Религия, вера
А научный коммунизм это религия? А кто ее Бог и кто священники?
Однозначно. Со всеми атрибутами. Они верили в сверхестественное - что все люди равны, братья и т. д. Поклонялись мощам. Делали обряды инициации. Воевали против других религий. Пролили много крови. Старались держать народ в нищете. Имели свои церкви и церковные праздники. Короче - в полном объеме. Бога они по имени не называли, как и многие другие религии. Но его описательные характеристики, а бог у них похоже Природа, совпадают со множеством других. Правда, ему они не поклонялись, но уважали - это точно. Одна из крайних форм религии, где бог не сильно-то и нужен.
Если в любом учении нет представлений о потустороннем (Трансцендентальный (от лат. transcendens, родительный падеж transcendentis — перешагивающий, выходящий за пределы)
мире, то назвать это религией нельзя. Не являются религией ни атеизм, ни коммунизм, даже агностицизм. Это вот теоретическое (гипотетическое) состояние общества, некий идеал, к которому призвали стремиться, но в силу реальных обстоятельств в земной жизни просто не реализуется. А раз нет представлений о потустороннем мире, то и нет даже понятия Бог и нет понятия священник.
любое мировозрение, в ранге государственной идеологии превращается в религию. И Истеблишмент - пророки её.
есть четыре вида ( ступени ) веры:
1. Бога нет.
2. Бог есть, но ему не до нас (разновидность: Бог это свет)
3. Спокойно, Я и есть бог.
и последнее- Бог есть, Он личность, а я- душа, его вечная частичка и слуга.
Удачи!
1. Бога нет.
3. Спокойно, Я и есть бог.
Удачи!