Действительно, это права, была, и как её потом назвали - папесса. Это вопиющее нарушение церковных догматов. Эту папессу священники использовали для своих сексуальных нужд, и народ узнал обо всём, когда э та женщина прилюдно родила.
Папе́сса Иоа́нна — легендарная личность, женщина, занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII, между Львом IV (умер в 855) и Бенедиктом III (умер в 858).
Религия, вера
Правда ли, что на Папском престоле когда-то бьіла женщина?
любовь зла (к власти ), полюбят и козу
Была. Давно это было.
Правда)
Что, в папы захотела? Теперь уже не получиться-претендента сажают на специальное кресло с дыркой и снизу разглядывают какого он пола. ;-)
да.. . всего 1, 5 года
Да, была. Только никто не догадывался. что она не папа. а мама, пока не забеременела от кардинала и не могла этого скрыть. Из пап её выгнали. Но чем дальше дело кончилось, не знаю. По идее должны бы были сжечь. разве что папа ребёнка этой мамы - кардинал её отмазал от этого, может быть.
Это легенда, более того ни один современный ей исторический источник — среди всех историй папства — ничего о ней не знает; более того, нет ни единого упоминания о ней до середины XIII века. Сейчас немыслимо представить, что появление «папессы» , будь оно историческим фактом, оказалось упущенным из виду всеми историками X—XIII веков.
В современной истории папства нет места, куда эта легендарная фигура могла бы поместиться.
Между Львом IV и Бенедиктом III, куда её помещает Мартин Поляк, она вставлена быть не может, поскольку Лев IV умер 17.7.855, и сразу же после его смерти духовенством и римским народом был избран Бенедикт III; но из-за появления антипапы в лице снятого с должности кардинала Анастасия он не был рукоположен до 29 сентября. Существуют монеты, изображающие Бенедикта III с императором Лотарём, который умер 28 сентября 855; следовательно, Бенедикт был признан в качестве папы до этой даты. 7 октября 855 Бенедикт III написал грамоту (charter) Корвейскому аббатству (Сев. Германия) . Гинкмар, архиепископ Реймса, известил Николая I, что посланник, которого он направлял к Льву IV, узнал по дороге о смерти этого папы, и поэтому вручил свою петицию Бенедикту III, который и принял по ней решение (Hincmar, ep. xl in P.L., CXXXVI, 85). Все эти свидетельства доказывают верность дат, указанных для Льва IV и Бенедикта III, — между ними не было интервала, так что не было и места для папессы.
Ещё менее вероятно, что папесса могла бы быть помещена в списке пап около 1100, между Виктором III (1087) и Урбаном II (1088-99) или перед Пасхалием II (1099—1110), как предполагается в хронике Жана де Мейи.
Говорят да. Т. К. между Бенедиктом и Львом должно быть ещё одно место ( занятое ). Она была беременна и скрывала свою беременность до последнего, а народ узнал и закидал её камнями. Это то, что я помню.
этого я точно сказать не могу. Но вообще в католичестве есть дамы-религиозные работники. Про одну пасторшу даже по ТВ показывали, как ее поймали полицаи, когда она была за рулем в нетрезвом состоянии...