Вы путаете что-то.
Агностиков можно разделить на два вида: на тех которые верят, что Бога нет, но не могут этого доказать и на тех, что Бог есть, но тоже не могут этого доказать. Они не отклоняют полностью религию. И агностик- это НЕ атеист. Они просто запутались и не хотят дальше распутываться.
И религия- это не вещь от-кутюр, так что ее на показуху не выставляют. Те кто верует- те могут молча веровать, нести учения, но никак не хвастаться ею. А то религия превратится в какое-то идолопоклонничество.
Религия, вера
Ответьте, агностик не принимает веру, религию своей семьи вообще, или же как-то верит, но лишь для показухи, гр. говоря?
Агностики не верят в бога (богов) , но при этом не отрицают, что бог или боги существуют. Многие считают агностицизм одной из веток атеизма, хотя не все агностики любят, когда их называют атеистами. Вполне очевидно, что не все атеисты являются агностиками (в частности, агностиками не являются так называемые "позитивные атеисты", которые утверждают, что бога не существует) . Агностики полагают, что существование или несуществование бога не может быть доказано.
а почему надо принимать религию своей семьи? Вера должна быть личной, осознанной именно тобой, а не потому, что семья такая
Нина Славинская
+ мульярд, но больше 5 нельзя :(
Алина Гуреева
Ты что, обвиняешь меня?
Верит для показухи - он лицемер, какой нафиг агностик.
Из Википедии:
Термин был введён в употребление английским биологом, профессором Томасом Генри Хаксли в 1869 году, когда «Метафизическое общество» предложило Хаксли стать участником его заседаний. «Когда я достиг интеллектуальной зрелости, — пишет Хаксли, — и начал задаваться вопросом, кто же я — атеист, теист или пантеист, материалист или идеалист, христианин или свободно мыслящий человек — я пришел к выводу, что мне не подходит ни одно из этих наименований, кроме последнего»] . По его определению, агно́стик — это человек, отказавшийся от связанной с богами веры и убеждённый в том, что первичное начало вещей неизвестно, так как не может быть познано. Другими словами, агностик — это человек, который считает, что доказать существование или несуществование Бога невозможно.
Агностик обычно не верит, для показухи говорит, что не знает есть или нет.