Религия, вера

буддизм. подскажи основную информацию по буддизму и постулаты

Ирина Винс
Глобоко изучив материалы религий и буддистской философии сопоставив и поняв их видение о Боге, могу сказать, что Бог - Творец. Буддисты же отвергают Бога, как личностный Разум. Тем самым, отвергая душу. Для буддистов Бог - аморфная безликая энергия. Их культура не ведёт в жизнь, а ведёт к самоуничтожению, поскольку они по учению выжигают душу вместе с негaтивными чувствами страха и стремятся убедить себя в том, что "я", как личность, не существует и его нужно исчезнуть при выходе из физического тела.
Тем самым неосознанно подвергают себя полному исчезновению жизни, придумывая различные теории о реинкорнации лам (?) например в земного ребёнка. Если "я-себя" исчезает по их обучению и трансформируется в эту общую массу (нирвана) , так какой же лама тогда реинкорнируется в ребёнка? Полное противоречие их убеждений. Я вижу в этом притворство и обман. А вы?
Ирина Галагуцкая
Лучший ответ
Дхаммапада
http: //webreading. ru/religion_/religion_rel/avtor-neizvesten-dhammapada.html
Суть буддизма - 4 благородные истины.
1. Все существующее преходяще и потому неудовлетворительно (не годится в качестве цели или опоры) и ведет к страданию.
2. Однако, у такого положения, при котором все кончается страданиями, есть причина - врожденное невежество и порожденная им танха - предрасположенность психики к зависимостям от внешних условий,
3. и если ее устранить, то страдать больше не будешь и обретешь покой и удовлетворение,
4 а для устранения ее существует благородный восьмеричный путь, то есть система духовной практики, ведущей к освобождению от всех зависимостей и вызываемых ими страданий:

1. Мудрость
1) Правильное воззрение
2) Правильное намерение
2. Нравственность
3) Правильная речь
4) Правильное поведение
5) Правильный образ жизни
3. Духовная дисциплина
6) Правильное усилие
7) Правильное направление мысли
8) Правильное сосредоточение

1. Мудрость
1) Правильный взгляд - это в первую очередь, понимание причин и следствий: нынешнее состояние каждого существа обусловлено его действиями в прошлом, а будущее станет результатом его действий сейчас. Также это понимание Четырёх Благородных Истин: что наша обычная жизнь неудовлетворительна, ибо ведет к страданию, что коренной причиной наших страданий является невежество с его последствиями — заблуждениями о самом себе и мире, и что его можно преодолеть с помощью знания, а не искать облегчения с помощью болеутоляющих средств, развлечений, отвлечений или забвений.
2) Правильные намерения:
отречение от мирского и посвящение себя духовному пути; доброжелательность;
сострадание.

2. Нравственность.
3) Правильная речь
воздержание от лжи;
воздержание от речей, которые могут поссорить людей, - сплетен и клеветы;
воздержание от грубых слов и ругательств;
воздержание от пустословия.
4) Правильное поведение
Воздержание от убийств других живых существ, от причинения им вреда.
Воздержание от взятия того, что не дано.
Воздержание от супружеской неверности, соблазнения, изнасилования и пр.
5) Правильный образ жизни
В первую очередь в это понятие входят способы получения средств к существованию.

3. Духовная дисциплина
6) Правильное усилие
Следует желать (всегда и вдобавок в специально выбранное время в специальной медитации) , направлять мысль и прилагать усилия к тому, чтобы:
1) не возникали дурные поступки, речи, мысли и чувства
2) прекращались те дурные поступки, речи, мысли и чувства, которые уже возникли
3) создавались благие поступки, речи, мысли и чувства
4) сохранялись, умножались и совершенствовались те благие поступки, речи, мысли и чувства, которые уже возникли.

Пункты 7-8 без 1-6 невыполнимы.

