Религия, вера

а кабала это наука или религия? кто они вообще такие? Можно ли им верить?

Не то, ни другое: это еврейская эзотерика. Эзотерика - в буквальном смысле: тайные знания только для посвящённых, передающиеся ученику от учителя. Каббалой может заниматься женатый еврей, не моложе 40 лет (и посвятивший эти годы изучению Торы, разумеется) , который также получил специальное разрешение изучать каббалу.

То же, что преподдают широкой публике, с точки зрения ортодоксальных иудеев, - не столько секты, сколько шарлатанство. Ну, лайтманисты ещё худо-бедно тянут на секту, а "Центр изучения Каббалы" Берга - банальный развод на деньги.

Насколько всерьёз к этому относиться - дело вкуса. У меня один знакомый довольно серьёзно занимался Каббалой, потом бросил. Сказал, что не зря это эзотерика (в указанном выше смысле) и не знаючи лезть в неё - нездоровая фигня.
Стас Побережный
Лучший ответ
Настоящая каббала - на арамейском языке и только для евреев. То, что насаждают у нас, - это секта, даже с точки зрения евреев.
Тимур Турдиев
это лжеучение бесовское.
Шизики - им верить нельзя.;)
Ну если пасху отмечать будешь то и им верить можно. О нит от того же Бога. =)
Кай **
никому нельзя верить
S1
Schokk 14Carats :d
Если Вам по вкусу Библия, попробуйте Каббалы...
Каббала (евр. qabbalah – принятие, предание) – мистическое учение и мистическая практика в иудаизме. Это эзотерическое теософское учение по духу совершенно чуждо Священному Писанию, ибо Божественная истина, содержащаяся в святой Библии, имеет целью спасение всего человечества. Поэтому о каком-то тайном знании речи быть не может. Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: «напрасно ищете Меня» . Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину (Ис. 45:19). Слово Божие есть Откровение о путях нашего спасения. Священное Писание остается для нас сокровенным в той мере, в какой мы приступаем к чтению его, не очистив от грехов совесть, не освободившись от предрассудков, ложных идей и предубеждений. Только по мере духовного совершенствования человек оказывается способным вместить высокое духовное содержание Писания. Тайна Господня – боящимся Его, и завет Свой Он открывает им (Пс. 24:14).

Изложению каббалы посвящены две книги: Сефер Иецира (Книга создания) и Зогар (Блеск) . Первая написана, вероятно, в 6–7 веках по Р. Х. Утверждение самих каббалистов о существовании Сефер Иецира уже во время патриарха Авраама абсолютно мифично и не имеет никаких доказательств. Напротив, присутствие в этих книгах философских идей поздней античности (гностицизма, неоплотанизма и др. ) полностью опровергают это мнение. Автором Зогар считается испанский каббалист Моше (Моисей) да-Леон. Время написания – около 1300 год. Желание современных каббалистов (М. Лайтман. Книга Зогар, М., 2003, с. 185) сделать автором Зогар ученика раби Акибы Шимона бар Йохая, жившего во 2-м веке по Р. Х. , противоречит мнению специалистов: «Арамейский язык во всех этих восемнадцати разделах один и тот же, и во всех них он обнаруживает одни и те же индивидуальные особенности. Это тем более важно, что ни в каком смысле не тот живой язык, на котором могли говорить Шимон бар Йохай и его друзья в первой половине II в. н. э. в Эрец-Исраэль. Арамейский язык Зогара – чисто искусственное создание. Это литературный язык автора, который почерпнул знание его исключительно из документов еврейской литературы и который выработал свой собственный стиль, руководствуясь определенными субъективными критериями. Высказанное некоторыми учеными предположение о том, что лингвистический анализ обнаружил в Зогаре ранние пласты, не было подтверждено современным исследованием. Во всех этих сочинениях дух средневекового иврита (а именно иврита XIII века) проступает сквозь арамейский фасад» (Г. Шолем. Основные течения в еврейской мистике. М. -Иерусалим, 2004, с. 216).

Каббала, представляющая фантастическую смесь эзотерического оккультизма, замешанную на языческих религиозно-философских идеях. Она свидетельствует о полном отпадении от великого и спасительного библейского учения. Люди, которые по своей слепоте начинают заниматься каббалой, не сознавая того, заключают договор с адом.

P.S. Полный ответ в ссылке
Курманбек Баястанов спасибо, Капитан Очевидость!
Верь себе ) А их можешь послушать - может что полезного узнаешь. А может и нет...
Это большой обман, как и всё, что имеет широкое распространение. если бы кабала была тайной наукой, объясняющей смысл жизни и открывающая перед каждым все арканы вселенной, разве не скрывали бы её от остального человечества Посвящённые? Нет. Каббала это ни наука и не религия. Это иудейская вариация язычества. Это псевдо истины о нашей реальности, причём та версия которая доступна большинству людей - это вообще не та самая кабала, в которой заключена истина. А та кабала по которой многие люди строят свою философию на протяжении столетий - это как вирус троян в операционной системе человеческой тяги к запретным знаниям. Это то, во что Посвящённые хотят чтоб верили люди, а не то самое, чем владеют единицы тех, кто управляет всем человечеством. Кабала, доступная сейчас широким массам людей - это искажённое знание, на которое не стоит опираться даже в мелочах, правильнее будет отвергнуть эту систему знаний целиком и отправиться на поиски другой, более правильной и верной.
Игорь Зикрат
если саентология - это наукообразная религия, то каббала - религиеобразная наука.
Marina Vinogradova
Jakonai Amangeldieva а в чем отличие?
здесь Вы можете проинформироваться или принять участие на курсе академии каббалы: kab.tv/rus
кабала это кабала
Религия евреев, научно обоснованная, не верь, они отрицают Господа, я знаю людей, которые ушли от каббалы
Ленусик
се есть еврейская эзотерика, верить евреям или нет - это уж сами решите )