Религия, вера

Матфея 5:29,30. Как вы понимаете эти стихи ?

Игорь Бреер
Разумеется, не буквально. Глаз, о котором говорил Иисус, -это наша способность сосредоточиваться на чем-либо, а рука символизирует то, что мы делаем. Если не быть осторожным, эти части тела могут стать для нас преткновением, из-за которого мы уже не будем ходить с Богом, и вот тут прям- таки нужно действовать решительно — образно говоря, вырвать глаз или отсечь себе руку.
Как же можно удерживать глаза от того, чтобы они сосредоточивались на чем-то безнравственном? «Я заключил соглашение со своими глазами. Как посмел бы я заглядываться на девушку? » (Иов 31:1). Иов, женатый человек, был твердо настроен не нарушать Божьих законов нравственности. Вот таким и должен быть настрой, независимо от того, в браке человек или нет. Ну и т. д.
Аексей Вормикс
Лучший ответ
Резкость нового закона царства в этом стихе и в ст. 30 показывает серьёзность греха по отношению к царству небес и необходимость любой ценой устранить то, что побуждает человека совершать грех. Здесь не имеется в виду, что действия, которые описаны в этих стихах, должны осуществляться в буквальном смысле; их можно осуществлять только в духовном смысле, как показано в Рим. 8:13 и Кол. 3:5.
8:13 Ибо если вы согласно плоти живёте, то должны 1умереть, а если Духом умерщвляете дела тела, то будете жить.
3:5 Итак, умертвите ваши члены, которые на земле: блуд, нечистоту, страсть, злое желание и жадность, которая есть идолослужение,
И все кинулись листать Библию. :-)
Игорь Бреер Некоторым этого и делать не нужно, потому что помнят. А вопрос рассчитан именно на тех,кому не лень заглянуть в Библию лишний раз.
мазохизм какой-то прям
Для недоумков. Бог и так жену человеку дал.
Nurhanym Kabasova
Нужно стараться этого не делать (это очень серьезно)
Алена Боброва
все очень просто.. . завязывай дрочить
Конечно буквально эти слова не надо понимать! Господь хотел показать этими словами насколько важно отречься от своих греховных желаний, привычек, соблазнов, что лучше нам лишиться чего-то очень главного в нашей жизни, нежели пойти на поводу своей похоти!
Айдын Отепов
Игорь Бреер Верно,- лучше в этой жизни лишиться части тела, чем вечной жизни (в здоровом теле). Конечно, этот принцып- не поощрение к членовредительству, а как наглядная иллюстрация. Вы правы. Спасибо.
Даны эти слова для размышления -что Бог ненавидит .Бог против увечья .
Это радикализм, граничащий с безумием! )) Хотя и в этом есть зерно рационализма!
Galina Smirnova
Буквально понимаю. Однако, на мой взгляд. тут смысл поглубже. Иисус, зная привычные отговорки человека - "Это не я, а моя рука потянулась", "Это не я, а мои глаза куда не следует смотрят", говорит о том, что эти самые отговорки не прокатят. Если человек не родился свыше, ему не справится с плотью, которая руками, ногами и глазами тянется к объекту соблазна. Поэтому должен возникнуть вопрос, что делать, чтобы не пришлось вырывать глаза и другие члены тела...
Лучше совсем отказаться от того, что соблазняет. Не ходи туда где знаешь, что споткнешся.
Sole Fasces
Аркадий Ефимов по вашим размышлениям, всем надо сидеть дома и ничего не делать
Думаю, здесь Иисус давал наставление бороться с грехом, не тогда, когда он проник в тело, а подавлять в себе все предпосылки ко греху.
Как известно Иисус учил притчами, а некоторые притчи не стоит воспринимать буквально, т. к. членовредительство является грехом.
Это не стихи! И надо не понимать, а принимать