Религия, вера
Атеисты, почему природа отдыхает на детях гениев? Почему эволюция не закрепляет гениальность в потомстве?
Сразу же напрашиваются два вывода: 1. Или эволюции нет. 3. Или гении бездарные воспитатели (вот тебе и гении). 2. Или то, что человечеством воспринимается как гений, природе нафиг не нужно. З.Ы. Так что эволюция не пойдёт тем путем, о котором мечтают атеисты – путём интеллектуального гения. Природа плодит верующих! Природа сделала свой выбор!)))
1. Эволюция тут ни при чем - гений не имеет преимуществ в выживании и размножении. Если вспомнить Пушкина, Лермонтова и Гоголя, то как бы даже наоборот. Почему же этот признак, выгодный человечеству, но невыгодный его обладателю, должен сохраняться?
2. Отцы никудышние, это точно. Вы в курсе, куда делся ребенок Эйнштейна от Милевы Марич?
3. Скоро природа покажет вам, какой выбор она сделала. Скоро уже.
Чулпан Шагабутдинова
скажите пожалуйста, куда делся ребенок Энштейна?
Татьяна Анисимова
А вы не задумывались над тем, что, в каком то смысле, природа будет "наказывать" человека именно в связи с его интеллектуальной деятельностью? А человек будет дальше, фигурально выражаясь, "поворачивать реки вспять"? Это вообще разумно? Человек в состоянии определить грань между гением и безумством? Для этого необходимы нравственные законы?)
Обычно -- ген дающий гениальность (именно гениальность, а не просто выдающиеся способности) рецессивен. ..Конечно, если вы, рассуждая о биологии, знаете -- что это такое.
Татьяна Анисимова
Ща гляну в википедию и стану умным.)
Блин, хорошо придумано: "Свойства, представленные рецессивными генами, проявляются в фенотипе у потомка лишь в том случае, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген."
Тогда почему у одних родителей все дети не рождаются гениями?)
Ладно, как бы там не было, суть в том, что гениальность вырождается, как и голубоглазые и блондины. Не нужны они природе?
Таланты есть, а гениев нет. Это просто звание такое.
4. Или детям передалось негениальное сочетание хромосом.
Татьяна Анисимова
Да. Но вот учёные же пытаются читать ДНК как книгу в буквальном смысле. Называют гены - ген страха, ген злости и т.п. Т.е. придают природе человеческую логику, если можно так выразиться. Ну вот из той же логики, можно сделать вывод, что эволюции гениальность не нужна, раз не закрепляется в потомстве. Если ген рецессивный, то по логике, он не в чести у природы перед доминантными генами. Ну вот если человеческими словами.)
Когда Ч. Дарвин опубликовал свою книгу «Происхождение видов» , где толкуется о наследственности и изменчивости, то двоюродный брат Дарвина - Ф. Гальтон - создал гипотезу, по которой наследовались не только анатомические всякие признаки, но и психологические: талант, характер, способности и т. п. В 1869-ом году Гальтон опубликовал книгу «Наследственный гений» , где вся эта гипотеза очень доступно объяснялась. В итоге, после длительных дополнительных исследований сия гипотеза не подтвердилась (но из неё потом вышла нынешняя дифференциальная психология) , но Гальтоном был сделан важнейший вывод: задатки к тем или иным способностям человеком - наследуются, но, чтобы развить эти способности, нужно их выявить (для чего придумано множество специальных тестов для детей) , нужно их воспитывать (для чего создано множество программ обучения) , в общем - нужно над этим работать в рамках психологии индивидуума! Ведь гений, если я не ошибаюсь, - понятие узкое, и охватывает лишь некоторые области "гениальности": математика, рисование, музыка, экономика, спорт и т. п. Даже в убийстве!
Татьяна Анисимова
Я думал над этим. Но логика такая. Если родитель гениальный (признанный при жизни)), то наверное у него есть возможности "протестировать" своё чадо (не будем брать в расчёт тех кому на своих детей пофиг). Но вот дети оказываются обычные.)
