А почему если дома, то обязательно перед иконой?) ) Бог не на иконе, а на небе и можно обращаться напрямую к Нему и верить, что простится! Главное, признать и верить, что Бог прощает именно на основании жертвы Христа, Его крови, пролитой за нас. Важно признать Иисуса Господом и Спасителем и молиться во имя Его!
1Иоан. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Религия, вера
Простится ли грех человеку,если он раскаялся в нем не перед батюшкой,а дома перед иконой?
При исповеди расскаяние происходит не перед батюшкой. Расскаяние происходит перед Богом, батюшка лишь свидетель, проводник он читает разрешительную молитву.
Денег жалко стало попу давать?)))
Нет, не простится. Этим вы подаёте дурной пример другим верующим, ибо оспаривать привилегию попов есть серьёзное нарушение догматов церкви о посредниках божьих.
Тут только Бог знает.
А там батюшка отвечает.
надежда на тленные образы и грешных попов тщетна...
Иисус УЖЕ взял все грехи, осталось только обратиться к Нему.
что вы вкладываете в слово раскаяние? если вы обидели кого то, то нужно исправить ошибку и больше не повторять, тогда это раскаяние.
раскаяние зачтётся
проститься, если он искренне раскаялся пред Богом, не важно в каком месте он в это время находился.
главное что бы раскаялся
нет, однозначно. . ибо батюшке ни жарко, ни холодно от того что вы покаялись перед иконой дома) ) он от этого ничего не получил))
Ключевое слово "раскаялся", Господь прощает грех человеку при покаянии при свидетелях либо только перед Ним.
Господь живет во всем что нас окружает и если вы сами себя смогли простить то и Господь вас простит.
вы где слово "грех" услышали? Вот туда и идите за его "прощением". А то, понимаешь, напридумывают себе условностей, а потом пытаются оправдать их несоблюдение.
Надо верить в одно из семи основных таинств - исповедь. А истинное раскаяние человек подтверждает делами.
все зависит от искренности его намерений
Если Вы повредили руку человеку, Вы пойдете в храм молится или за аптечкой? )
Главное, чтоб его простил обиженный им и он сам. Батюшка, икона и гипотетический бог - не в счет.
Раскаялся перед батюшкой - а батюшка то сам человек смертный. Перед иконой - вообще странно. Перед богом каяться нужно. Вернее Богу.
Если перед Богом и раскаяние будет в понимании, то простится.
Если вы покаялись только перед Богом, и искренне, но больше это не совершаете. А то каются, а затем считают, что поп им грех простил, и можно дальше грешить. Нет так не бывает.
а что поп или икона грехи отпускают?
Что батюшка - творение Бога, человек, что икона - дело рук человеческих. Вы лучше у живого Бога попросите прощения. Живого Бога нельзя изобразить, так как его никто не видел, а услышит он вас сразу. Просто закройте глаза и обратитесь к живому Богу, Творцу неба и земли. Потому что Иисус сказал: Матфея 6:6—7: ...Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему Отцу, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя. ..
Причем здесь бог вообще?
да может быть, вы будете услышаны точно