Я уже как то отвечал. Даю еще раз. Ссылку не помню, но погуглив, можно найти ))
"В исламе существует 3 вида клятв :
- йамину-ль-гамус (ложная клятва) ;
- йамину-ль-лягв (пустая клятва) ;
- йамину-ль-мунакыда (действительная клятва) .
Нужно иметь в виду, что клятвы «клянусь здоровьем своей матери» или «клянусь своей жизнью» и т. п. в исламе запрещены, поскольку своими творениями может клясться только Всевышний, и поэтому ни один мусульманин не может клясться чем-либо, кроме Аллаха, поскольку Он является его Создателем. Аллах же клянется Своими созданиями: звездами, солнцем, луной и т. д. Мусульманин клянется только Аллахом.
- Йамину-ль-гамус (ложная клятва ) – клятва, которую совершает человек, и человек этот знает о том, что он произносит ложную клятву. Делает он это из-за того, что хочет достичь чего-то, либо уйти от наказания, значения не имеет. Ложная клятва, или даже заведомо ложная клятва, является большим грехом. По мнению некоторых исламских ученых, ложная клятва может выводить из ислама . Если человек совершил ложную клятву, он должен раскаяться и просить прощения у Аллаха, поскольку ложной клятвой человек в какой-то степени занижает величие Всевышнего.
- Йамину-ль-лягв (пустая клятва ) – используется в большинстве случаев среди арабов, это своеобразное использование клятвы для связки слов. Эта клятва не подразумевает клятвы как таковой, и нет намерения для ее произнесения. В наших краях этот вид клятвы не распространен.
- Йамину-ль-мунакыда (действительная клятва ) – это клятва, произнесенная при соблюдении всех необходимых условий. Клятву должен произносить полностью дееспособный человек. Поэтому клятва, произнесенная ребенком или сумасшедшим, не будет действительной. При нарушении клятвы нужно совершить искупительные действия. Например, если человек сказал: «Клянусь Аллахом, я не буду делать этого» , но он это сделал, то он должен будет совершить трехдневный непрерывный пост. Нужно сделать небольшое примечание: если человек поклялся Аллахом и добавил к это му: «Если на то была воля Аллаха» (ин ша Аллах) , то это клятвой не будет. Если она будет нарушена, то искупления за нее совершать не нужно. "...»
Религия, вера
Если мусульманин говорит "клянусь Аллахом" то....
то он клянется Аллахом...))))
значит жди нож в спину ((
Он врет...
То он и есть сам Аллах...
Светлана Бондарева
Бред сказали
Кавказ. В мечеть во время намаза, широко распахивая дверь, входит русский десантник с ножом и громогласным голосом вопрошает:
-истинные мусульмане есть? !
(тишина)
-ещё раз спрашиваю - истинные мусульмане есть?! !
перепуганная толпа выталкивает какого-то плюгавенького.
-ты что ли мусульманин истинный?
Тот от страха мелко кивает.
Десантник: " а ну пошли со мной"
Выходят. Десантник поворачивается к чуть ли не падающему в обморок человеку:
понимаешь какое дело, решили с ребятами барашка на шашлык зарезать. А как по уму это сделать - не знаем. Вот и решили кого-нить из мусульман позвать. Поможешь?
Тот, не веря своему счастью: Канэшн, дарагой. Сечас сдэлаем!
Ну разделывают, кровища кругом.
-А помоги теперь шашлык вкусный сделать.
-Э, нэт. Это я нэ могу. Надо ещё кого-нэбуд зват.
Ну десантник снова идёт к мечети. Заходит такой весь в крови, с ножом:
-Ещё истинные мусульмане есть? !
(обмороки в толпе, тишина гробовая просто)
-Я спрашиваю, ЕЩЁ ИСТИННЫЕ МУСУЛЬМАНЕ ЕСТЬ?! !
Тут от толпы отделяется мулла, мелко крестясь:
-Христом богом тебе клянусь, сын мой, ты последнего забрал! !
... то хочет чтобы ему поверили. (врет он или нет - это на его совести).
-истинные мусульмане есть? !
(тишина)
-ты что ли мусульманин истинный?
Тот от страха мелко кивает.
Десантник: " а ну пошли со мной"
Ну разделывают, кровища кругом.
-Ещё истинные мусульмане есть? !
Марина Пустовалова
Анекдот конечно редкость вообще....Я думаю такие в юмористических журналах не печатают
Евгений Клапушинский
Да.действительно смешно: десантник,здоровенный мужчина не может зарезать барашка.Мало того.что живого не может зарезать ,так еще и из мертвого не может шашлык сделать.
Ірина Яресько
анекдот переделанный ,в настоящем варианте русский встречает своего друга мусульманина в гости, и поэтому ему нужен был мусульманин, чтобы зарезать барашка по мусульманскому обычаю. А то в натуре получается, здоровенный десантник и не может барашка зарезать,
Светлана Бондарева
Не может мусульманин креститься. Ужасный "анекдот".
Чем или кем бы мусульманин не клялся ему верить нельзя! всеравно обманет!!!
Эльдар Ахмедиев
А почему вы так думаете
Alex Storm
я уже об этом не думаю! научен горьким опытом. им верить нельзя. мы живем на разных планетах
Галина Моторина
Потомок обезян и свиней не зловонь