Религия, вера

Ты добрый ? А чего мимо бомжа прошел и не подал денежку, чего мимо котенка прошел и не купил ему сметанки ?

Выгодливый ты перец, а не добряк... И не кидайся словами, не докажешь ты ничего словом, делом доказывай... и не мне и не другому, себе доказывай. А может быть ты вспомнишь один случай, добрейший случай, из твоей жизни ? А почему только один случай ? Даже десятка мало, чтобы добрячком прослыть... врунишка ты )
Жанна Власова
А я не добрый и никогда этого не утверждал. Я вообще сволочь редкостная, если кому и помогу то это либо близкие люди, либо те, кто сможет дать мне выгоду в будущем.
Настюшка Настюшка
Лучший ответ
а я мимо бомжа не проходил, денежку не подавал, мимо котёнка не проходил и сметану не покупал, это доброта или нет ?
Wer Wer
Жанна Власова Это обходительство. )
Wer Wer браво !!!
бля ..я заплакал и полез в штаны за копеечкой.
Слав! Вопрос- супер! и ответов больше двух десятков - вот мне еще интересно - почему так мало в этой категории ставят оценок за вопрос? Нужно задать-)))
Я так, залезла в вопрос - моя поз, тебе известна)
Дима Стефурак
добро и зло понятия относительные и состоят из сотни переменных. не известно что ты делаешь когда подаешь милостыню добро или зло. Возможно зло ведь если никто не подасть то индивид вынужден будет пойти работать а так не нужно особо напрягаться добренький дядька подаст и это сильно разлагает подобных попрошаек
Я миллион котят кормлю сметанкой
подааайте Мышонку на пропитание на зимушку лююютуууююю....
Анна Наталенко И не проси! Они только мышеловки умеют ставить! :(
Жанна Власова Уже подсказывают вам помочь. ) Хитрым мышкам хорошо. )
Мало кто понимает понятие лицемерие!))))))) Честность к себе и к другим не всегда вяжется с реальностью где просто иногда честным к себе даже быть невозможно!))))))
Фамилин, спаси Мышонка,
Не дай пропась зимушкой.
Влад Дудаев
Хотелось бы для начала получить точное определение понятия "добрый"! :)) Герасим тоже был добрый, и Иосиф Виссарионович тоже - отец родной! :))
Ann Sky
подаю особенно когда у самого нету нехера!
Вы правы слова без поступков - звенящая медь. Подать нуждающемуся и накормить голодного это, действительно проявление доброты. И все же бомжу сколько не давай он им останется, да и всех животных не накормишь.
Быть добрым это больше, чем накормить голодного, по-настоящему добрый человек с долготерпением переносить недостатки и слабости других, как делал Иисус. И искренне любит ближних и Бога.
Елена Сермина
Христос сказал ниших всегда будете иметь а Меня не всегда Нужно смотреть кто нуждается во Христе а остальное все пустота и кормить ниших всеравно что замазывать тестом мышинные норы
Bibigul' A.b.s.
т. е. доброта - это дать денежку бомжу и купить сметанки котенку, а если не делаешь оного, то и не добрый вовсе?

откуда такое понятие доброты?
Ivan Petro
Жанна Власова А читать между строк не могем ? )
Я бы конечно много случаев вспомнила, но стараюсь жить под девизом "Делай добро и кидай его в воду"
Зачем давать надежду бомжу или котёнку однократным актом милосердия? В таком случае я не добрый.
и бомжа покормила, и котенка, и даже стаю песиков. И что? Доброй от этого не стала
Дима Стариков
Бомж страданиями душу совершенствует и много пережив, возможно, многое и поймет. Вероятность мала, но он точно ничего не поймет пропив мою подачку. Котенок учится выживать в этом мире, возможно научится. Но точно не научится, съев мою сметану.. .
Невмешавшись со своей бестолковой "помощью" я оставил им шанс и совершил добрый поступок.
Я - добрый!
Сагынгали Карабаев Котенок и бомж без тебя научатся выживать. А подкормить иногда не мешает. Им и так тяжело. Все свое время вынуждены тратить на поиск пищи и крова. Мы меньше этим озабочены и то не прочь принять бескорыстную помощь от людей. А эти несчастные и подавно в ней нуждаются.
Не каждое доброе дело оборачивается добром в будушем.
Сагынгали Карабаев Значит, оно было не добрым, либо скрытая корысть, либо вообще медвежья услуга.
Штуша Кутуша вообще страшный зверь, монстр
Как тело мертво без души так и вера мертва без добрых дел.
Доброта – это качество, проявляемое вследствие активного интереса к другим. Она проявляется полезными действиями и тактичными словами. Быть добрым значит делать добро, а не вред. Добрый человек дружелюбен, вежлив, полон сочувствия и милосерден. Он относится к другим великодушно и внимательно.

«Чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия [доброту, НМ] и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (МИХЕЙ 6:8).
О такой характеристике, как доброта, в свой адрес, откажусь! Но когда у меня просят денежку, будь то бомж, или алкоголик, или бабулька, или ...я даю её (денежку) всегда, если есть, конечно :) Если захожу в ларёк за сигаретами и вижу возле этого ларька котёнка, почти всегда покупаю пакетик Вискас :) с 14 руб. не обеднею!
Артем Андреев
Напущенная доброта это как правило удел Верующих, я например не считаю себя добрым, но иногда делаю добрые поступки (как правило во вред себе)
Сергей Гоглев