Религия, вера
Какие асоциации вызывает Бог после прочтения (Исход, глава 12, стихи 29, 30).?
Привычное дело для старика. Тут первенцы, там всемирный потоп. Статьи за геноцид тогда не существовало.
Фараон считал себя богом и сделал Всевышнему вызов. На его примере видим, как это неразумно, даже если не веришь в Него. Но Бог это сделал ради тех, кто Ему поклонялся, а их держали в рабстве. Вы бы отказались от такой защиты, если бы были на месте евреев тогда?
Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя приимет суд, то отмщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам; упою стрелы Мои кровью, и меч Мой насытится плотью, кровью убитых и пленных, головами начальников врага.
Второзаконие 32:41-42
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
Исход 32:27-28
А пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего, выведшего вас из земли Египетской и избавившего тебя из дома рабства, желая совратить тебя с пути, по которому заповедал тебе идти Господь, Бог твой; и так истреби зло из среды себя. Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, [сын отца твоего или] сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: <пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои>, богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, - то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа
Второзаконие 13:5-9
Когда Израильтяне перебили всех жителей Гая на поле, в пустыне, куда они преследовали их, и когда все они до последнего пали от острия меча, тогда все Израильтяне обратились к Гаю и поразили его острием меча. Падших в тот день мужей и жен, всех жителей Гая, было двенадцать тысяч. Иисус не опускал руки своей, которую простер с копьем, доколе не предал заклятию всех жителей Гая.
Книга Иисуса Навина 8:24-26
И сказал Господь Моисею [и Аарону] , говоря: отсторонитесь от общества сего, и Я погублю их во мгновение. <...> Умерло от поражения четырнадцать тысяч семьсот человек, кроме умерших по делу Корееву.
Числа 16:44,45,49
[Не порадовались сыны Иехониины среди мужей Вефсамисских, что видели ковчег Господа] . И поразил Он жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим.
Первая книга Царств 6:19
Ир, первенец Иудин, был неугоден пред очами Господа, и умертвил его Господь. И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему. Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал [семя] на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
Бытие 38:7-10
Левит 26
27 Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня,
28 то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши,
29 и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть;
30 разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами;
31 города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши, и не буду обонять приятного благоухания [жертв] ваших;
32 опустошу землю [вашу] , так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней;
33 а вас рассею между народами и обнажу вслед вас меч, и будет земля ваша пуста и города ваши разрушены.
34 Тогда удовлетворит себя земля за субботы свои во все дни запустения [своего] ; когда вы будете в земле врагов ваших, тогда будет покоиться земля и удовлетворит себя за субботы свои;
(Лев. 26:27-34)
"Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! » (Пс. 136:8)
Второзаконие 32:41-42
Исход 32:27-28
Второзаконие 13:5-9
Книга Иисуса Навина 8:24-26
Числа 16:44,45,49
Первая книга Царств 6:19
Бытие 38:7-10
Левит 26
(Лев. 26:27-34)
То что произошло было непослушанием со стороны фараона. Бог заранее предупреждал его о каждой казне в отдельности. Фараон не хотел признать владычество Бога, так как считал что он сам бог. Можно посмотреть контекст и увидеть, что фараон не отличался особой добротой и милосердием по отношению к людям. Как мать имеет право выбирать наказание для ребенка, то и Бог как Владыка имеет право наказывать по своему усмотрению. Тем более это была десятая казнь!!!! а не первая и несмотря на то, что фараон увидел все девять казней своими глазами он все равно не поверил, что Бог Владыка. Поэтому ответственность за все случившееся лежит на фараоне, как на главе Египта.
не парься... это булкария