Религия, вера

Почему верующие неудобные для них места в писании толкуют иносказательно, а удобные - буквально?

Umut Sahin
Например?
Алишер Аблгазиев
Лучший ответ
Ксения Искандарова например завет "почитай родителей" христос ни разу не подтвердил собственным примером..
при том. что дважды противился ему.
1-не открыв дверь собственной матери, либо не выйдя к ней.
2-не дал своему возможному ученику похоронить отца.
В Библии нет неудобных и удобных мест , все слова Бога христиане принимают
для простоты, вероятно..
так как сами тексты содержат противоположные по смыслу высказывания.
Потому что нет конкретики .. концепций истины в семитских сектах от того и проблемы выдумки сентиментальное суеверие ...
Христиане не "толкователи",а миссионеры,служители Бога,взятые ИМ в удел.
А единомыслие понимания Писаний обеспечивает Дух Святой,Божье водительство и руководство.
Иносказательно написано то что атеистам непонятно и они толкуют буквально. Например про плоть и кровь Христовы. Вы же не думаете что нужно есть его физическую плоть? Какой то разум ведь у вас присутствует?
Верующие больше грешат,чем неверующих, сам видел,дак они ещё и оправдывают себя
Так удобней.
ПРИМЕРЫ?
Гулбану Есиркепова Не мир принес вам, а меч. Бог добрый
Верующие чаще атеисты, остальные больше лицемерят
Денис Чеканов
Толкование священных текстов - это то, чем тысячелетиями занимаются богословы всех концессий. Когда-то устраивали богословские диспуты - это было нечто вреде батла. У иудеев толкование священных книг во много раз обширнее самих книг. То же самое у христиан и мусульман.
Каждое слово обсуждают со всех сторон. В духовной академии православные изучают иврит, чтобы читать Библейские тексты в оригинале.
Natalya Девятова
Umut Sahin Заблуждение в 666 степени.
Хитрые потому что
Всемогущий Бог позаботился о том, чтобы его Слово истины было изложено так, что его легко понять и перевести практически на любой язык мира. Библия рассказывает о прошлом, объясняет настоящее и предсказывает будущее. Открыть все это под силу только Тому, кто с самого начала знает, что будет в конце. «Уже в самом начале я рассказываю о том, что будет в конце, С древних времён — о том, что ещё не случилось. Я говорю: „Мой замысел исполнится, И я сделаю всё, что мне угодно“».
Eldar Hudjametov Ой, ой, почитайте пророка Исайя, глава 66 про последние времена. Что воевать будут луками и стрелами, ездить на быстрых верблюдах и мулах. Евреев будет как сейчас китайцев, всех их будут носить в паланкинах. А христиан, мусульман, китайцев, европейцев истребит Бог за то что почитали воскресенье, пятницу, ели крыс и свиней.
Какое ядерное оружие, о чём вы. Еврейский божок местячковый и мелкий бес, о себе может заявлять что он творец вселенной, ага.
Прямые места нельзя толковать иносказательно. А вот притчи , сны , пророческие видения - иносказательно , но в Библейском контексте. Сектанты же жгут как хотят - на то они и сектанты.
Adlet Turdakynbai
А в чем вопрос, вы неверующий что-ль? Почему, неверующие не признают, что они действительно верят в Бога? Вот вам и ответ.
Akbota Kairatovna
Почему неудобные ? Просто есть такой феномен — метафора .
Слова могут иметь разные значения .
Ты просто их не правильно трактуешь .
Потому что писали евреи. Для них где удобно, там и лучше?
Ну это и так понятно почему.
Ответ очевиден
Потому что отсутствует критическое мышление и присутствуют когнитивные искажения. То же самое с пропагандой творится