Религия, вера

И еще.. можете дать библейское обоснование непрощения самоубийц? Не ваши умозаключения, а ссылки.

Aleksey Verzhinskiy-Ryng
в Библии такого нет... стена НЕПРОЩЕНИЯ отодвигает от Бога...
Зинаида Нагаева ( Ульянова)
Лучший ответ
Запрет самоубийства. Он всегда стоит особняком, но тем не менее, по закону Торы, самоубийство считается частным случаем запрета кровопролития. Разница лишь в том, что человек убивает не кого-то другого, а себя. Известно из Библии, что Небеса судят такого человека так же, как и любого другого убийцу. Ведь он не волен распоряжаться своей жизнью точно так же, как неволен распоряжаться жизнью других. А потому его призывают к ответу за пролитие своей собственной крови. И пишет РАМБАМ (Свод религиозных законов "Мишнэ Тора", Законы траура 1:11):
"Сознательному самоубийце не устраивают церемониальных похорон, и не соблюдают по нему траур, и не устраивают поминки. Однако принимают соболезнования, и в момент похорон, и на дому, и делают все, что является проявлением уважения к живым. Кто считается сознательным самоубийцей? Не тот, кто поднялся на крышу, упал и умер. А тот, кто заявил: Все! Я поднимаюсь на крышу! И видели его сразу после этих слов поднимающимся на крышу в злости или в отчаянии, и после этого он упал и умер - такой человек, скорее всего, сознательный самоубийца. Но к тому, кого нашли удушенным и повешенным на дереве, и к тому, кого нашли убитым с собственным мечом в груди, относятся как к обычным умершим, устраивают им похоронную церемонию и не лишают их ни одного из атрибутов уважения к умершему. "
Исх. 20, 13 + Вт. 5, 17 + Деян. 16, 28
Aleksey Verzhinskiy-Ryng Ну и где про самоубийство то? И почему убийство отождествляется от самоубийства?
формулировка самоубийство отсутствует. только не убий и далее домыслы и догмы
Виктор Честной
суб-убивает свою Душу. а Единое Сознание как раз и состоит из всех . -1 душа-это не естьм... но за него можно испросить.
Был такой царь Давид, как-то он сблудил с замужней женщиной что является смертным грехом. После этого Вирсавия забеременела и что бы скрыть это он убил ее мужа Урию, не виновного человека, что так же является смертным грехом, и взял Вирсавию в жены. Бог увидел в сердце Давида искреннее раскаянье простил его, и в Библии он предстает как верный и преданный служитель. Единственное что не прощает Бог это отсутствие искреннего раскаянья.
*канатик *
Машка Простоквашка страшный поступок Давида говорит о силе греха
НО и Соломон Погиб
Бог простил Давида, но наказал смертью ребенка....
а вы бы простили если так поступили с вашим отцом?
как они любят орать, а судьи кто?.. .
как любят орать, про соринку в своем глазу... .
а тут их непрощение.... все это ложь.. .

а вот есть статья, доведение до самоубийства.. .
вот где бы копнуть поглубже..
Bishka Bui
на тебе ссылку - " Московский форум " раздел "религия, психология, философия "
Ирина Ким
"Не убий! " - одна из 10 заповедей. "Убийцы Царства Божьего не наследуют" - из проповеди Иисуса Христа
Aleksey Verzhinskiy-Ryng А украсть у себя тоже грех, по заповеди: не кради?