Религия, вера
Существует ли духовная связь между наставником и духовным чадом?
Должна существовать. Но наличие такой связи зависит т личностей учителя и ученика, а также от других причин.
Законы духовного обучения хотя и подобны законам человеческого обучения, но имеют свое особое выражение и качество.
Всё познается в сравнении. Потому сравним обучение в мудрости земной и в Мудрости Небесной.
1. Просто преподаватель передает знания и развивает навыки внешнего человека, это его цель. Наставник развивает сознание и сердце человека согласно законам эволюции микрокосма.
2. Если обучение у преподавателя может быть техническим, то Наставник тот, кто читает в сердцах, всегда учит ещё и этике, внутренней нравственности, правильной мотивации, правильным устремлениям, соизмеримости. Он инициирует, дает импульс, пробуждает, раскрывает чашу, закладывает новые зерна и зажигает огни духа. Иными словами, научает правильному, познанию, или Истине.
3. Для общения с преподавателем достаточно человеческих отношений и даже порой формальных. Наставничество, не просто передача знаний, более совершенная душа обучает менее совершенную, и для этого необходимы особенные условия – такое обучение невозможно без сознательного взаимодействия сердец, без доверия, без вверения наставляемого Наставнику без остатка, сознательно, как приоритет и основной образ жизни.
4. Преподаватель не отвечает за то, чему он научил, за судьбу обучаемого. Связь с Наставником не произвольна, но слагается многими жизнями, вытекает из Космического Права и осуществляется по Лучу Учителя. Потому выбор и преданность Наставнику священны для сердца и неприятие сужденного Наставника при встрече, или последующий отход, и тем паче предательство, очень пагубны для души – когда ещё и чем соткется разорванная ткань возможностей?
Наставник принимает ведомого в свой ближний круг, берет ответственность и поручается перед законом за судьбу подопечного, и это ответственность для ведомого, ибо он занял вакансию, и на него тратятся эволюционные силы, как на стремящегося к отдаче.
5. Преподавателем может быть получивший некий сертификат.
Наставником для других может не тот, кто всезнающ, но тот, кто достиг, обрел постоянный принцип истинного познавания и не собьется с правильного пути и не даст сбиться тем, кого ведет, пока они не станут правильно идущими самостоятельно. Но и после этого духовные связи с Наставником не прерываются и продолжаются в благом творчестве и существуют сверх воплощений.
Наставник тот, кто позван, утвержден и благословлен Учителем на Наставничество, за кого Учитель поручился и в кого вложил часть себя. Наставник не может самоутвердиться, чтобы нести всю полноту Наставничества и ответственности.
6. Преподаватель в обучении претворяет некую программу, приводит к определенному уровню в обучении. Целью Наставника является привести наставляемого к годности в обучении у Учителя Надземного, чтобы служить в канве трудов Учителя во имя Общего Блага. При этом, подвигая учеников, Наставник сам продвигается по иерархической лестнице. Потому ученик не может выше своего духовного Наставника.
Обычное преподавание не выходит за рамки ума, за рамки «доктрины ока» .
Наставник – врата в Мир Горний, тот, кто может по естеству показать образы высшего, которых самому найти практически невозможно. Либо на это нужно потратить годы, а то и жизни, и что Наставник может явить в считанные минуты. Потому, Наставник это тот, кто ускоряет индивидуальное развитие души в тысячи раз, создавая оккультные условия для ускоренного индивидуального развития. Причем при самостоятельном изучении опасности колоссальны, а шанс на успех практически равен нулю.
7. Преподавание земное обычно само по себе. Наставник всегда действует в планах Учителей и претворяет определенный план, задачи, к которым к которым приобзщает наставляемых.
8. Если обычный преподаватель руководствуется накопленными знанием и опытом человечества, то Наставник черпает из Океана пространственной мысли.
Наставник, тот, кто чье существование на земле является условием живой преемственности религий, школ, Учений.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие [ветви] собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
(Иоан. 15:5-7)
Бывает и не только духовная
типо да, и не только
Существует
Отец и духовные чада это, прежде всего друзья. Они советуются друг с другом, вместе обсуждают дела, вместе решают проблемы и т. д. Слово духовного отца здесь не обязательно, это один из голосов в общем хоре. С первого взгляда это кажется неплохо, никакого принуждения и насилия над личностью, подчиняются друг другу по принципу любви. Духовный отец выступает только дирижером своего хора. В общем, мир и радость. Но на самом деле происходит совсем другое, тоже, что в демократическом строе государства. Начинаются популизм и интриги, которых не может пресечь и предотвратить духовный отец. Здесь происходит скрытая борьба за власть, в которой, как и при демократии, побеждают наиболее натренированные в борьбе и неразборчивые в средствах, и вместе с тем, наиболее целеустремленные и властолюбивые. Здесь, как и при демократическом строе, образуются внутренние противостоящие друг другу группировки, пускаются в ход подкуп, лесть, угрозы, интриги, инсценировки обмороков и глухие угрозы – покончить жизнь самоубийством, которые производят особо сильное действие на струсившего духовного отца. Он готов пойти на любую капитуляцию, чем видеть свое духовное чадо висящим в петле или лежащего бездыханно в струях крови, с пистолетом в руке, вокруг которого маячат фигуры полицейских. Вместо духовного руководства наставник - демократ бегает с пузырьком нашатырного спирта около своих духовных чад. Финал один. Все вместе начинают руководить своим духовным отцом, и он мечется из стороны в сторону, безуспешно стараясь примирить враждующие лагеря. Но все имеет конец. Как выживает самая сильная акула, так берет верх самый волевой из духовных чад. Он запирает своего духовного отца в доме и наклеивает на дверях листок со словами: «Отец болен, прошу не беспокоить» . Если духовный отец захочет выглянуть из окна, его бесцеремонно оттаскивают назад. А так как демократия тесно связана с либерализмом, то отношение к духовному отцу становится совершенно свободным. Но здесь иногда случаются дворцовые перевороты: пришедшие в себя после шока духовные чада сговариваются и, улучив время, похищают духовного отца и прячут его от противоположной стороны. После таких испытаний отцы – демократы в конце своей жизни становятся отпетыми мизантропами. Некоторые из тех, кто в молодости сравнивал своих духовных чад с мироносицами, то в старости начинают сомневаться, как мусульманин: есть ли вообще у женщины душа, хотя не высказывают этого вслух.