Религия, вера
Тело чел это темница духа, когда мы умираем освобождается ли Дух из темницы иль Он всегда свободен?
тело - оковы для духа и дух радуется освобождаясь от них
Екатерина Спиридонова
тогда зачем Вам тело?
Темница человека не тело, а границы его сознания.
Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Если ты не развил на земле сознание, в мире причин, для чего и воплоща. то в Надземном после смерти откуда оно вырастет?
Будешь жить тем, чего достиг на земле.
Матф. 18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
А тело, это оболочка, инструмент для совершенствования.
Если не так, то почему вы не покончили ещё с собой и не освободились?
Хористос одновременно ходил по земле как сын человеческий и в Небесах, как Сын божий и тело ему не мешало.
Будешь жить тем, чего достиг на земле.
Пс. 146:4: «Выходит дух [форма еврейского слова ру́ах] его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . Когда дух человека покидает тело, всякая мыслительная деятельность прекращается, а значит, под духом не подразумевается некая субстанция, которая продолжает жить после смерти тела.
Maksat Ahmetov
здесь Дух - УМ, но не ум человеческий конечно, он токмо образ Невидимого Ума)
Тело святого, суть храм Божий, Он, Бог освящает тело изливая через святого благодать Духа Своего. Отсюда и исцеления через святых, как от живых, так и через честные их останки.
Maksat Ahmetov
а тело грешника - темница для Св. Духа, ибо как же свету изливаться, если темень - невежество кругом)))
22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
Это гностическая ересь, осужденная еще в первые века христианства. Тело не есть что-то непотребное. Зло это не тело а грех. Можно и без тела совершать зло как нечистые духи.
Прежде всего надо освободиться от рабства греху.
Maksat Ahmetov
1Кор.6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
если его (грех) видишь, а если нет?
39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.
40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас
если его (грех) видишь, а если нет?
Третий вариант!