Сначала Иисус сказал, что каждый, кто продолжает гневаться на своего брата, ответит «перед [местным] судом» . Обычно такие суды были в городах, взрослое мужское население которых составляло 120 человек и более. Судьи наделялись полномочиями выносить решения даже за такие преступления, как убийство. Таким образом тот, кто затаивает злобу на своего брата, повинен в тяжком грехе.
Затем Иисус сказал, что тот, «кто обратится к брату своему уничижительно, ответит перед Верховным судом» . Греческое слово «рака́», переведенное как «уничижительно» , означает «глупый» или «пустой» . В «Новом греческо-английском словаре Нового Завета Тайера» это слово определяется как «оскорбительное высказывание, которое употреблялось евреями во времена Христа» (The New Thayer’s Greek-English Lexicon of the New Testament). Этим Иисус подчеркнул, насколько важно остерегаться употреблять какие-либо оскорбительные слова, выражающие ненависть и презрение к ближним. Насколько это было тяжким грехом, можно судить по выносимому наказанию. По словам Иисуса, такой человек должен был предстать не перед местным, а перед Верховным судом, целым Синедрионом — судебным органом, который заседал в Иерусалиме и состоял из 70 старейшин и книжников во главе с первосвященником.
Также Иисус объяснил, что, если кто скажет другому: «Ты — жалкий глупец! » — подлежит огненной геенне. Слово «геенна» происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома» . Эта долина располагалась к западу и югу от древнего Иерусалима. Во времена Иисуса Христа это место было мусорной свалкой, где сжигались отбросы. Туда также бросали и тела казненных преступников, которых считали недостойными погребения. Поэтому слово «геенна» было подходящим символом вечного уничтожения. Но что означает выражение «жалкий глупец» ? Слово, употребленное Иисусом, созвучно еврейским словам со значением «мятежный» или «бунтарский» . Оно относится к морально деградировавшим людям, к отступникам и к мятежникам, восставшим против Бога. Поэтому тот, кто говорит ближнему «жалкий глупец» , осуждает его как восставшего против Бога, то есть на вечное уничтожение. С точки зрения Бога, человек, который выносит такой приговор другому, сам заслуживает вечного уничтожения.
Религия, вера
Какие три предостережения дал Иисус согласно Матфея 5:22?
Отменённые согласно Марка.
Там что то непонятно для вас изложено? Спрашивайте конкретней.
Не верь
Не бойся
Не проси
Не бойся
Не проси
не бойся, не надейся, не проси
в угадайку поиграть захотелось? ? а призы будут??
Не гневаться.
Не унижать.
Не оскорблять
Не унижать.
Не оскорблять