Где находятся умершие?
Быт. 3:19: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» .
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле» , СП, СоП; «мире мертвых» , СмП] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
В каком состоянии находятся умершие?
Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» .
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли [«мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП]» .
Иоан. 11:11—14: «„Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его“. [...] ...Иисус сказал им прямо: „Лазарь умер“». (Смотри также Псалом 13:3.)
Продолжает ли какая-то часть человека жить после смерти тела?
Иез. 18:4, НМ: «Душа [«душа» , СП, ПАМ, Тх] , которая грешит, та умрет» ; Иез. 18:4, СоП: «Тот, кто грешит, тот и умрет» .
Ис. 53:12: «Он отдал свою душу [«душу» , СП, ПАМ; «себя» , ПД; «жизнь» , СмП] на смерть» . (Сравни Матфея 26:38.)
Религия, вера
Почему Христос сказал об умершей девушке, что она спит, а не летает по небу или жарится в огне?
А откуда ему знать-то было?! Он что, самый умный что ли?
....спит ибо не умерла, а жива.. .
православные считают ., что после смерти все будут жариться в аду, кипеть в смоле ,
геенна огненная скучает за нами... грешниками... .
Иисус своими словами подчёркивает, что они ( рпц-шники ) любители посочинять,
пофантазировать, запугать... держать в страхе... и этим самым возводят с т е н у
между Богом и верующими....
Ну он то знал кого присыплял....
Если бы Иисус сказал что она умерла, то Он не воскресил бы ее
Ад и рай как определенные места появились ближе к средневековью. До этого они были аллегориями, показывающими состояние души. А смерть как есть - пустота, сон без сновидений.
Думаю, можно считать, что сон - в каком-то смысле маленькая смерть, и наоборот.. Особенно в рамках непознанного нами Высшего абстрактного уровня Бытия..