Базовая практика как основа для Самадхи
В тибетском буддизме, в основе которого лежит учение Махаяны, рассматривают три процесса. Это, во-первых, практика Заслуг. Во-вторых, достижение Самадхи (высшего состояния медитации) . И, в-третьих, достижение Мудрости.
Рассмотрим практику Заслуг. Для их увеличения существуют способы, основанные на альтруистической мотивации, такие, как материальные пожертвования (денег и вещей) , соблюдение заповедей, терпение при отмытии собственной кармы, или же распространение истинного Учения (один из критериев истинности таков практика учения должна позволять воспринимать явления без искажений) .
Затем – соблюдение заповедей, которое не дает вытекать наружу обретеной энергии, а сублимирует ее.
Когда эта основа укрепится, вы сможете увидеть начало того, что называется законом кармы. Ведьо даже тот факт, что мы живём в этом мире людей, свидетельствует о том, что наша карма плоха. Мир людей – это мир желаний, ядром которого являются ревность, злобные мысли, жадность. Это означает, что если мы направимся в более высокие миры, будет необходим процесс последовательного отмывания кармы.
Процесс отмывания кармы как раз и есть терпение. И когда достигается эта ступень, сознание постепенно очищается.
ну ты спросила - что есть основная информация и что подразумевать под словами постулаты???
Nargiza Shodiyeva
В гугле забанили?
Все вещи пусты, это означает что все является скоплением элементов, которые сгруппировались определенным образом в результате определенных причин, т. е. в результате колебания дхарм. Задача человека - освободиться от цепи перерождений путем достижения полного бесстрастия - нирваны.
Познай самого себя и тогда познаешь мир.
Четыре Благородные Истины
1 Мир есть страдание. Болезнь, старость и смерть — удел всех существ.
Три главных великих страдания:
страдание от перемены;
страдание, усугубляющее другие страдания;
страдание, собирающее страдания;

Четыре великих потока страдания:
страдание рождения;
страдание старости;
страдание болезни;
страдание смерти;
2 «Карма есть причина страданий и неудовлетворённости жизнью» .
Источник плохой кармы часто лежит в привязанности и ненависти. Их последствия приводят к неудовлетворённости. Корень же привязанности и ненависти — в неведении, незнании истинной природы всех существ и неодушевлённых предметов. Это не просто следствие недостаточного знания, но ложное мировоззрение, измышление полной противоположности истины, ошибочное понимание реальности.
3Истина о прекращении дуккха (дуккха ниродха (санскр. निरोध, nirodha IAST), пали dukkhanirodho (nirodho — «прекращение» , «затухание» , «подавление»)) . Благородная истина о прекращении беспокойной неудовлетворённости: «Это полное успокоение [волнений] и прекращение, отказ, отъединение, это освобождение с отдалением от той самой жажды (освобождение-отдаление)» .
Состояние, в котором нет дуккхи, достижимо. Устранение загрязнений ума (привязанности, ненависти, зависти и нетерпимости) — это и есть истина о состоянии за пределами «страдания» . Но мало просто так прочитать об этом. Чтобы понять эту истину, нужно использовать медитацию на практике, чтобы очистить ум. О том, как реализовывать это в повседневной жизни, говорит четвёртая истина.
4Истина о пути, ведущем к прекращению дуккха (дуккха ниродха гамини патипада марга (санскр. मार्ग, mārga IAST, буквально «путь») ; пали dukkhanirodhagāminī paṭipadā (gāminī — «ведущий к» , paṭipadā — «путь» , «практика»)) .
Благородная истина о Cрединном пути:
«Это есть Благородный Восьмеричный путь: правильный взгляд (пали диттхи) , правильный настрой (пали санкаппа) , правильная речь (пали вача) , правильные действия (пали камманта) , правильная жизнь (пали аджива) , правильные усилия (ваяма) , правильное сосредоточение внимания (пали сати) , правильное самадхи (пали самадхи)».
"Буддизм. История и современность"(серия "Религии мира"):
"...указал путь достижения полного просветления и затем поочерёдно совершил три знаменитых поворота колеса Учения.
В первый период, в Варанаси, Будда повернул колесо Учения, изложив доктрину о Четырёх благородных истинах; он сделал это прежде всего в расчёте на приверженцев духовной традиции слушающих (шраваков), В средний период, в Гридхракуте, он повернул во второй раз колесо Учения, изложив доктрину об отсутствии самосущего бытия всех явлений; это он сделал в основном в расчёте на обучаемых с большими умственными способностями, приверженцев духовной традиции махаяны. В последний период, в Вайшали, он повернул в третий раз колесо Учения, изложив доктрину о разграничении явлений, существующих истинно и не истинно; он сделал это в основном в расчёте на приверженцев духовной традиции махаяны со средними и малыми умственными способностями. Учитель Будда также явил себя в облике Ваджрахары и изложил тантрийские учения"
Далай-лама 14.Буддизм Тибета.

вышеуказанное является экзотерическим Учением, т наз-"Доктриной Ока"..

существует внутреннее Учение (переданное устно близким ученикам) -"Доктрина Сердца",
изложенное Элизабет Профет в Посланиях Гаутамы Будды- "Тихо приходит Будда"
и Э. Арнольдом в "Свет Азии"..

"Свобода возвещает, что причина страдания лежит не во вселенной, а в нас самих, не в природе вещей, не в самой жизни, а в нашем неведении и слепоте.
Мы стоим перед Златыми Вратами, которые ведут в Великий Храм и которые может открыть каждый человек. Вступив в него, человек оттуда уже не выходит".
А Безант