Именно- то, что человечеством воспринимается как гений природе не надо. Гений это скорее отклонение от нормы, и никто никогда не говорил, что эволюция идет путем интеллектуального гения, это Вас кто-то обманул.
Татьяна Анисимова
Обождите...) Появление жизни на планете Земля, когда жизни ещё не было, это ого-го какое отклонение от безжизненной нормы, как и появление каждого нового вида. Отклонение от нормы это суть эволюции, разве нет? Атеисты вас не поймут.)
Вы не понимаете, что такое эволюция. У вас какое-то идеалистическое представление о ней. Ее ругулирует только внешняя среда и передача генов следующему поколению. И все.
Биологией займитесь, что ли.
Татьяна Анисимова
"Ваш брат" атеист меня путает своими разнообразными умозаключениями. Кое кто написал, что гениальность заложена в рецессивном гене, следовательно, я думаю, потому что подавляется доминантным геном. Говоря по простому, раз подавляется значит не особо то он нужен. Не будем идеализировать природу, она устроена так как устроена и ей без разницы, что какой то ген мы считаем геном гениальности. Но факт в том, что природа (эволюция и естественный отбор до кучи), пока, пренебрегает этим геном. Логично?)
Да, хороший вопрос. И еще, как обьяснить эволюцией: поэтов, композиторов, гениев. . Без этого невозможно выживание?
Татьяна Анисимова
Ну эволюция как раз допускает появление "отклонений", которые не приживутся. За "выживание отклонения" уже отвечает естественный отбор.
Суть в том, что в таком непонимании логики природы, мы создаём искусственную цивилизацию, которая "не нужна" природе, и природа будет её изживать (болезнями и т.д. и т.п.)...
Гениальность - свойство приобретенное а не врожденное.
Приобретенные признаки не передаются по наследству.
Татьяна Анисимова
А как же "вундеркиндеры"?) Особенно те, которые способны к самообразованию. В них природа уже проявила себя, но почему не закрепляет?)
конечно нет.. бох создал отдельно для нигеров своего адама, для узкоглазых своего и тд... а то какого хера они все такие разные? вопрос сколько было адамов?
Татьяна Анисимова
А связь то какая между библией и эволюцией?
Типа если библия глупость, то эволюция автоматически становится истиной, так по вашему?
Придумайте что-нить другое.)
Гениальность закрепляется генетически. Но понты от значимости своего папочки растут сверх меры. Есть мнение, что гениальность ребёнка придушена, чтобы спасти душу от погибели.
Татьяна Анисимова
Да, есть такое мнение. Но как быть в тех случаях, когда с ребёнком начинают заниматься (как правило и если начинают) в детстве, когда ещё не до понтов?
Знание всего мира есть в каждом - открыть задача не из простых.... кармический закон, однако, работа духовного характера... .
А по поводу атеистов, то они тоже верующие - только в "обезьян" с человеческим лицом, и по моему здесь есть что то от иудаизма - только совсем с плачевной перспективой, то есть без высшей сущности.. .
А как сказал Гете "Тот кто не верит в жизнь после смерти - мертв и для этой! "
Человек бессмертный дух - весь опыт он несет с собой из жизни в жизнь (примерно лет через 800)
Привэт!
>>Так что эволюция не пойдёт тем путем, о котором мечтают атеисты – путём интеллектуального гения. Природа плодит верующих!
Вы что, только что сказали, что верующий гением быть не может? За такое и кочергой можно получить))
Татьяна Анисимова
Свой гений верующие никак не связывают с эволюцией, скорее с Божьим Даром. Так что это вы неудачно сострили.)
На эту тему очень интересно писал Григорий Климов, кстати безбожник.
Процентов 20 в его произведениях паранойя. Но 80% очень интересные исследования.
Почитайте скучно не будет.