Религия, вера

Что значит рога в писании,какое иносказательное значение имеет?

Рог может указывать на власть или силу. (Пс74:5,11).Писание советует не возносить высоко свой рог, то есть не превозноситься.
Ольга Левина
Лучший ответ
тут еще имеет место неверный перевод,
так слово означающее луч перевели как рог,

в результате пр. Моисей оказался с рогами )))
****пери ****
Рог - власть.
Андрей Богель
согласно Писанию - средневековая политически-религиозная система..
"Рога" это искусственно созданный образ с целью оскорбления атрибутов Богов, в частности полумесяца.
Рога - это принимающие радиосигналы антенны, на шлемах инопланетных астронавтов, вступавших в контакты с жрецами древнего Египта. Этот шлем с рогами можно наблюдать на изображениях Моисея, который будучи одним из египетских жрецов контактировал с пришельцами.
Рога в Писании, означают правителей. О последнем роге сказано: что он вознёсся и возомнил себя "богом". Это сказано об антихристе, который будет править миром 42 месяца.
Рогатый как черт- смысл.
Евгений Белоус
Откровение Иоанна Богослова 13:11
И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.

Захария 1:18
И поднял я глаза мои и увидел: вот четыре рога.

Даниил 8:7
И я видел, как он, приблизившись к овну, рассвирепел на него и поразил овна, и сломил у него оба рога; и недостало силы у овна устоять против него, и он поверг его на землю и растоптал его, и не было никого, кто мог бы спасти овна от него.

Даниил 8:6
Он пошел на того овна, имеющего рога, которого я видел стоящим у реки, и бросился на него в сильной ярости своей.

Даниил 8:3
Поднял я глаза мои и увидел: вот, один овен стоит у реки; у него два рога, и рога высокие, но один выше другого, и высший поднялся после.

Даниил 7:8
Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно.

Иезекииль 43:20
И возьми крови его, и покропи на четыре рога его, и на четыре угла площадки, и на пояс кругом, и так очисти его и освяти его.

Иезекииль 43:15
Самый жертвенник вышиною в четыре локтя; и из жертвенника поднимаются вверх четыре рога.

Псалтирь 97:6
при звуке труб и рога торжествуйте пред Царем Господом.

Псалтирь 74:6
не поднимайте высоко рога вашего, не говорите жестоковыйно",

Псалтирь 74:5
Говорю безумствующим: «не безумствуйте» , и нечестивым: "не поднимайте рога,

Вторая книга Паралипоменон 18:10
И сделал себе Седекия, сын Хенааны, железные рога и сказал: так говорит Господь: сими избодешь Сириян до истребления их.

Первая книга Паралипоменон 15:28
Так весь Израиль вносил ковчег завета Господня с восклицанием, при звуке рога и труб и кимвалов, играя на псалтирях и цитрах.

Третья книга Царств 22:11
И сделал себе Седекия, сын Хенааны, железные рога, и сказал: так говорит Господь: сими избодешь Сириян до истребления их.
Александр Ким Так хорошо изучать значения слов, делая выборку и смотря по контексту каждого.