Наталья - это очень большой грех за который Вы и Ваша семья будете вечно гореть в АДу. Шутка.
Ну, а если серьезно, то давайте посмотрим что говорится о приметах в самом Священном Писании: "9 Когда ты войдёшь в землю, которую даёт тебе твой Бог Иегова, не учись делать мерзости, которые делают те народы. 10 Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, 11 связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее или спрашивать о чём-нибудь умершего. 12 Ведь все, кто делает это, мерзки для Иеговы, и за эти мерзости твой Бог Иегова прогоняет их от тебя. 13 Будь безупречен перед твоим Богом Иеговой. "
Второзаконие 18:9-13.
Обратите пожалуйста внимание на 10 стих, в котором говорится о том, чтобы "высматривать приметы". Этот стих ясно показывает, что Бог не одобряет такие занятия, т. к. они приравниваются к колдовству и магии.
После этого можете себе же задать свой вопрос и в свете описанных мною выше стихов - ответить себе на него. Поверьте, это очень просто. Даже не нужно идти к "батюшке".
Успехов.
Религия, вера
Если в Покров нечаянно окна помыть - это грех большой?
хм... а жить в покров не грех?
Нет, грешно, что из уст...
Полусредний.
С упованием на Богородицу и молитвой-работать в праздник не грех, грех предаваться праздным развлечениям и о Боге не думать.
как это нечаянно и окна помыть? это непонятно.
Натали Шевелева
Сначала помыть - а потом вспомнить, что сегодня - 14 октября. А то так бегаешь, замотаешься, не помнишь про праздники. Это-то и главное, что жизнь сливается в одно.
С точки зрения религиозных догм - лучше спросить у Батюшки. С точки зрения веры - Бог простит.
Если грех, то небольшой.
Андрча Mischenko
почему это?
суеверие это грех
Окна мыть вообще не грех. Чище окна - ярче жизнь! А вот слушать бредни православных - вот это грех..
нет я думаю. это лучше чем бездельничать, в монастырях после службы и праздничной трапезы продолжаются будничные работы
Нечаянно или неосознанно? Если творить молитву Богородице в это время, то нет. Главное - человеком быть. А вообще, старайтесь чтить праздники и в церковь ходить в эти дни. С ув. , клирик Петропавловского Собора г. Томска, пс. Евгений