"Если твой правый глаз становится для тебя преткновением, ВЫРВИ его и выброси+. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело будет брошено в геенну.
И если твоя правая рука становится для тебя преткновением, ОТСЕКИ её и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело окажется в геенне."
Религия, вера
Как понимаете слова Иисуса из Матфея 5:29,30? Спасибо за ответы.
Иисус не побуждал к членовредительству. Образным языком он хотел подчеркнуть, что человек должн быть готов исключить из своей жизни все, что вредит ему духовно. Это может быть очень болезненно. Но так он убережет себя от неправильного мышления и избежит ситуаций, которые могут привести к греху.
Саня Минаков
Умница! спасибо.
как оправдание секты скопцов...
все Писания надо понимать в точности, как написано.
Бог
Саня Минаков
Надо буквально отрезать руку и вырвать глаз?
Наталья Кальщикова
Дадите разяснения трипам Иоана ?
Избавление от зависимости греха ВОЗМОЖНО! Но требует пожертвовать тем, что тебе дорого, любезно и может быть является ПРИЧИНОЙ (или важным проходным звеном) согрешения всякий раз.
Дословно и понимаю - поэтому все верующие слепы и безруки
побуждает к исправлению плоти
Глаз, смотрящий не туда, куда нужно, способен возбудить желания столь сильные, что при удобном случае человек может совершить безнравственный поступок и потерять благоволение Бога (Иакова 1:14, 15).Лучше проявлять самообладание, даже если делать это очень трудно, а иногда и больно! Недаром Иисус сравнил это с тем, как если бы у человека вырвали глаз.
Проповедническая гиперболизация, метафора.
Наталья Кальщикова
А цель ?
Саня Минаков
Но какой смысл в этих словах?
Нет рукоблудию
Действительно странно звучит та мысль, что может погибнуть один член тела, зато спасутся все остальные члены. Но в Своем Слове, Господь Иисус не раз подводит к такому пониманию, что теряя что-то ради Него в этой жизни, ты приобретаешь в вечной жизни. (ЛУКИ 14:26. ). (Лук. 17:33.). "Вырвать глаз, оторвать руку" и т. п. - на мой взгляд, отказаться от чего-то необходимого для тебя в этой жизни, если это влечет тебя ко греху. Например отказаться от профессии гениколога, чтобы не совершать абортов.
это алегории, они никогда не понимались буквально, хотя могут. а смысл, в том, что лучше потерпеть малый и временый телесный ущерб (воздержание от блуда), нежели лишиться жизни вечной.
В армии На этот случай есть устав!
Просто прикольно сравнить мифы с реальностью ;)