Религия, вера
Когда на наших глазах мучительно умирает близкий нам человек, имеем ли мы право просить Бога ускорить его кончину?
Разделить его страдания можем, облегчить их. Конечно, благодаря силе и любви, источник которой Господь.
Интересно если я напишу, что не имеем.... вы этого не станете делать?
нет однозначно. .
Бог человека чистит, т. е. готовит к переходу в иную жизнь..
нет, пока смерть окончательно не забрала, нужно бороться за жизнь
Прежде, чем молить о смерти близкого человека, задумайтесь.. . А все ли фармакологические средства вы ему предоставили для облегчения, обезболивания и т. д. Сдается мне, что не все...
Диана Малинова
все. она старя очень, организм полностью истощен. смерть неминуема.
Желательно не просить, а подойти к нему и сказать-ты не тело и поэтому не умрёшь, наблюдай внимательно и спокойно. не желай, не печалься... иди к свету!
Если грех был не к смерти, то мы имеем право просить о выздоровлении.
Молиться есть молитвы а чего то просить у БОГА да будет твоя воля а не моя А иначе то что нам не нужно спросим мы же больны все свооей гордостью
Диана Малинова
а я прочитал на православном сайте, что можно.
Но он заслужил этого. Не так ли? Своей жизнью. Нынешней или прошлой.
мы имеем право скорее не ускорить а облегчить его муки...
Одно можно сказать точно, что Богу тяжело видеть страдания людей и он не хочет людям мучений! В такие моменты мы можем молиться Богу и просить силу перенести и ослабить наши или страдания других людей. Когда мы молимся о других людях так мы проявляем любовь к ближнему.
Человек всегда хочет встать на место Бога - жить по своим планам.
все по воле бога. если богом были предназначены были страдания, то их надо терпеть, не прибегая ни к каким обезболивающим.
Михаил Пахомов
сам то долго выдержишь боль 4 стадии рак или орать будешь на весь район ?
умирал кто из твоих близких от рака ?
собираетесь в круг и тянете соломинку кто "добьёт" думаете раньше на войне просто так добивают своих же ,,,хороший плеер с наушника и вот этот трек в помощь http://www.youtube.com/watch?v=JMM8rgrJu7I
Может лучше просить у Бога выздоровления этого умирающего больного ?
Михаил Пахомов
для 90 летнего паралитика ?
Нет смысла вообще о чём либо простить Бога,
как будто бы он где то далеко - высоко и до него ещё нужно докричатся.
Да, имеем. Само собой разумеется, речь идет о той ситуации, когда человек испытывает тяжкие предсмертные муки и никак не может умереть, и нами руководит исключительно сострадание, не омраченное чем-либо суетным и привходящим. Хорошо, если над умирающим помолится священник, если же это невозможно, вполне допустимо, чтобы молитвы над ним прочитал кто-то из близких, разумеется, с соответствующим опущением молитв, предназначаемых для чтения только от священника (“иерея”, как он именуется в Требниках) . Для таких случаев у Церкви есть Канон, бываемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет (и умереть не может) . Канон читается над умирающим родными и близкими, чтобы облегчить душе выход из тела. В момент разлучения души с телом человеку страшно, тягостно, и душа долго страждущего молитвенно ищет помощи у всей Церкви Небесной и земной, призывает вся земные концы совоздохнуть и соплакать. Чин этот довольно длинный, и если кому-то покажется тяжело его прочесть, можно ограничиться заключительными молитвами: Молитва о души судимей и Молитва иная, о долгостраждущем умрети. Все эти молитвы можно найти в “Полном молитвослове для мирян на всякую потребу”, который должен быть в домашней библиотечке православного христианина.