4 После этого Иисус был приведён духом в пустыню, и там Дьявол стал искушать его. 2 Иисус постился сорок дней и сорок ночей и после этого почувствовал голод. 3 Тогда пришёл Искуситель и сказал ему: «Если ты сын Бога, вели этим камням стать хлебом» . 4 Он же сказал в ответ: «Написано: „Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы“».
Некоторые считают, что пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи.
Но то, что Иисус постился после своего крещения, может нас кое-чему научить. Ему предстояло приступить к важному служению. В служение включалось оправдание владычества Иеговы и забота о будущем всего человечества. Необходимо было все обстоятельно продумать и в молитве попросить у Иеговы помощи и руководства. Поэтому Иисус тогда постился. Это говорит о том, что пост может быть полезным, если проводится из правильных побуждений и при подходящем случае.
Религия, вера
Испытывал ли Христос голод и жажду во время сорокадневного поста?Подсказка в Мф.4.Что же такое пост,на самом деле?
а какой смысл в коме обезболивающей с включенным сознанием это делать?
хотя.. верующий склонен в нее виртуально впадать да еще и приписывать это чудесное действо своим кумирам.
зы.. не то что ожидалось услышать?
а в жизни всегда так..
зы.. не то что ожидалось услышать?
а в жизни всегда так..
Алексей Аверьясов
Не то.
Пост это когда человек ничего не ест, а молиться, читает Библию, размышляет.
А чтобы человек совсем не загнялся, поститься можно не 40 дней, а несколько часов.
Это уже кто как может.
Почему я так думаю? Потому что Христос не говорил о том, сколько времени мы должны поститься.
Он постился сорок дней, но не сказал же, что каждый должен поститься столько же.
Это уже кто как может.
Средство для воздержания от страстей.
Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение (Иоиль 2:12, 13). Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Иеговы, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом (Римлянам 3:24, 27, 28; Галатам 2:16; Эфесянам 2:8, 9).
Служение Богу должно приносить нам удовольствие. Однако в Библии нет мысли о том, что пост сопровождается радостью. Более того, если воздержание от пищи подрывает наше здоровье и у нас нет сил заниматься радостным делом, которое Создатель поручил истинным христианам, — проповедовать благую весть о Царстве, — то такой пост принесет больше вреда, чем пользы.
«Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе» (Римлянам 14:17).