Религия, вера

Испытывал ли Христос голод и жажду во время сорокадневного поста?Подсказка в Мф.4.Что же такое пост,на самом деле?

4 После этого Иисус был приведён духом в пустыню, и там Дьявол стал искушать его. 2 Иисус постился сорок дней и сорок ночей и после этого почувствовал голод. 3 Тогда пришёл Искуситель и сказал ему: «Если ты сын Бога, вели этим камням стать хлебом» . 4 Он же сказал в ответ: «Написано: „Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы“».
Некоторые считают, что пост — это полное воздержание от пищи и воды в течение твердо установленного периода, другие же во время поста пьют жидкость. Многие называют постом воздержание от определенных блюд или отказ от какого-то вида пищи.
Но то, что Иисус постился после своего крещения, может нас кое-чему научить. Ему предстояло приступить к важному служению. В служение включалось оправдание владычества Иеговы и забота о будущем всего человечества. Необходимо было все обстоятельно продумать и в молитве попросить у Иеговы помощи и руководства. Поэтому Иисус тогда постился. Это говорит о том, что пост может быть полезным, если проводится из правильных побуждений и при подходящем случае.
Владимир Пряхин
Владимир Пряхин
8 322
Лучший ответ
а какой смысл в коме обезболивающей с включенным сознанием это делать?

хотя.. верующий склонен в нее виртуально впадать да еще и приписывать это чудесное действо своим кумирам.

зы.. не то что ожидалось услышать?
а в жизни всегда так..
Пост это когда человек ничего не ест, а молиться, читает Библию, размышляет.
А чтобы человек совсем не загнялся, поститься можно не 40 дней, а несколько часов.
Это уже кто как может.
Почему я так думаю? Потому что Христос не говорил о том, сколько времени мы должны поститься.
Он постился сорок дней, но не сказал же, что каждый должен поститься столько же.
2B
2 B
8 839
Средство для воздержания от страстей.
Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение (Иоиль 2:12, 13). Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Иеговы, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом (Римлянам 3:24, 27, 28; Галатам 2:16; Эфесянам 2:8, 9).

Служение Богу должно приносить нам удовольствие. Однако в Библии нет мысли о том, что пост сопровождается радостью. Более того, если воздержание от пищи подрывает наше здоровье и у нас нет сил заниматься радостным делом, которое Создатель поручил истинным христианам, — проповедовать благую весть о Царстве, — то такой пост принесет больше вреда, чем пользы.

«Царство Бога — это не еда и питье, а праведность, мир и радость в святом духе» (Римлянам 14:17).

Похожие вопросы