Да, имеем. Само собой разумеется, речь идет о той ситуации, когда человек испытывает тяжкие предсмертные муки и никак не может умереть, и нами руководит исключительно сострадание, не омраченное чем-либо суетным и привходящим. Хорошо, если над умирающим помолится священник, если же это невозможно, вполне допустимо, чтобы молитвы над ним прочитал кто-то из близких, разумеется, с соответствующим опущением молитв, предназначаемых для чтения только от священника (“иерея”, как он именуется в Требниках) .
Для таких случаев у Церкви есть Канон, бываемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет (и умереть не может) . Канон читается над умирающим родными и близкими, чтобы облегчить душе выход из тела. В момент разлучения души с телом человеку страшно, тягостно, и душа долго страждущего молитвенно ищет помощи у всей Церкви Небесной и земной, призывает вся земные концы совоздохнуть и соплакать. Чин этот довольно длинный, и если кому-то покажется тяжело его прочесть, можно ограничиться заключительными молитвами: Молитва о души судимей и Молитва иная, о долгостраждущем умрети.
Все эти молитвы можно найти в “Полном молитвослове для мирян на всякую потребу”, который должен быть в домашней библиотечке православного христианина.
Религия, вера
Когда на наших глазах мучительно умирает близкий нам человек, имеем ли мы право просить Бога ускорить его кончину?
К вопросу о эфтаназии...
Согласен с первым оратором. К чему такая просьба - кончина человека - не твоё дело. Если такой жалостливый - проси об облегчении страданий или лучше в магазин за обезболевающим сходи.
Разумнее в эти моменты быть рядом со своим близким, поддерживая его. И как бы не были тяжки страдания, самым большим облегчением станет для него отпускание претензий и обид конкретным людям ( больному человеку виднее, кто они) , прошение прощения у Бога и у других людей за свои некорректные поступки ( хотя бы про себя) , т. е. истинное облегчение души. И осмысление первопричин этой тяжелой болезни, чтобы за оставшееся время изменить свое мировоззрение качественно преобразившись.
Любая болезнь - это результат прошлых наработок души, причем неосознанных, не понятых и не отработанных энергодолгов, из - за чего она не воспитывает необходимого качества и страдает от упущенного времени и нехватки жизненного энергопотенциала.
Прошение Бога о смерти ближнему - это то же его убийство только на ментальном плане, и наработка тяжелой кармы для себя и своего рода, а не помощь ему. Мы имеем право на многое, но обязаны помнить и собственной ответственности за каждый свой выбор.
Я думаю это будет справедливо.
Просить у бога ничего не надо.
Каждый получает по карме своей.
Кто "ускоряет" умертвляя, то тот убийца.
Кто самоумертвляется по глупости, то тот самоубийца.
Каждый получает по карме своей.
Да! - так-же как и об обратном!!!
облегчить страдания! кончина - не твое дело.
„Я не нахожу удовольствия в смерти умирающего, — говорит Владыка Господь И. — Поэтому обратитесь и живите“».
Иезекииль 18:32
Бог неповинен в смерти людей и просить Его об этом- кощунство.
когда Харидаса Такура приговорили к избиению палками на более чем 20-ти площадях и мать его взмолилась о пощаде для этого святого, он сказал её: Прошу тебя, мать, не печалься обо мне, ибо как еще я искуплю свои грехи за оскорбления? и мать просто плакала и молилась.. . мы можем молиться о том, чтобы господь помиловал человека и облегчил его страдания, и если мы достаточно искренни- Господь услышит вас.
А еще просто подумайте-вы хотите ЕМУ помочь, или себе, ведь это ВАМ тяжело смотреть на него. . если первое- молитесь об облегчении его мук, если второе- о скорейшей его кончине...