Религия, вера
Передайте суть слов Иисуса из Матфея 5:29, 30.
Иисус хотел подчеркнуть, что мы должны быть готовы исключить из своей жизни все, что вредит нам духовно. Это может быть очень болезненно. Но так мы убережем себя от неправильного мышления и избежим ситуаций, которые могут привести к нечестивым делам. Если становится очевидно, что мы не можем себя контролировать, например в употреблении алкоголя, то лучше отказаться от него вообще. Как бы мучительно это ни было, все-таки это лучше, чем загубить свою жизнь.
"Соблазн" здесь в греческом оригинале - skandalon: ловушка, силки (более узко - та часть конструкуции, которая заставляет сработать ловушку) . Таким образом метафора вполне наглядна: если часть тела попала в ловушку, то лучше избавиться от них, чем быть пропасть целиком.
То есть, речь о хранении чувст: если что-то приятно чувствам, но может привести ко греху, "скандалу", то оставь это как бы дорого твоему сердцу оно ни было. . .
Указание на именно правые органы - аллюзия на древнее убеждение, что правые парные органы дороже левых. Как выражается Аристотель: "по природе правое лучше левого"
А ссуть оны в песок (с)
(Матфея 5:29, 30). «Глаз» , о котором говорил Иисус, представляет способность сосредоточиваться на чем-либо, а «рука» символизирует то, что мы делаем. Если не быть осторожным, эти члены тела могут стать для нас «преткновением» , из-за которого мы уже не будем ходить с Богом (Бытие 5:22; 6:9). Поэтому, когда мы чувствуем искушение ослушаться Иегову, нам нужно действовать решительно — образно говоря, вырвать глаз или отсечь себе руку.
Вам бы как адепту организации Свидетелей Иеговы обратить внимание на геену.
Когда уже Свидетели перестанут опираться на свои методички и включат мозг?
В Нагорной проповеди Иисус дал мудрое наставление относительно нравственности. Зная, что несовершенные члены нашего тела могут представлять для нас опасность, Иисус сказал: «Если твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем все твое тело будет брошено в геенну. И если твоя правая рука становится для тебя преткновением, отсеки ее и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем все твое тело окажется в геенне»
И зачем тебе суть слов которую можно приложить к любому времени?
Отбрось буквальные знания о глазе, руке, зубе, теле. . .
Всё замени на Духовные Очи, Руки, Зубе. . .
Познай Тело Небесное. Ответы - у Пророков.
Иисус не учил членовредительству (так как это не искоренит из нас похоть, которая, по сути, является проблемой сердца) . Смысл этого текста в том, что человеку будет легче перенести потерю одного из членов своего тела, чем нести на себе вечные последствия совершённого греха.
смысл этих слов в отвращении к нормальной семейной жизни
в сущности это призыв к активной антисемейной деятельности