное будущее

Достойные мечты можно и нужно претворять, как образы-цели

Например, фантазии Манилова

• «Гоголь «Мертвые души» (отр. )
«Манилов долго стоял на крыльце, провожая глазами удалявшуюся бричку, и когда она уже совершенно стала невидна, он все еще стоял, куря трубку. Наконец вошел он в комнату, сел на стуле и предался размышлению, душевно радуясь, что доставил гостю своему небольшое удовольствие. Потом мысли его перенеслись незаметно к другим предметам и наконец занеслись Бог знает куда. Он думал о благополучии дружеской жизни, о том, как бы хорошо было жить с другом на берегу какой-нибудь реки, потом чрез эту реку начал строиться у него мост, потом огромнейший дом с таким высоким бельведером, что можно оттуда видеть даже Москву и там пить вечером чай на открытом воздухе и рассуждать о каких-нибудь приятных предметах. Потом, что они вместе с Чичиковым приехали в какое-то общество в хороших каретах, где обворожают всех приятностию обращения, и что будто бы государь, узнавши о такой их дружбе, пожаловал их генералами, и далее, наконец, Бог знает что такое, чего уже он и сам никак не мог разобрать …»

Или например, мечты о сужденном будущем, какие законы там будут править

"По сравнению с нынешними временами в воздухе витает свобода. Даже законов нет запрещающих, но окрыляющие. А а раз нет запретов, то нет и преступников, есть дерзающие необычно, находящие новые пути.

1. Материальные вещи и иные ценности, это лишь средста. Можно владеть, использовать во благо, но не присваивать ни средста, ни результаты
2. Правильно искать трудов служения во имя Общего Блага
3. Правильно быть гармоничной частью единого целого. Человек человеку друг, товарищ и брат, наставник и ученик.
4. Каждый за всех, все за одного - успехи собрата - твои успехи, промахи собрата - твои промахи.
5. Основа жизни - подражание праведным и поиск высщей мудрости.
6. Правильно искать в людях Бога и быть терпимым к их недостаткам. Человек есть процесс и путник великого пути к беспредельности совершенства.
7. Свободные естественные созвучия и красота жизни со всеми и во всем это сокровища нетленные.
8. Отречение от себя во имя Истины благородно
9. Свобода есть осознанная красота необходимости и соизмеримость пути
10. Мыслитель гармоничен в смирении
11. Время жизни человека измеряется качеством труда.
12. Приобщение к Дальним Мирам - высшая ценность"
только вам решать будет ли мечта реальностью.
это набросок книги жизни