Религия, вера
Многие философы были богоищущими и размышляли о Боге. Чем философское понимание Бога отличается от церковного?
Философ РАССУЖДАТЬ умеет :)))
Тем что это богоискание и размышление не всегда было приятным для церкви.
Церковь это догмат. Философия свободное умоискание.
например,Эммануил Сведенборг-известный шведский учёный и духовидец(которому были даны откровения,несущие в себе давно утраченные на земле знания о внутренней сущности вещей,о науке соответствий между предметами мира духовного и мира природного..
Его отец-профессор богословия в университете Упсалы и настоятель собора,затем епископ в Скара,и т д):
"О небесах,о мире духов и об аде":
"..ныне(1758г) человек Церкви едва что-либо знает о небесах,об аде и о жизни своей после смерти,хотя обо всём этом написано в Слове.Даже многие,принадлежащие к Церкви,всё это отрицают,говоря про себя:кто оттуда приходил и рассказывал?Но чтоб эта наклонность к отрицанию,преимущественно свойственная многоучёным мира сего,не заразила и не испортила простых сердцем и простых верой,мне дано было в течение 13 лет быть вместе с ангелами,говорить с ними как человек с человеком,и видеть,что происходит на небесах и в аду.В настоящий момент мне дано описать,что я видел и слышал,в той надежде,что невежество просветится и неверие уничтожится..."
далее---------1763г
"Учение о Господе"
Сведенборг опровергает веру современной Церкви в то,что Господь крестным страданием уничтожил грехи,доказывая,что грехи могут быть сняты с человека только после его истинного покаяния и что Господь не уничтожил грехи,но отдалил их от верующих в НЕГО и живущих по ЕГО заповедям...
"Учение жизни"
Сведенборг пишет,что всякая религия является делом жизни,а сама жизнь состоит в том,чтобы творить добро.Однако если человек желает и творит добро,но при этом не избегает зла как греха перед Богом,то его добро не является истинным добром,ибо исходит не от Господа,но от соби(личности-материи*)человека,а всё исходящее от соби человека является злом...
"Учение о вере":
"..необходимо знать,что милосердие и вера составляют одно,как воля и разум;ибо милосердие есть принадлежность воли,а вера есть принадлежность разума.Равным образом,что милосердие и вера составляют одно,как доброе и истинное,потому что доброе есть принадлежность расположения воли,а истинное-принадлежность мысли разума.."(п 18).
Он также показывает опасность слепой веры,которой учит Церковь,поскольку слепая вера приводит к заблуждениям и ересям.Тогда как пребывающие в истинном свете небес,т. е. в свете духовном,способны видеть и понимать то,о чём мыслят.Внутреннее признание истинного и составляет веру духовную,в которой пребывают ангелы на небесах..
"О Божественном Провидении"(1764г)
Господь не может соединиться с человеком,пока из него не будут удалены зло и ложь,ибо они противоположны добру и истине,исходящим от Господа.Они могут быть удалены Господом только при содействии самого человека.Законы Божественного Провидения действуют одинаково для добрых и злых.Сведенборг опровергает широко распространённое среди протестантских церквей представление о предопределении,подчёркивая,что согласно Божественному Провидению всякий человек может быть преобразован,ибо всякий создан для того,чтобы жить вечно и прийти на небо.ОН также отвергает веру в спасение человека по непосредственному милосердию Господа,объясняя её происхождение незнанием духовных законов жизни..
"Апокалипсис Открытый"(1764г)
Многие богословы,философы и учёные стремились проникнуть за завесу образов и видений,показанных в этой книге,но не могли увидеть содержащихся в ней тайн,поскольку их раскрывает только внутренний,духовный смысл Писания."Апокалипсис Открытый" представляет собой изложение духовного смысла Откровения,данного апостолу Иоанну.Поскольку,как утверждает Сведенборг,духовный смысл содержится во всём Священном Писании,как душа в теле,поэтому многое,непонятное в буквальном смысле становится понятным и очевидным в его духовном смысле.Однако внутренний смысл не может быть постигнут без непосредственного озарения и наития от Господа..
и т д в "Супружеской любви","Истинной христианской религии" и ещё во многом
-смело,учитывая современную ему культурную среду!
"О небесах,о мире духов и об аде":
далее---------1763г
"Учение о Господе"
"Учение жизни"
"Учение о вере":
"О Божественном Провидении"(1764г)
"Апокалипсис Открытый"(1764г)