Религия, вера

В молодости В. Ульянов (ещё не Ленин) посещал Симбирское религиозное общество преподобного Сергия Радонежского. И был

верующим человеком. Почему он стал противником религии?
Гордость. Решил что он лучше знает, и видит дальше.
Люда Шапенок-Цыганкова
Лучший ответ
Вера и религия - разные понятия, особенно четко это прослеживается сейчас. И Ленин боролся против мракобесия, лжи, господствующих в церкви. Реальный факт - несколько лет в газете, кажется Саратовской епархии, прочитал приведенное ими высказывание Ленина о Боге.
Еламан Досмайлов В каменном веке верили в Небесную Богиню, и что?
Был да перестал, и очень даже просто )
Назрутдин С.
Сталин, ещё не Сталин учился в духовной семинарии и что
Как и вся тогдашняя интеллигенция, глядя на расцвет России решил, что пора начать строить царство Божие на земле, потом такие рвали волосы за границей строча покаянные мемуары)
Ваня Павлов
Татьяна Яровая строили на фундаменте самодержавия, а не с нуля.
так вот когда фундамент то сгнил, а те кто его формировал не поддерживали (уехали за кардон)
то тогда развалилось и здание СССРа.
поэтому просто отнять и поделить всегда приведет к плачевному концу.
бездельники получив на халяву деньги их профукают, а далее снова в нищету уйдут.
тоже касаемо и духовности. если кладешь болт на свою историю то базис новой идеи будет высосан из пальца и как только появятся новые покаления то будут новые идеи, которые будут снова ломать систему.
Да, и мог стать царским министром. Но пошёл подругому пути. И правильно сделал. Иначе бы не вошёл в историю. Наполеон тоже был при Робеспьере революционером. А потом задушил революцию и стал императором.
Любовь Фомина Наполеоновские войны и в т. ч. войну с Россией 1812 года царьки замутили специально, чтобы остановить революции в странах.
Поумнел?
Стал одержим бесами, как и ты.
Геннадий Бугаев я тебя не оскорблял, чебурашка
это была необходимость сохранения государства при условии смены строя правления.
люди в поколениях жили по законам, в которые верили, где Царь наместник Бога на земле.
и страна собиралась по крупицам, где народ присигал Царю.
как сохранить нажитое непосильным трудом?
как? пришли какието люди убили царя и говорят теперь нам подчиняйтесь?
с какого перепуга то?
Посещал, но не изучал? Вера - это эмоции и воля
Wika Link
Он тебе сам об этом рассказывал? Утром, за завтраком, или вечером - за кружкой пива?

Меня особенно забавляет: "...и в молодости был <глубоко> верующим человеком"...
Ты бы ещё написал "...и в сопливом детстве..."
Петр Китов
Противник в переводе на церковный язык звучит как дьявол. Революция означает остановка эволюции людей. Сами судите. Церковь не запрещает революции. В текстах писано что во главе социальной революции будет стоять "господь Исус Христос". Так что Ленин действовал в рамках религии. Он возглавил эгрегор в качестве фаворита, поэтому и забирал церковные ценности для своих нужд беспрепятственно.
Albert Shax
Ленин боялся контрреволюции, не всем нравилась новая власть, и поэтому боролся со всем тем, что поддерживало самодержавие в России.