Религия, вера

Притчи Христа имели иносказательное значение? Или каплей воды на пальце не испаряется от пламени ада?

Следует ли понимать слова Иисуса, записанные в Луки 16:19—31, буквально? Или же Иисус привел поучительный пример? В «Иерусалимской Библии» (The Jerusalem Bible) в сноске говорится, что это «притча в форме рассказа, в которой речь не идет о реальных людях». Если понимать этот рассказ буквально, то получается, что все угодные Богу люди помещаются у груди одного человека, Авраама; что вода на кончике пальца не испаряется от жара гадеса; что всего лишь одна капля воды может облегчить страдания того, кто мучится в огне. Правдоподобно ли это? Если Иисус рассказал реальную историю, тогда Его слова противоречат другим высказываниям в Библии.
Матфея 13:10 Тогда к нему подошли ученики и спросили: «Почему ты говоришь с ними, приводя примеры? » 11 В ответ он сказал: «Вам дано понимать священные тайны небесного царства, а им не дано. 12 Тому, кто имеет, будет дано больше, и у него будет изобилие, а у того, кто не имеет, будет отнято даже то, что он имеет. 13 Поэтому я и говорю с ними, приводя примеры. Ведь они, смотря, смотрят впустую, и, слыша, слышат впустую, и не постигают смысла, 14 и на них исполняется пророчество Иса́ии, которое гласит: „Слушая, будете слушать, но не будете постигать смысла; и, смотря, будете смотреть, но не будете видеть. 15 Ведь сердце этого народа огрубело, они слышат, но не откликаются и закрыли глаза, чтобы не видели глазами, и не слышали ушами, и не постигали смысла сердцами, и не возвратились и чтобы я не исцелил их“.
Таня Салова
Лучший ответ
Библия повествует всё иносказательно :Лазарь олицетворяет собой нищих, а Богач - фарисеев-книжников.
Вода - Слово Божие.

Когда и где было такое, чтоб фарисеи-книжники пришли к нищим и просили их научиться ПОНИМАНИЮ
ПИСАНИЯ? Они утопали в своей гордыне, говоря : " Этот народ - невежда в законе, проклят он " 7 : 49
с тех времён и до сих пор Израиль не признаёт ни Мессию, ни книг.
питчи для того чтобы привести веруюшего к размышлению мозгоми а не быть как бараны куда сказали туда и прем Пусть веруюших будет как песок морской спасется остаток
Нужно понимать термины. Лоно Авраамово суть рай а мучение и страдания огненные суть шеол. Однако суть сказанного в другом - о вере речь была...