Профессор Осипов А. И. , Московская духовная академия на вопрос, а кто враг православия ответил. Врагом церкви и православия являются православные христиане, которые сами своими поступками и выступлениями в обществе действуют против церкви и ее канонов.
Так послушайте профессора, он Вас не призывал искать врагов вне церкви. такие поиски ничто иное, как экстремизм и нарушение прав человека и свободы вероисповедания.
Так вот и разбирайтесь с самими собой, а кто у Вас там истинный, а кто враг.
Вот и позиция. если в обществе они правда разбираются с реальностью православия, то это нормальные представители, а если они с другими разбираются, то слов нет.
Религия, вера
Вы о Православии судите по самым плохим его представителям?
Мы его не судим, оно внутри себя уже имеет осуждение, но надо отметить что при этом оно не несёт не божьего духа не божьего образа при внешнем лицемерном служении якобы богу.
Нет, по тем, которые попадают в поле зрения. Чтобы не сказать лезут.
Виталий Зюбин
Простите, а кто у вас там над правым плечом... Не лезет ли и он... в поле зрения?
Как я понял-по самым лучшим, если их канонизировали. По Николаю второму и Иоанну Кронштадскому. И это самые-самые лучшие. А чего же стоит ожидать от худших?!
Виталий Зюбин
А чем же Иоанн Кронштадский-то Вам не угодил? )
Откуда же по вашему в "хорошем" православии берутся плохие представители, ведь не может из одного источника течь и святая и проклятая вода, значит если хоть раз потекла канализационная вода то этот источник не святой. Пример всем Христос, в нём не было ничего скверного, а в православии нет ничего христова кроме шутовской оболочки.
Именно по ним, и именно сужу.
по наличию святых и просветлённых за последнее время и по отношению к мощам святых
А как ты думаешь, конечно судят. Должны же козыри быть в руках его противников. Хотя написано - не давайте повода ищущим повода.
По учениям, по несоответствию с Писанием, по жизни тех православных, которые вокруг.... не знаю, самые плохие или самые хорошие.... скорее всего среднестатистические.
Стараюсь не судить, НИКОГО
Куда уж куздрее и ARTёмистей, всё православие изгадили ...
Нет. Знаю среди Православных довольно неплохих, а в отдельности даже замечательных людей. Мы дружим, помогаем друг другу, а что касается вопросов Веры, то мы говорим на эту тему, но не навязываем друг другу своего мнения.
По всем.
немного не так!
Православие как некий функционал притягивает именно тех людей для которых он и был создан! !
То есть плохие представители не могли ни где появиться как именно в Православии! !
вот с чего надо начать вопрос!
а теперь ответ. .
Всякая религия или иное учение рассчитанное на уничтожение, а не созидание притягивает в свои ряды уничтожителей! !
и ни как по другому! !
пример. .
Кто дал денег Гитлеру.. . на создание машины уничтожения... расса уничтожителей! евреев.. .
Так и с Православием!
вот с чего надо начать вопрос!
а теперь ответ. .
и ни как по другому! !
пример. .
Так и с Православием!
там 96% таких
Я сужу например по главным представителям. Патриарху, Чаплину, Кураеву, митрополитам. И если эти худшие наверху и правят бал... То ежику понятно что вся вера тут прогнила. Иначе не пропустила бы таких наверх.
Оно всегда так. Судят не по источнику, а по носителю. Так судят об Исламе по некоторым её представителям даже не удосуживаясь вникнуть в суть или элементарно открыть Коран!