Прочих эмоций? Ума? Законов природы?
Как объяснить наше собственное желание найти смысл и цель существования вселенной? Неужто все это — плод воображения случайно скопившихся молекул?
Религия, вера
Если Б-га нет, как вы объясняете существование добра в мире? Как объяснить существование сознания и совести, Любви?
Для меня Боги есть.
Но морально - нравственные качества к религии не относятся. Они внерелигиозны. Эти духовные качества присущи любому социальному виду.

Искренностью, разумеется!
Верующие любят, делают дела добрые ибо так им бог велит, так требует их "писание".
А те, кто не религиозен делают всё исключительно искренне
5 тысяч лет назад бога не было, была богиня, а мужичков в храмы близко не подпускали... да, шаманами были только женщины. Потом мужички похитрели и решили забрать власть себе. На протяжении веков они низводили женщину в низший ранг, сжигали на кострах и т. д. ХОТЯ, с тех времен женское платье в виде рясы в церквях так и оставили... наверное, забыли этот момент)
Самое смешное и ужасное, что мужички обманули и современных женщин. Несколько тысяч лет хватило, чтобы переписать историю и оболванить миллиарды людей...
Но, в существование бога в образе женщины, которому поклонялись раньше, я тоже не верю. Если и существует что-то божественное во вселенной, то оно, уж точно, не может иметь образ человека. Человек - лишь продукт... как лягушка или мышь.
Творец не является добром или злом по сути. Когда он сотворял Вселенную, он не думал о бобре и зле, Он думал о своем Творении. Когда вы пишите картину или музыку, вы думаете о добре и зле?
если нет Бога значит нет ничего, ау нас нет.
Доброта - инструмент эволюции для выживания вида.
Совесть - продукт воспитания и культурных установок.
Любовь - тоже инструмент эволюции, нужный для более эффективного выживания и существования высших животных.
Сознание - было всегда, так же как существовала всегда реальность.
Желание найти смысл существования - это по сути попытка природы осознать саму себя, ведь человек - часть природы, а разум, созданный эволюцией - это попытка реальности посмотреть на саму себя через материальный мир.