Религия, вера

Охлократия - идеальное устройство религиозного общества?

Андрей Сергеев
вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов.
Айтуар Жаксыбаев
Лучший ответ
религиозное общество, или нет - все равно это глубокие, замаскированные под идеалы, веру, высшее, духовное, стеереотипы каждого члена общества, по плану того, на что оно ориентировано, на советские там идеалы, религиозные или нет, все равно в любом обществе будет местечковость и все отсюда вытекающее.

Возможно, вы про пассивную религиозность, но комформизм и податливость к громким речам и прочим действиям от нее, если честно, мало зависят, как и наоборот, человек принципа может быть так же пассивно религиозен и падок на красивые афоризмы лидеров. Человек может совсем не верить, но быть таким же податливым к этому.... примеры некоторые даже среди родных своих отыщут: -)) А охлос, грубо говоря - фазовый переход в обществе, смута и т. д. Он проявляется постоянно, но уровень шума, флуктуации не выходят за границы (то есть к термину религия не имеет прямого отношения).... Но в обществе есть колебания, чем меньше цивилизованность, организованность общества, тем выше вероятность его разрушения под действием толпы. Все это можно описать даже с помощью физики, обычные фазовые состояния.

Думаю, вы просто выделили в голове плохую категорию -"религия"...и подыскиваете к ней неприятные эпитеты. Даже вопрос создали, и с удовлетворением отмечаете, кто так же выделил в голове плохую категорию - "религия". Но если бы вы не создали этот вопрос, не поделились бы мнением с другими, вы бы не так цеплялись за свою антитезу религии, и скорее всего, более бы взвешенно рефлектировали над вопросом, ведь не было бы коллективного отрицания и поддакивания вашей точки зрения, что обычно способствует разжижению мозгов: -)
Ай Нур
Андрей Сергеев Так ведь религиозность усиливается именно в период смут.) Хоть фазовым переходом называйте - без разницы. Охлократия и есть.
Наоборот.
Охлократия - идеал атеистического.
Бахтиёр Акбаров Богословы паразитируют на доброте простаков.
Но, нет богослова верующего, потому как верующему доверять паству не могут власти.
Там только атеистам положено быть. и иногда ГГБ ш-никам.
Я это произношу не для того, чтобы делать больно или обидно, а чтобы показать, что нет в храмах бога, там давно правит сатана.
А верующим атеист и есть сатана. Они всегда считают их такими... Что возмешь с них, блаженны.

А 100- 300 лет назад написаны такие произведения классики Русской литературы....
И мы уже на них выросли... Весь Мир читает....
http://otvet.mail.ru/answer/258094751/

Полное собрание сочинений Карла Маркса и Фридриха Энгельса,
1 том, 415 страница. Цитирую: "Религия - опиум для народа...",
читаем несколько строчек ниже "религия - душа бездуховного народа....
сердце бессердечного народа..." Так-то, батенька :о)
http://otvet.mail.ru/comments/answer/266556976/comment/40645032/

http://otvet.mail.ru/answer/201907980/
http://elementy.ru/news/430521
....да! власть насилия и темноты... выродившаяся демократия.
Охлократия в наиболее точном смысле слова может существовать только весьма непродолжительное время, причём чаще всего является промежуточной формой в бурные времена после падения старого порядка и до замены его новым, более или менее правильно организованным.
School66 Admin
Андрей Сергеев Ну, и религия не будет вечно той же самой.
Наоборот. Охлократия - типичное состояние современного либерально-демократического общества. Ибо Демократии сегодня не может быть по определению, а либерастия взращивает аккурат охлос! Что мы можем видеть нонче своими собственными глазками.
Религиозное же общество всегда стояло и стоять будет за МОНАРХИЮ, а в монархии охлосу взяться неоткуда.
Андрей Сергеев Логических связей нет, комментировать нечего.
Сомневаюсь, в религиозном обществе толпой как раз управляет кучка религиозных лидеров.
Ал
Александр
почему???
Viktoria Hirsa