Религия, вера

Как объяснить существование творения? У Вселенной и у жизни на Земле было начало. Чем было вызвано это начало?

Бог сотворил всё сущее.
Александр Луговской
Лучший ответ
всё есть проявление работы сознания.
Души живых существ жаждали обрести телесное существование.
Господь Бог удовлетворил их жажду создав материальную вселенную.

Всякое имеющее начало имеет и конец.
Во вселенной всё взаимосвязано и взаимозависимо между собой, вся вселенная циклична и находится в постоянном круговороте.
Мамина Радость
Неужели Яхве сотворил?! Но вот беда, иудейскому богу яхве всего-то 6 тысяч лет... Троица?! Нет! ей вообще пара тысячелетий. А Аллах тоже записал себя в претенденты на создание вселенной. А у него вообще смешной возраст-пятнадцать веков. Персидский Ахурамазда и Египетский Амон Ра тоже не у дел...
Елена Смирнова
Марина Тимакина С чего Вы взяли, что Яхве всего 6 000 лет? :))
Начала НЕ БЫЛО. Если вдруг Вы станете утверждать, что с чего-то всё началось, то сразу столкнётесь с проблемой Создателя Создателя.

А она в том, что если кто-то создал Вселенную, то у него был свой создатель, а у того, более сильный создатель и так далее. И эти создатели создают друг друга СЕЙЧАС, то есть до бесконечности, что довольно сильный бред.

ВСЁ БЫЛО ВСЕГДА - решает все спорные вопросы.
Первым было слово. БОГ передал напутствие, так сказать. И вызвано это начало падением души (нравственности, добродетелей).
Высший Разум был всегда, он все и сотворил
Роман Сафонов
В книге Бытие 1, 2, главы все описано подробно Читайте, размышляйте, задействуйте свой разум. Вы все поймете.
Все, что вы видели, это части вселенной, очень маленькие. И даже в этом есть примеры вещей, которые ломают логику, это элементарные частицы. Так откуда же вам знать, что понятие начала или появления вообще применимо к вселенной в целом?
вы ведете к божественному творению? а кто создал творца? вам не кажется глупым утверждать, что он был всегда?))))))))
1.Начало вселенной и 2.начало жизни разные вопросы. На данный момент в теории большого взрыва приблизились к началу на 10 в -32 степени секунды (эксперименты в адронном коллайдере подтверждают) , что было раньше в том числе и до пока сложно сказать (есть теории но пока экспериментально непроверяемы) . А начало жизни было вызвано законами физики и химии (почитайте современные книги по теории эволюции).